Город Суд в Челябинской области обязал подростка заплатить 60 тысяч ребёнку за перелом

Суд в Челябинской области обязал подростка заплатить 60 тысяч ребёнку за перелом

14-летний школьник толкнул мальчика в яму во время игр на отвалах.

За травму, причиненную ребенку, подросток будет отвечать либо самостоятельно, либо его родители

Суд Пласта по иску прокуратуры постановил взыскать 60 тысяч рублей с 14-летнего подростка, по вине которого сломал руку 10-летний мальчик. В такую сумму оценён моральный вред, причинённый ребёнку, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В феврале дети играли на отвалах в районе бывшего овощехранилища. Подросток схватил сзади под руки 10-летнего мальчика и бросил его в яму. Ребёнок получил закрытый перелом лучевой кости со смещением и разрыв капсулы локтевого сустава. Он перенёс операцию и три месяца проходил со спицами в руке.

– Вред здоровью мальчика квалифицировали как средней тяжести, – уточнила Наталья Мамаева. – В соответствии со статьёй 1074 Гражданского кодекса, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у них нет доходов или имущества, достаточных для возмещения вреда, компенсируют его родители или попечители.

Как ранее сообщал 74.ru, 12-летнюю ученицу школы в копейском поселке Вахрушево избили три восьмиклассницы. Врачи диагностировали у пострадавшей девочки ссадины, гематомы и сотрясение мозга.

Ранее 74.ru сообщал об озёрском семикласснике, одноклассники которого избили его и сняли издевательства на видео. Дело о побоях не возбудили из-за недостижения школьниками возраста уголовной ответственности. Но родителей оштрафовали и взыскали компенсацию морального вреда.

Также прокуратура в Копейске через суд защищала четвероклассницу, которую цинично избили 15-летние подростки. В суде надзорное ведомство требовало с родителей школьников 100 тысяч рублей компенсации.

Фото: фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления