RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Житель Магнитогорска нашел останки мамонта во время рыбалки

Житель Магнитогорска нашел останки мамонта во время рыбалки

Свою находку он передал в музей.

Бивню не менее 10 тысяч лет

В время рыбалки на реке Малый Кизил житель Магнитогорска Вячеслав Сухов нашел бивень мамонта, которому не менее 10 тысяч лет. Останки вымершего животного были переданы в Историко-краеведческий музей.

– Бивень лежал в воде под слоем песка. Вячеслав Сухов задел его ногой и обратил внимание, что лежит необычный предмет, – рассказала замдиректора Магнитогорского краеведческого музея по научной работе Галина Старикова. – Подобные находки приносят нам каждое лето. Останки мамонта (чаще всего – кости и зубы) можно обнаружить в пещерах или на берегу реки. На улице Жукова при строительстве дома находили кости, но они очень плохо сохранились.

По размеру бивня сотрудники музея определили, что это был молодой мамонт. Отчего он умер, скорее всего, останется загадкой. Для этого нужны кости животного и дорогостоящая экспертиза.

– Мамонты жили на территории Южного Урала и даже соседствовали с людьми современного типа. Последние мамонты умерли 10 тысяч лет назад. Окончательной версии нет до сих пор. Ученые предполагают, что причиной могло стать изменение климата, падение кометы или даже человеческая деятельность, – добавила Галина Старикова. – Сейчас изучаются преимущественно останки мамонтов, найденные в ледниках.

Увидеть бивень мамонта можно на выставке «Последние поступления в музей» Магнитогорского историко-краеведческого музея.

Фото: «Магнитогорский краеведческий музей» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления