«Откажитесь от поездок на машинах»: смог в Челябинске продержится ещё сутки
16 августа 2017, 19:05
Гость
29 августа 2017, 13:43
Понятно что не машины виноваты, машины во всех городах, но там так не кашляют. Тяжёлая промышленность образца середины прошлого века и огромный город выросший из рабочих посёлков плохо уживаются на одном месте, сбежать то некуда. А переоборудоваться и снижать выбросы по своей воле никто не желает, ждут соответствующего "стимула". А власти всегда были инертными, медлительными и незаинтересованными в благополучии населения. Плюс устаревшие и чрезмерно лояльные экологические нормативы и службы. Плюс нормальное желание и дальше развивать промышленность и поток налогов. Как итог очередной тупик развития, и без серьёзных усилий властей и долгосрочного плана из него не выйти. Нужно ужесточение экологических норм, контроль и серьёзные санкции до остановки производства и реальных посадок, и это всё только для начала.
Кто сам начал переоборудоваться? Как пример - Фортум, но таких примеров единицы, к сожалению.
Гость
17 августа 2017, 21:42
Дубровский, ты сегодня отказался от машины? Слабо на общественном транспорте на работу? Боишься, что не доедешь?
Гость
17 августа 2017, 19:31
И в этом городе еще хотят построить самый мощный ядовитый объект в мире - миллионы тонн токсичных веществ, взрывы, пыль, кислота.
Гость
17 августа 2017, 19:29
Тезис про вред транспорта побивается на раз-два.
Ночью машин не так много, а смог по-прежнему такой же.
Гость
17 августа 2017, 13:30
Ещё можно отказаться от власти, которая не может наладить гражданам нормальную жизнь.
Гость
17 августа 2017, 12:37
А у нас в Томино птички поют, бабочки летают и воздух кристально чистый
Гость
17 августа 2017, 12:24
Все начищают гостевой маршрут для гостей из МОСКВЫ. А то что город миллионик задыхается от выбросов,всем по.....
Гость
17 августа 2017, 12:22
в сентябре вроде день города и выборы какие то, а интересно можно проводить одиночные пикеты у колбасных магазинов..
Гость
17 августа 2017, 12:16
"читайте также в статье «Как выжить в смог: инструкция от 74.ru». Я в шоке "ВЫЖИТЬ В СМОГ"!!!!!!
Гость
17 августа 2017, 11:24
А что, слабый ветер только в Челябинске бывает? Это только наша особенность? Ведь есть же места, где и ветер слабый и воздух чистый, можно жить и не задыхаться.
Гость
17 августа 2017, 11:17
Давайте называть вещи своими именами.
Город задыхается не от НМУ, а от противозаконных действий - выбросов металлургических заводов.
Люди на то и люди, чтобы требовать благоприятные условия жизни, а не покорно склонять головы и умирать раньше времени.
Давайте уже действовать, все вместе!
Гость
17 августа 2017, 11:11
Какой цинизм! Люди задыхаются от выбросов заводов, а вы лапшу на уши вешаете!!!
Гость
17 августа 2017, 11:07
Вот если бы власти коноплёй засадили весь город, тогда бы многие пересели с авто на виллисапетты.
Гость
17 августа 2017, 11:02
с какого фига я должна не ездить на своей машине? для начала общественный транспорт в нормальный вид бы привели, а потом рекомендации раздавали
Гость
17 августа 2017, 10:44
Нам говорят на машине не ездите, а вы посмотрите на чмз дым столбом. УЖАС, для них нет НМУ(
В отставку власти!
Гость
17 августа 2017, 11:15
Задыхающийся город миллионник - чем не повод для отставки местного правительства.
Гость
17 августа 2017, 20:07
Гость
17 августа 2017, 11:15
Задыхающийся город миллионник - чем не повод для отставки местного правительства.
так уже скоро бурматов заступит, там чувствую по другому запоете)
Гость
17 августа 2017, 10:24
с подачи двух вырубают деревья и строят офисные помещения в центре где нет ни парковок. ни просто места. Может их по мнению МЧС ликвидировать из города на свалку
Гость
17 августа 2017, 10:16
только утром новость прошла что к нам прибыл эшелон с отходами от подводных лодок из мурманской обсласти. И сразу нму и дышать людям тяжело и окна лучше не открывайте. Совпадение? Нет, не думаю
Гость
17 августа 2017, 09:54
Тот кто придумал НМУ моральный у.... потому что жизнь огромного миллионного города подчинить ветру . это что то . Т.е ветер есть -живите . ветра нет-одевайте респиратор и пейте больше воды , в которой нашли , кстати ,кишечную палочку . Те дышать и пить нам в принципе уже запрещено .! Браво губернатор ! Рейтинг у вас и правда зашкаливает
Гость
17 августа 2017, 12:34
"надевайте", уральские люди совсем к грамматике не приучены
Гость
17 августа 2017, 14:24
У нас НМУ уже и при ветре, и без ветра. Нет Мочи Уже - вот что такое НМУ
Гость
17 августа 2017, 09:49
Только недавно высказались официально о чистоте воздуха за последние 5 лет!
Дышите глубже!
Гость
17 августа 2017, 09:33
гадят предприятия, а виноваты машины
Гость
17 августа 2017, 09:18
Челяба, Карабаш, Коркино, Сатка, Магнитка - города аналогичные Гонконгу, т.к. там тоже задыхаются от невероятно большого количества автомобилей ! А тупые советы насчет дышать пореже и нырять поглубже наших экологов уже достали !!!!!
Гость
17 августа 2017, 08:55
Я вчера кашлял и грудь болела сильно. А насчет машин. Преедьте в УФУ и научитесь не врать людям. Там еще больше машин. НПЗ. Но воздух чистейший. Оттуда звонят и спрашивают Вас хотят уничтожить. Научитесь управлять у Башки и Казахов. Позорище.
Гость
17 августа 2017, 08:53
Отказалась сегодня от машины, полчаса шла пешком.... по пешеходным дорожкам.... если их так можно назвать. Все заросло бурьяном, чертополохом, мальвы конечно хороши, но когда они полутораметровые и разросшиеся, красотой сложно назвать. Естественно и мусора полно в этих зарослях. Мрак!!!! Руководители города, неужели на ваших дачах и в ваших дворах такой же бардак???! Прошли бы хоть раз по городу, по обычному двору, посмотрели какой свинарник творится. Не спорю, многое зависит от горожан, но и от вас тоже непосредственно! Наведите порядок в городе, ведь у вас же есть опыт, ваши дачи и дворы наверняка вылизаны!
Гость
17 августа 2017, 11:06
Вот пусть они к тебе во двор и лезут. Нам не надо. Нам наши мальвы дОроги. Хотя бы у сеюя во дворе пока трава и цветы. НЕ дай бог залезут..
Гость
17 августа 2017, 08:52
Как можно отказаться от поездок на машине!? Машина теперь единственное место для многих, где можно дышать, там все-таки 2 фильтра стоят!
Гость
17 августа 2017, 10:22
Бугага!!! Святая наивность. Ты думаешь, что те картонки, что стоят у тебя в машине, спасают от того букета канцерогенов, которыми нас так обильно кормит почетный гражданин? Ты это потом онкологу расскажешь. Вот он посмеется.
Гость
17 августа 2017, 14:42
Гость
17 августа 2017, 10:22
Бугага!!! Святая наивность. Ты думаешь, что те картонки, что стоят у тебя в машине, спасают от того букета канцерогенов, которыми нас так обильно кормит почетный гражданин? Ты это потом онкологу расскажешь. Вот он посмеется.
Ну кто из нас вперед расскажет, мы ишо поглядим!))) Ну 2 картонки все лучше чем трамвай!
врачи рекомендуют...А может лучше выбросы меньше будете делать(((((( не пробовали, тогда может и нам дышать будет легче. и в квартирах не надо сидеть, и в респираторах по городу ходить.
Гость
17 августа 2017, 08:41
А тут можно нецензурно выражаться? Если нет - то и сказать нечего больше.
Гость
17 августа 2017, 08:12
И у меня сильно заболело горло, хотя не простужена совсем. Сложно пожелать хорошего почетному гражданину и нашей наплевательской власти.
Гость
17 августа 2017, 08:09
Господин почетный гражданин и те, кто ему помогает отравлять город - весь миллионный город вас искренне ненадидит. Как вам спится ночами?
Гость
17 августа 2017, 12:10
хорошо им спится. От химии не задыхаются. Воздух морской целебный у них. Помните об этом, когда идете выбирать почетных граждан во власть.
Гость
17 августа 2017, 13:00
Гость
17 августа 2017, 12:10
хорошо им спится. От химии не задыхаются. Воздух морской целебный у них. Помните об этом, когда идете выбирать почетных граждан во власть.
Их не выбирают,их навязывают.
Гость
17 августа 2017, 15:17
Гость
17 августа 2017, 12:10
хорошо им спится. От химии не задыхаются. Воздух морской целебный у них. Помните об этом, когда идете выбирать почетных граждан во власть.
Я этих точно не выбирала. Самозванцы ! вредители.
Гость
17 августа 2017, 08:08
Наконец то нашли источник выбросов: горожане напылили.
Гость
17 августа 2017, 07:50
агаповское шапито не в состоянии заставить ограничить выбросы и включить очистные на полную мощь????
Гость
17 августа 2017, 07:43
35 лет живу в Челябинске , полюбила этот город , приезжали в гости с Петербурга всегда . И уже 3 года после того как начался в городе этот беспредел с экологией . они , побывав 1 раз , .сюда ни ногой . Говорят подобного они не видели во всей России !
Гость
17 августа 2017, 10:55
Помните нас, ибо мы тоже жили, любили и смеялись.
Гость
17 августа 2017, 14:21
Счастливые У них есть выбор
Гость
17 августа 2017, 07:24
Вот же ...ри. Машины им мешают. А "почетным гражданам" они совсем ничего сказать не хотят? Мимо ЧЭМК ехать невозможно, территорию вообще не видно, всегда все в дымке. И все это валит на город.
Гость
17 августа 2017, 07:07
А кто вчера цех поджег? Повторить надо бы на каждом заводе по паре цехов и паре замов.
Гость
17 августа 2017, 07:06
Дубер не при чем
Гость
17 августа 2017, 07:05
Откажется от губернатора?
Гость
17 августа 2017, 07:05
Губернатор, ты должен уехать на марс на пмж
Гость
17 августа 2017, 04:48
Предлагаю каждому не тут "писульки" писать, а сделать звонок в МЧС с заявлением об задымлении, об ухудшении здоровья! Выступить на митинге по экологии. Желающих мало будет!!! А если каждый раз при задымлении поступят сотни тысяч звонков, жалоб, то и горе-руководители начнут задумываться....
Гость
17 августа 2017, 10:58
вот это анекдот дня)))) хахахаахах "..начнут задумываться" Да вы в магнитку на денек съездите- посмотрите как оно там ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ. А они оттуда если что
Гость
17 августа 2017, 14:21
Вы наверное только подключились к проблеме? звонили в январе, МЧС угрожало, что сдаст в полицию звонивших. Потом совсем перестало трубку брать. На митинг вместе со мной пришло 800чел А горе руководители задумаются только если им лично что-то будет угрожать
Гость
17 августа 2017, 01:16
есть один только 2 способа привлеч внимание к нашей проблеме:1. массово покидать город. 2.массово дохнуть.
Гость
17 августа 2017, 07:46
И то, и другой вариант будут абсолютно устраивают наши власти. Надо искать третий...
Гость
17 августа 2017, 01:16
Только в Челябинске люди вонью спокойно дышат и власти недовольства не высказывают.
Гость
17 августа 2017, 00:17
Слышали? Малахов в Челябинск переезжает, будет вести на сайте свой блог под названием "Пусть говорят"
Гость
17 августа 2017, 00:12
Миллионное стадо, сбившееся в кучу в ожидании газовой камеры. Вокруг ни колючей проволоки, ни охраны. Одни грызутся между собой, другие убеждают себя что все хорошо. Рабство - это судьба.
Гость
17 августа 2017, 08:04
Мы не рабы, рабы - немы,
И только лишь засланцы тьмы,
Свободы всем всегда сулят,
Плюя нам в души трупный яд.
Людей, обычных, много на земле,
Но мало тех, кто зрит во мгле,
А остальные служат только тьме,
Сковав свой Дух души тюрьме.
Они почти совсем сошли с ума
Настолько мозг им отравила тьма.
Завидев Света искорку одну,
Готовы мир втянуть в войну.
Фрид Траум "мысли вслух"
Источник: http://samlib.ru/f/frid_t/mynerabyraby-nemy.shtml
Гость
17 августа 2017, 10:06
Гость
17 августа 2017, 08:04
Мы не рабы, рабы - немы,
И только лишь засланцы тьмы,
Свободы всем всегда сулят,
Плюя нам в души трупный яд.
Людей, обычных, много на земле,
Но мало тех, кто зрит во мгле,
А остальные служат только тьме,
Сковав свой Дух души тюрьме.
Они почти совсем сошли с ума
Настолько мозг им отравила тьма.
Завидев Света искорку одну,
Готовы мир втянуть в войну.
Фрид Траум "мысли вслух"
Источник: http://samlib.ru/f/frid_t/mynerabyraby-nemy.shtml
Переводим: Фрид - это мир, в смысле мирный, миролюбивый. Траум - сон, мечта.
Мечтайте и дальше...
Гость
17 августа 2017, 10:56
Гость
17 августа 2017, 10:06
Переводим: Фрид - это мир, в смысле мирный, миролюбивый. Траум - сон, мечта.
Мечтайте и дальше...
«..Вы знаете, что слово травма – это по-гречески увечье.. А как по-немецки будет сон?.. Traum! Ein Traum! Увечья создают монстров.»
Гость
17 августа 2017, 00:08
Причём здесь транспорт. Проезжал сейчас в аэропорт, так дымит-шкворчит адовая заводская машина, аж труб не видно из-за выхлопов-выбросов красно-серого цвета. А вонь стоит такая, что понимаешь, какой запах у геноцида
Гость
17 августа 2017, 10:02
О! А ведь это идея! Надо обратиться в фирму Габриэль Шанель и предложить название нового парфюма для Челябинска: "Запах геноцида"!
Точно прокатит!
Гость
17 августа 2017, 10:47
Гость
17 августа 2017, 10:02
О! А ведь это идея! Надо обратиться в фирму Габриэль Шанель и предложить название нового парфюма для Челябинска: "Запах геноцида"!
Точно прокатит!
Да почему 1200000 человек должны уезжать? пусть почетный гражданин валит, вместе со своей коптильней.
Но 1200000 человек не должны были бы сидеть с языками в интересном месте.
Гость
16 августа 2017, 23:39
Где можно респираторы на всю семью получить?
Когда ГОК заработает ОЗК бесплатно выдавать будут?
Гость
17 августа 2017, 08:55
От того, что выбрасывает в атмосферу почетный гражданин, респиратор вас не спасет. Только противогаз.
Гость
16 августа 2017, 23:36
Вспомнил старый советский английский анекдот.
Хмурое, серое Лондонское(читай Челябинское) утро.
Старый Лорд спускается в холл, там его встречает дворецкий
Л: - Джеймс, сегодня смог.
Д:- поздравляю, сэр!
Гость
17 августа 2017, 09:59
Не понял, а про НМУ и общественный транспорт лорд ничего не сказал? Какой-то анекдот куцый...
Гость
17 августа 2017, 10:44
где таких петросянов берут-"старый совтеский английский"-вот здесь смешно было
Гость
17 августа 2017, 14:23
Гость
17 августа 2017, 10:44
где таких петросянов берут-"старый совтеский английский"-вот здесь смешно было
у вас чувство юмора меряется только петросяном? вы его поклонник?
Гость
16 августа 2017, 23:36
Почему я должен отказать от пыльных работ? От своего личного транспорта только потому что, кто то первый выпустил в атмосферу пик вредных веществ?! Ребята, давайте сделам так! 74ру. Напишите статью о том, что я, и миллионный город использует личный транспорт, а власти и наши заводы пусть откажуться от выброса!!!! Все по честному ведь!!
Гость
16 августа 2017, 23:17
Нам дают рекомендации, как выжить, а РМК разрешают строить гок и рубить защитный лес города. Ветра благо приятного направления с появлением ГОКа не будет вообще. В сентябре митинг, молчать и сидеть дома уже нельзя!
Гость
17 августа 2017, 02:12
Да нет дела до ваших митингов Путину.
Гость
17 августа 2017, 08:06
Гость
17 августа 2017, 02:12
Да нет дела до ваших митингов Путину.
Когда в стране народ начинает переворачивать власть, то как показала практика всех времён и народов, предводителей вместе с семьями на тот свет отправляют и строят новый мир.
Гость
17 августа 2017, 10:11
Гость
17 августа 2017, 02:12
Да нет дела до ваших митингов Путину.
да что Вы со своим Путиным?
Гость
16 августа 2017, 23:14
А Миша поплатился, как только намекнул ввп про экологическую обстановку в Челябинске.
Гость
16 августа 2017, 23:35
А миша за деньги скрывал экологическую обстановку в городе, а теперь, когда перестали скрывать, такие вот повылазили и ноют, как хорошо было при мише и как плохо стало сейчас.
Гость
17 августа 2017, 02:08
Гость
16 августа 2017, 23:35
А миша за деньги скрывал экологическую обстановку в городе, а теперь, когда перестали скрывать, такие вот повылазили и ноют, как хорошо было при мише и как плохо стало сейчас.
вы нормальная или тоже с магнитогорска? при Мише не было смога!
Гость
17 августа 2017, 07:50
Гость
16 августа 2017, 23:35
А миша за деньги скрывал экологическую обстановку в городе, а теперь, когда перестали скрывать, такие вот повылазили и ноют, как хорошо было при мише и как плохо стало сейчас.
Видать хорошо скрывал, раз при Мише вообще не знали что такое НМУ..
Гость
16 августа 2017, 23:04
Да мне лично проще от власти отказаться и вновь, как в Чечне за автомат взяться! За что мы отвоевали им мирное небо? Чтобы мы как нищие жили? А вот х! Вам! Чё долго по норам своим будем сидеть и глазеть, как строят тот же гок и травят наших с вами детей? Народ, чего ждём то?
Гость
16 августа 2017, 23:47
О, ну наконец-то! Вот и вожак нашелся!
Гость
17 августа 2017, 01:21
Посмотри, как в чечне живут, город новый, к бюджету хорошо присосались, Челябинск заплатит за Сирию, крым , чечню и Донбасс. Дышите глубже, работайте больше на благо других
Достижения
Свой среди своих