Город В челябинском аэропорту определились с датой открытия бесплатной парковки

В челябинском аэропорту определились с датой открытия бесплатной парковки

Стоянка будет рассчитана на 100 мест.

Челябинцы, встречающие своих близких в аэропорту, смогут воспользоваться новой бесплатной парковкой уже 1 августа. Машины, оставленные вдоль обочины, будут эвакуировать. Об этом сообщается на сайте челябинского авиапредприятия.

– Открывается дополнительная бесплатная парковка на 100 мест, расположенная с южной стороны посёлка Аэропорт, для ожидания прибытия рейса, – говорится в сообщении аэропорта. – Остановка автотранспорта на обочине участка дороги от поворота на посёлок Аэропорт и до привокзальной площади в обе стороны будет запрещена.

Работы по обустройству парковки выходят на финишную прямую.

– Завершены земляные работы, выполнено устройство щебеночного основания, производится установка бортовых камней, – рассказали в пресс-службе АО «Южуралмост». – К концу недели планируем начать устройство верхнего слоя покрытия, уложить асфальт и закончить к 24 июля.

Дорожники провели земляные работы (фото от 8 июля)

Новая парковка будет располагаться в 1,24 км от входа в аэровокзал. Как сообщал ранее 74.ru, стоянка располагается в километре от аэровокзала. Ее планируется оборудовать табло с информацией о рейсах, кафе и шиномонтажной мастерской.

– Не все жители Челябинска сегодня хотят пользоваться платной стоянкой, которая находится на территории, прилегающей к аэропорту, – прокомментировал глава города Евгений Тефтелев. – Машины выставляют вдоль дороги, и, когда рейсов несколько, выстраиваются километровые ряды. Это очень неудобно и небезопасно. По этому поводу нам сделал замечание губернатор Борис Дубровский. Он попросил посмотреть, как можно там навести порядок. Мы приняли решение создать бесплатную стоянку.

Отметим, ещё одна бесплатная парковка есть на перекрестке дороги на аэропорт и улицы 1-й Увельской. Она также рассчитана на 100 мест и расположена в 750 метрах от входа в аэровокзал. Парковка на привокзальной площади стоит от 200 рублей в час. Находиться на ней бесплатно можно только первые 15 минут. Между тем автомобилисты часто жалуются на очереди, скапливающиеся перед шлагбаумом на выезде с парковки в часы пик. Из-за этого не все успевают уложиться в отведенное время. Так, например, год назад там образовалась большая пробка из-за того, что девушка-водитель сломала карту в картоприемнике на одной из выездных стоек.

Уложить асфальт на будущей парковке планируется к понедельнику, если позволит погода

Напомним, аэропорт Челябинска ожидает масштабная реконструкция к саммитам ШОС и БРИКС. В общей сложности работы оцениваются в 8,5 миллиарда рублей. Проект разделен на три этапа, два из них федеральные и касаются аэродрома, являющегося федеральным имуществом. На них из госбюджета выделят 2,8 и 3 миллиарда рублей. В рамках первого этапа запланирована реконструкция мест стоянки и части магистральной рулежной дорожки. Будет полностью заменено ограждение по периметру, поставлена новая система охраны периметра с видеонаблюдением. Появятся новые очистные сооружения для ливневых стоков аэропорта и будет построена площадка для облива самолетов противообледенительной жидкостью. В рамках второго этапа планируется увеличить площадь искусственных покрытий, построить новые места стоянок под обеспечение саммита ШОС и БРИКС, потому что будет прилетать много больших самолетов. На сегодня наш аэродром не позволяет принимать в таком количестве тяжелые борта.

Третий этап предусматривает обновление аэровокзала, финансировать его будет инвестор. Планируется, что слева от нынешнего здания, если смотреть на него со стороны города, построят новое площадью порядка 24 тысяч квадратных метров, которое будет принимать пассажиров внутренних и международных рейсов. В старом здании разместят бизнес-залы, офисы авиакомпаний и бытовые помещения.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления