RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город У семерых челябинских детей подтвердили менингит

У семерых челябинских детей подтвердили менингит

Опасное заболевание выявили у школьников и воспитанников детсадов.

Менингит – заболевание, которое можно вылечить только в больнице

В Челябинске в июле диагноз «энтеровирусный менингит» официально подтвердили у семерых детей. Врачи просят родителей быть предельно внимательными и максимально рано обращаться за медпомощью. Опасное заболевание умеет маскироваться под более лёгкие инфекции, а лечить его можно только в больнице, предупредила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

По словам руководителя горздрава, менингит подхватили двое школьников и пятеро воспитанников детских садов.

– Энтеровирусная инфекция имеет сезонный подъём. Это происходит не только в Челябинске, это происходит по всей России, – заметила Наталья Горлова. – Я посмотрела аналитику за последние пять лет. Более серьёзный подъём, по данным федерального Роспотребнадзора, регистрировался в 2013 году, когда заболеваемость энтеровирусным менингитом практически вдвое превышала обычную сезонную заболеваемость. Если сравнить с прошлым годом, то сегодня у нас показатели чуть выше. В прошлом июле было шесть случаев, в этом – семь. В августе годом ранее было 20, в сентябре – 15. Посмотрим, какими будут предстоящие месяцы.

Начальник управления добавила, что сегодня тревога родителей обоснованна, потому что взрослые должны быть бдительны.

– Нужно максимально рано обращаться за медицинской помощью. Энтеровирусная инфекция очень каверзная, она может протекать как обычное ОРЗ, как кишечная инфекция. Из-за этой маскировки её не сразу можно диагностировать, – объяснила Горлова. – Но серозные менингиты – не самые тяжёлые. Гораздо страшнее менингококковые. Они и протекают тяжелее, и дети дольше находятся в реанимации, и летальные исходы чаще бывают. Тот случай, который закончился летальным исходом, – это не серозный менингит. Тем не менее всё это серьезные заболевания, которые нужно лечить только в условиях стационара под присмотром врачей. О том, что у нас повышенная циркуляция этой инфекции, медики тоже предупреждены, они настороже.

Напомним, 20 июля в минздраве области прошёл совместный брифинг с представителями Роспотребнадзора и министерства образования региона. Медики настаивают на том, что случаи менингита среди детей в Челябинске не связаны между собой. Начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора Раиса Косарева сообщила, что с начала года с энтеровирусной инфекцией, которая наиболее часто предшествует возникновению менингита, госпитализированы 22 человека.

Этим летом с подозрением на менингит госпитализировали детей, посещающих детские сады Сосновского района и Челябинска, а также школьников, отдыхавших в детском спортивном лагере «Олимпиец».

У четырёхлетнего мальчика из садика №393 оказался гнойный менингит. Из-за скоротечности заболевания ребёнок скончался.

О том, как уберечься от заболевания сезона, читайте в нашем материале.

74.ru ведёт учёт случаев менингита у детей. Если вы знаете о них, сообщайте с указанием детского сада на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-00-00-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления