RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Развлечения Спешите видеть «Роют и днём, и ночью»: кроты ведут подкоп под будущий урожай челябинцев

«Роют и днём, и ночью»: кроты ведут подкоп под будущий урожай челябинцев

Силач Эльбрус Нигматуллин переселил вредителя со своего участка.

Челябинские садоводы в шоке: мало того, что из-за аномальной погоды растения на грядках значительно тормозят в росте и, естественно, поздно созревают, так ещё на некоторых участках появились кроты, которые «перепахивают» землю и наносят вред будущему урожаю.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

– Кроты – очень активные животные, – рассказывает заместитель председателя совета отделения «Союза садоводов России» Челябинской области Наталья Володина, – они роют землю и днём, и ночью. За сутки семья кротов может прорыть десятки метров подземных ходов и разрушить структуру грунта на всех ваших шести сотках. Кроты роют туннели на глубине 10-15 сантиметров. Корни растений подвисают в почве и высыхают. К тому же эти юркие зверьки уничтожают червей и жужелиц, которые приносят в саду только пользу.

Способов борьбы с кротами довольно много: в магазинах продаются различные ловушки, приборы, излучающие ультразвук. Садоводы отпугивают кротов с помощью неприятных запахов, например, толчёного чеснока и так далее. Но я бы не сказала, что в этом году численность кротов значительно возросла, или они стали активнее. Жалобы садоводов связаны с тем, что одно наложилось на другое – и погода, и садовые вредители.

Челябинские садоводы борются с кротами народными средствами, например, закапывают в землю под углом в 45 градусов бутылки: те на ветру издают звук, который отпугивает зверьков. В прежние времена на огородах высаживали коноплю – говорят, что кроты не переносят её запах. Но сейчас от этого метода по известным причинам пришлось отказаться. Некоторые садоводы используют самые жестокие методы: для ловли кротов вывозят на дачу котов и норных собак. А вот известный силач Эльбрус Нигматуллин, у которого крот перерыл участок возле дома, поступил со своим пленником довольно гуманно – просто переселил его на другое место жительства.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления