22 января суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (205)
Гость
25 авг 2017 в 11:29

А почетные граждане по другому не могут обогощатся, ведь фильтры дорого стоят, чэмк, чмк, коркинский и другие, пыхтят, отравляя все и вся, а почетные карманы себе набивают, о народе некогда думать, сначала растащили все народное, заводики, комбинатики,разрезики,а теперь и травят народ, эти почетные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 11:30

Да здравствует наш губернатор, который недавно провел пресс-конференцию по итогам полугодия и заверил, что всё хорошо! У него всё хорошо...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 11:40

Было бы не 200 обращений, а тысячи, если бы по телефонам, которые вы публикуете можно было дозвониться, телефоны-то несуществующие , набираешь, а там автоответчик говорит, что номер не обслуживается.

Гость
25 авг 2017 в 11:30

А до этого писали, какой чистый в Челябе стал воздух!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 11:33

А всем по.. Дубровский же сказал, суета не стоит проекта. Размножайтесь и умирайте молодыми тут. Даже еще и лучше всем, а то пенсионеров и так слишком много, денег не хватает на всех, особенно на ложечки за 15 тыс. /шт.

Гость
25 авг 2017 в 11:44

Что объявляют НМУ, что не объявляют , выхлопы из труб заводов не уменьшаются!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 11:51

все логично - челябинцы схавали посторйку гока- власти поняли, что можно делать ВСЕ и забили на экологию. вот и все

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 11:42

Нас будут травить и дальше, пока все будем сидеть на пятой точке!

ОТВЕТИТЬ

вот построят ГОК, будут еще и через воду травить
так что пока полумеры...

Андрей
25 авг 2017 в 12:06

Концентрационный лагерь под названием Челябинск. Что-то грустно (

Гость
25 авг 2017 в 12:02

Чему вы удивляетесь?! Дубровский же ясно всем сказал, что масштаб ваших проблем не соответствует задуманным проектам!
Здоровье полутора миллионов рабов - ничто по сравнению со сверхприбылью металловых магнатов!

Гость
25 авг 2017 в 12:17

200 жалоб за неделю из города с населением 1 200 000 , мда ...... Ну а ныть тут смысла нет , побалаболили и всё опять на круги своя . 17 сентября митинг Стоп ГОК !!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 11:45

Сейчас еще Томинский ГОК запустили. Теперь в Че даже хату не продать будет по нормальной цене((.

ОТВЕТИТЬ
Ехидный с вилами
25 авг 2017 в 11:46

Эх, был бы у нас народ не столь разобщенный...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 11:40

УЖЕ ПРОТИВНО!!! хоть заговоритесь - никто палец о палец не ударит. Бежать. Но куда..

Гость
25 авг 2017 в 11:49

сейчас даже за городом дымка и вечерами гарью пахнет

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 12:13

Терпите и не верещите. Губер все сказал что хорошо, мы развивается, отложите эмоции. Сейчас ещё ГОК заработает, так и за городом не будет спасения. На юге города ГОК и разрез, в городе свалка и заводы И последние деревья вырубаются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 12:27

Просьба ко всем:
Уважаемые, не поленитесь, пишите в интернет-приемную министерства экологии России-
Это нужно для того, чтобы жалобы были зарегистрированы, не важно что получите отписку.
Когда приедет царь, то только зарегистрированные жалобы будут доказательствами безобразия в городе.
Чтобы он не мог заявить, что люди не жалуются - "значит выбросов нет"

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 12:27

Молодец Дубровский! С его приходом нас начали травить и все заводы перестали бояться! Молодец, вот и ГОК ему нравиться! Никаких проблем считает он, подумаешь Шершни отравят, ну и что, Дубровского в Челябинске уже не будет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 12:25

В России очень мало ГРАЖДАН, в основном это быдлонаселение или просто бессознательная биомасса, к сожалению! Эти "почётные" к нам относятся так на столько, на сколько мы сами это позволяем. А МЫ - это каждый из нас в отдельности. Вот спросите каждый себя честно - Что я конкретно сделал, чтобы такого не было? Я уверен, что у нас ещё есть шанс всё исправить - подумайте об этом!

Гость
25 авг 2017 в 11:46

Власть и контролирующие органы власти, они вроде должны работать для людей, а у нас в области они работают только на свой карман!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 11:44

Самое страшное, что те, кто причастны к геноциду челябинцев- тоже люди, люди, которые могут это все остановить. Но не хотят, потому что прибыль важнее. Нет совести. Но может, есть рассудок задуматься, что происходящее с экологией Челябинска- беспредел и беззаконие.Своих же убиваете, а...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 12:14

вчера вечером на 40лет Победы просто ужасно пахло гарью с примесью чего-то отвратительного!!! и последние дни именно горелым пахло вечером.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 14:10

Может пора уже что-то делать, а не сидеть на попе ровно!?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 11:36

Как? А губернатор везде говорит, что все хорошо! Видимо, у него?

горожанка
25 авг 2017 в 12:07

этот Аристов нифига не почетный(

Гость
25 авг 2017 в 12:15

Как сказал один высокопоставленный магнитогорский товарищ "Есть эмоции, а есть реальность". Так что глотайте челябинцы, всей грудью

Архангел
25 авг 2017 в 13:53

Фильтров нет, но вы держитесь!!

Гость
25 авг 2017 в 14:08

Зачем Вы пишите , что люди жалуются, что с такого по такое будут неблагоприятные условия. Мы это и сами знаем, лучше бы написали , что с этим делают и делают ли вообще!!!

Гость
25 авг 2017 в 14:09

И опять масло масляное!!!! Звонят, жалуются! Даже 200 раз!!! Огооо!! Вот какие молодцы подсчитали! А где действия по устранению??? Где наказание виновных лиц, где штрафы, где фамилии????? Ни фи га!!!!! Аминь...Спасибо "руководителям" за " оперативную работу по устранению" вонищи!!!

Гость
25 авг 2017 в 11:43

Может быть уже штрафы ввести за экологические правонарушения? Не смешные, как сейчас, а ощутимые для владельцев производств. Тогда десять раз подумал бы - фильтры современные приобрести или штрафы бесконечные платить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 12:07

а ночью у нас воздух не мониторят... Спят специалисты!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 20:29

Удивительные люди, после запуска ГОКа - нынешний воздух покажется лесным, а на митинги против ГОка не выходят, на что надеются, непонятно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 12:37

А губернатор сказал, что ГОК это не так страшно.
С существующими экологическими проблемами справиться не может,а всё туда же, бесстрашный.

Гость
25 авг 2017 в 13:00

"В экоприёмной отметили, что чаще звонят жители Тракторозаводского, Курчатовского, Калининского и Металлургического районов." Остальные районы прям курорт!

Гость
25 авг 2017 в 13:00

Северный луч вечером дымке,Героев Танкограда в дымке,НЕУЖЕЛИ СЛОЖНО ДОГАДАТЬСЯ,КТО ВЫБРОСЫ ПРОИЗВОДИТ???

Гость
25 авг 2017 в 13:22

жизнь коротка, и поэтому предприимчивые и почетные хотят ее прожить кучерявее других , а другим которых больше просто не повезло...

Гость
25 авг 2017 в 12:38

На ЧМЗ всё в сизом дыму,жалобы чиновникам им как ветер в ушах,не беспокоит.

Гость
25 авг 2017 в 13:35

Просьба к тем кто уехал или собирается, напишите, какой город вы выбрали. И если можно, почему. А на митинг всё равно приду.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 12:28

Для того, чтобы понять причину этого хаоса, мы должны подумать о том, кто мы такие?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 12:28

Знак написал, что "зеленый патруль" обнаружил "невидимый завод" около свалки с крайне опасным производством и без очистных сооружений. Даже в Китае такое производство крайне опасным и запрещено.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 12:43

Клянусь, что ни один телефон не работает! Не дозвониться ни по одному из 3-х.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 13:06

В Копейске литейка завода Кирова выбросы делает. Вонища ужасная.

ОТВЕТИТЬ
Проверено
25 авг 2017 в 12:26

Выход есть, уехать из этого ужасного города, не нужно бояться перемен, это только на первый взгляд страшно. Я переехала и не жалею! и плевать на этих почетных граждан

ОТВЕТИТЬ
Коренная челябинка
25 авг 2017 в 13:28

Теперь уже поняла, что ничего и никогда не изменится, надо уезжать. Жаль детей. И жаль 55 лет, потраченных на то, чтобы здесь свить гнездо, всё перевезти всё равно не удастся, придётся бросить. И нет никаких НМУ, есть жадность безграничная и наглость, которые позволяют при любом ветре и при любой погоде отключать очистные. Чтоб ваш бизнес накрылся медным тазом. Чтоб вы переболели всеми болячками, которые ваши "НМУ" несут и деньги ваши не принесли вам счастья

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 19:09

Почетные, а есть еще и высший суд, вам там место отведено, за все иуды ответите.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 22:07

Не смогли сегодня за город уехать. Сначала закрыла окна, т.к. вся комната уже провоняла. Потом опять открыла(((( Невозможно в духоте. Пусть хозяева этих заводов так же мучаются на том свете, без права на помилование. И бабки им не помогут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 21:14

Только массовое , действительно массовое, выступление населения, спасет нас от такого" экологического" бесподнла. Если кто- то был на митинге хоть раз, видели , как власти нас боятся, помимо кучи полиции, заняты места парковки, неудобное место проведения митинга, и т, д. , и т.п. Надо бросить все дела и выйти на митинг в сентябре, так, чтобы весь мир увидел, что в Челябинске живут люди, а не скот , который выращивают на убой. Зачем нам Г О К, в области горы отвалов, пусть перерабатывают, а то лес рубить и ямы рыть, проще. Губернатору отдельное спасибо, за то, что вся область будет большой Карабаш

Ленинский
25 авг 2017 в 12:14

меньше всего жалоб поступило из Ленинского района.... мы уже не можем.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 13:51

Толку жаловаться. Ничего не меняется

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 13:50

Предлагаю к визиту Путина, всем в городе надеть респираторы. Может тогда он увидит,что проблема действительно серьезная. 74.ru организуйте акцию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 19:11

Аристов, совесть не гложет, спится спокойно..................................ну,ну.

ОТВЕТИТЬ
уехавшие
25 авг 2017 в 14:36

Мы уехали и перевезли детей с внуками из Челябинска г. Реутов Московская область, практически г. Москва, метро Новокосино в шаговой доступности, до Кремлля по навигатору 23 км. На работу в центр Москвы 20 мин на метро. Зарплаты Московские, уровень образования для внуков тоже, все доступно музеи, театры, парки. Благоустройство дворов. За родной Челябинск стыдно - все заросло бурьяном, везде грязь. С мужем уезжали мне было 50, ему 54. Работу нашли за неделю, правда у обоих образование высшее - у мужа техническое, у меня экономическое. Поэтому молодежь уезжайте - здоровье дороже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 14:54

Да тут уже не грустно, а плохо, физически плохо людям . Дети болеют!!!!

Гость
25 авг 2017 в 17:40

Дети это препятствие переезду, а стимул, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым! Подумайте о его будущем!

Гость
25 авг 2017 в 16:30

знакомые улетали с нашего аэродрома и видели всю картину воздуха в городе. сильно дымят чмк и чэмк.

ОТВЕТИТЬ
Когнитивный диссонанс
25 авг 2017 в 11:33

>>меньше всего жалоб поступило из Ленинского района

Ленинцы - от слова Лень

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 15:59

За людей не считают вот и травят.

Гость
25 авг 2017 в 16:22

молодым мамочкам посвящается:
я с ребенком уехала из Челябинска пол года назад. Ребенок никогда на аппетит не жаловался, кушал хорошо, рос здоровеньким (даже не смотря на Челябинские условия). Но вы представить себе не можете, какой аппетит стал в ЧИСТОЙ местности! съедает все подчистую, по фигуре видно - окрепли ножки, ручки. У самой прекратилось подкашливание вечное.
Ну а про окружающую природу ГОЛУБОЕ небо днем, и ЗВЕЗДНОЕ небо ночью - говорить не буду).
Есть возможность - уезжайте! Всех денег - не заработаешь, а здоровым детям нужны здоровые родители.

ОТВЕТИТЬ
Дуб
25 авг 2017 в 13:28

Это всё эмоции! Вот посторят Томинский ГОК, тогда задышите полной грудью.

Гость
25 авг 2017 в 12:22

Мы уехали в деревню жить. Да, пусть тут школа не такого уровня, как в городе, зато дети дышат воздухом. Если выбирать - образование или здоровье, то мы выбрали здоровье. Сами на работу в город ездим. Неудобно, но что же делать.

ОТВЕТИТЬ
Виктория
25 авг 2017 в 15:52

В октябре Путин должен приехать смотреть новую школу в Парковом, так поди пару дней нормально подышим))))) Надо бы Путина встретить и руку пожать в благодарность за пару дней чистого воздуха!!! А если честно уже совсем не смешно, на народ просто наплевали...бабло для чиновников важнее.:(

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 19:20

Без эмоций . Включите мозги . Россия сырьевая держава . Чэмк варит сталь для труб ЧТПз цинковый делает цинк для электроники . ЧТПЗ варит трубы чтобы гнать по ним нефть в Китай. ГОК строят чтоб из меди делать айфоны. В Снежинск свозят ядерные отходы. Уровень нашей державы примерно Гондурас. А Дубровский не при чем. Он выполняет волю власти которую мы сами выбираем.

ОТВЕТИТЬ
Не Челябинец
25 авг 2017 в 12:30

Нытики интернетно-телефонные, ни на что больше не способные Челябинцы. Так вам и надо, и ГОК, и отходы на Маяк. Все г..вно к вам!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 13:36

Я всегда хожу на выборы и голосую за Путина и Единую Россию. Работаю в МВД. Зарплата позволяет жить за городом где не пахнет. Фильтра стоят огромных денег . А срок эксплуатации человека составляет 45 лет. После он начинает болеть и на смену ему выросли его здоровые дети. Меньше пенсионеров богаче страна. При Едре у вас стабильная жизнь уже 18 лет. В следующем году я снова проголосую за гаранта стабильности. А Вы сидите лома.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 15:01

Что толку, от того, что мы пишем, всем наплевать. Постоянная вонь и смог, постоянные приступы аллергии, постоянные приступы удушья, которые могу снять только глюкокортикостероидами, жизнь превратилась в улоло-капельнично-таблеточный ад(((.

Гость
25 авг 2017 в 15:06

Люди, сколько будем терпеть? Пока не вымрем??!!! Как фашисты, только травят свой народ! Сколько можно? Столко больных !...

Гость
26 авг 2017 в 09:20

Выйти на прямую линию с президентом

Гость
26 авг 2017 в 23:01

С вечера ВОНЬ ГАРИ в Металлургическом районе. Когда это закончится?

Гость
27 авг 2017 в 04:33

Ну сколько можно народ травить? И лапшу на уши вешать? У нас троих: мамы, бабушки и ребенка весь день першит в горле, чихание, небольшой насморк и температура, слабость. За что нас так травят? Уже просто слов нет. А все эти жалобы бесполезны, жалуется меньшая часть. Которая еще верит в чудо.

Гость
27 авг 2017 в 04:43

Предлагаю массово написать обращения президенту через интернет. И приложить фото этого безобразия. Для этого есть спец. Сайт.

Гость
28 авг 2017 в 21:50

К Челябинску отношение даже у местных властей как к промзоне, но жить то ведь приходится здесь же, уезжать каждый день подальше не выйдет. Необходимо урезать нормы выбросов предприятий, сажать и останавливать производство за их превышение, пусть переоборудуется, им же лучше в итоге будет. Нужно поменять всю тяжёлую технику не соответствующую стандартам и позакрывать все котельные - есть экологичные ТЭЦ. И это только начало работы по улучшению ситуации, а что реально делается и что планируется делать?

Гость
25 авг 2017 в 20:07

Вы все врете, чистый воздух. Мы развивается в нужном направлении, больше заводов, больше доходов. А вы нытики уезжайте уже, есть куча других маргиналов на ваши места, которые рады заводам и КБ в каждом доме. С завода на маршрутке приехал, зашёл в КБ и посидели с заводчанами под окном подышали перед сном, красота.

ОТВЕТИТЬ
Ника
25 авг 2017 в 14:52

Молодежь уезжает, и правильно делают. Силы не равны, даже на протестные акции никто уже не зовет... Жаль, что я не уехала, когда была возможность. Прямой эфир посмотрела, резюме грустнее грустного. Ничего сделать то и нельзя, вам же хуже будет, работать негде, есть нечегоо ....

Гость
25 авг 2017 в 16:27

Хорош нудить, дышите глубже, радуйтесь предстоящим выходным!