Город «Откажитесь от поездок на машинах»: смог в Челябинске продержится ещё сутки

«Откажитесь от поездок на машинах»: смог в Челябинске продержится ещё сутки

МЧС рекомендует пересесть на общественный транспорт.

Горожанам рекомендуют пересесть с автомобилей на общественный транспорт

МЧС продлило прогноз по неблагоприятным метеоусловиям первой степени опасности до вечера четверга, 17 августа. Об этом сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства. Смог будет держаться в Челябинске, а также Коркино, Сатке, Магнитогорске и Карабаше.

Из-за слабого ветра неблагоприятного направления вредные примеси плохо развеиваются в атмосфере.

– Южноуральцам рекомендуем не проводить работ, связанных с задымлением, пылением и возникновением неприятных запахов, не разводить костры, по возможности отказаться от поездок на личном автомобиле и воспользоваться услугами общественного транспорта, – говорится в сообщении в МЧС.

Напомним, режим неблагоприятных метеоусловий объявили в понедельник, 14 августа. За это время читатели 74.ru неоднократно жаловались на едкий запах, от которого болит горло и режет глаза.

В время НМУ жителям также рекомендуют пить больше воды, отказаться от алкоголя, надевать одежду из натуральных тканей, чаще принимать душ. Сердечникам, легочникам и аллергикам настоятельно советуют принимать соответствующие препараты. Для улучшения самочувствия можно принимать контрастный душ, при необходимости промывать нос и горло. В случае постоянной одышки, кашля и бессонницы нужно обратиться к врачу.

О том, как минимизировать последствия воздействия вредных выбросов на организм, читайте также в статье «Как выжить в смог: инструкция от 74.ru».

С жалобами на загрязнение воздуха можно обратиться по телефону 8-800-500-41-91, на сайт фонда «Моя планета», а также в управление Росприроднадзора по тел. (351) 237-80-83, управление Роспотребнадзора по тел. (351) 263-64-90 или интернет-приемную министерства экологии. Данные об НМУ представлены на сайте минэкологии и челябинского гидрометцентра.

Фото: Дарья Селенская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления