Город Мой дом «Крыша как решето»: ремонт кровли возмутил жителей челябинской «сталинки»

«Крыша как решето»: ремонт кровли возмутил жителей челябинской «сталинки»

Кровля дома дома пострадала после июньского урагана.

Жители считают, что ремонт крыши коммунальщики выполнили для галочки

Во время июньского урагана с одной из челябинских четырёхэтажек снесло часть кровли. За месяц управляющая компания починила крышу, но качество такого ремонта неприятно удивило жильцов. По их мнению, коммунальщики выполнили работы для галочки – использовали старый шифер и укладывали его с нарушениями.

Напомним, июньский ураган в Челябинске повалил деревья и срывал ветки, оставил без электричества дома на ЧТЗ, сорвал работу светофоров и городского транспорта. Пострадала от сильного ветра и кровля некоторых старых домов.

Жители возмущены просветами в кровле, которые они увидели после ремонта

– Ураган повредил более 80 квадратных метров кровли в нашем доме, – рассказали 74.ru жители дома № 87 по улице Новороссийской. – Полностью снесло шифер над третьим подъездом. Мы неоднократно, письменно и по телефону, обращались в управляющую компанию ООО «Коммунальный сервис-2» с просьбами починить крышу. Через неделю на крыше провели ремонт, но его качество вызвало у нас шок.

По словам жильцов, крышу застелили старым шифером

По словам жителей четырёхэтажки, кровля выглядит как решето. Они опасаются, что при частых дождях затопление грозит сразу нескольким квартирам.

– Шифер настелен неправильно, без захлестов, это даже непрофессионалу видно, – продолжают жильцы. – При этом для ремонта использован шифер явно бывший в употреблении на другом объекте, он деформирован, имеет трещины и дыры от предшествующих креплений, отличается по цвету. Такая кровля уже протекает. Вызывает сомнения и законность использования такого материала для ремонта. Ведь средства на устранения последствий урагана выделялись из бюджета. После ремонта остатки шифера и сломанного ограждения остались валяться на крыше. Дом находится в 50 метрах от озера и при очередных порывах ветра они могут упасть вниз и повредить не только имущество, но и причинить вред жизни и здоровью прохожих. Управляющая компания разводит руками: по их мнению, крышу они уже отремонтировали.

Владельцы квартир опасаются протечек дырявой крыши

– Крыша была повреждена в начале июня, и к её ремонту мы приступили практически сразу после разрушения, – рассказали 74.ru в ООО «Коммунальный сервис-2». – Шифер использовали новый, который хранился на нашем складе. После ремонта акт приёмки работ подписали жители дома. Вероятно, старый шифер на крыше – это кровля, которую нам ещё предстоит менять.

Жильцы намерены обратиться в Госжилинспекцию, которая контролирует работу управляющий компаний и, в случае нарушения, может выписать руководству УК предписание устранить их.

В управляющей компании уверяют, что использовали при ремонте новый шифер

Если вы стали свидетелем коммунального беспредела, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники» или звоните по телефону 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в Telegramздесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

Фото: читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления