Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Взорву пару их тракторов»: сотни челябинцев вышли на митинг против дороги через сады»

Вернуться к публикации
Все комментарии405
Гость
2 сент 2017 в 19:36

Фильм "Гараж", да и только.

Инженер
2 сент 2017 в 21:30

А может сначала нужно разобраться: 1. Кто разрабатывал ПДП (проект детальной планировки) микрорайонов и как в нём решены вопросы подъездов. 2.Кто делал проект, кто делал экспертизу. 3. Какова роль городской архитектуры. 4. Кто в городской администрации принимал решение о застройке микрорайонами береговой полосы. Пока не будут названы конкретные фамилии, пока не понесут ответственность за такое ,,градостроительство"-'эти проблемы будут только нарастать. Пора чиновникам отвечать за свою деятельность.

Гость
2 сент 2017 в 19:32

Интересный комментарий "... дорога пройдет по садам, рядом с не простым поселком".

Гость
3 сент 2017 в 00:54

Причем тут п. Западный, дорога туда была всегда. А вот кому нужна дорога теперь, так это жителям Белого хутора, Залесья, Просторов и Вишнёвой горки, и по плану этих микрорайонов новая дорога должна была быть через Западный-2. Но "ребята" оттуда подсуетились и через чиновников отменили эту дорогу, а сейчас чиновники снова бюджеты закладывают на новые проекты. И им пофигу, что придется у людей сады отжимать. А почему через суд не отжать площадь для дороги там, где она и планировалась, т.е. у умников из Западный-2, которые лопухнулись, купив участки на территории с запланированной многополосной дорогой? Вон как по решению "самого справедливого" суда у пенсионера на АМЗ дом снесли, типа ручей спасли, хотя там все документы были в порядке, выданные администрацией. За грязный ручей прокуратура рубилась, а тут нарушение генплана со стороны домовладельцев "Западный-2" и тишина. Садоводов решили крайними сделать. А дорога нужна, нагрузка растет стремительно на старую дорогу в Западный

нонейм
2 сент 2017 в 21:36

Ну и какая логика? Есть готовая просека, ну будет дорога чуть длиннее и что? Я вон в Мысы не устроила себе дорогу поперек Тарасовки?! В объезд ездим, мучаемся!

Гость
3 сент 2017 в 00:14

Правильно сделали - боритесь! Это частная собственность. Удачи.

Гость
2 сент 2017 в 20:01

Желаю удачи садистам в отстаивании их участков.

Гость
3 сент 2017 в 00:52

кто же так делает, без согласия ломает судьбы людей. Жить невозможно здесь будет, да и какой урожай среди дороги

Гость
2 сент 2017 в 19:13

Клюнул электорат "ЕР"жареный "Петушок"!

Гость
2 сент 2017 в 22:23

Мы против строительства ГОКа тоже голосовали надо было сперва про дороги думать было а потом все эти посёлки строить

Гость
2 сент 2017 в 22:47

Я бы сильно удивился, если бы Западные Луга не отстояли свою территорию) Там самый хр.новый домик от 14 млн. стоит. А Петушки давно уже не элита, их можно и вкривь и вкось!

местный житель
3 сент 2017 в 07:58

опять все повторяется - мнение жителей никто никогда не слышал ! сил и терпения

Гость
3 сент 2017 в 10:44

..администрация Челябинска- всё против людей!!! Всё выслуживаются перед московскими!!!

Гость
2 сент 2017 в 20:06

Давайте дороги через дачи чиновников проложим

Гость
2 сент 2017 в 22:30

Отмыть деньги надо!

Гость
3 сент 2017 в 08:17

Чем ближе ноябрь, тем острее.....

Гость
2 сент 2017 в 20:07

Живу в Просторах. Зачем нам эта дорога? единственная дорога,которая нам нужна - это асфальт между Верхними и Нижними Просторами и Верхними Просторами и остановкой маршруток. Существующая дорога абсолютно свободна. Никакой нужды в 4-х полосной дороге нет.

Гость
2 сент 2017 в 19:27

Боритесь, люди!

Станислав
3 сент 2017 в 12:07

Уважаемые жители многоквартирных домов в вишневой горке, белом хуторе и просторов вы почему то считаете что ваша частная собственность лучше и важнее частной собственности садоводов!!! Купили себе квартиру в ж.пе вот и мучайтесь теперь!!!

Гость
3 сент 2017 в 00:02

Есть же дорога. И вишневая горка , и белый хутор и просторы сейчас там катаются и не парятся. Сделайте двухполюсную дорогу на месте имеющейся. Ну или хотяб обочину. Ну и чистите зимой. Все будет нормально

Гость
3 сент 2017 в 07:59

Когда строили поселки, видимо, думали, что люди будут на коврах-самолетах летать и дорога не понадобится...

777
2 сент 2017 в 20:08

Вот ***! Плевать им на народ. Достали уже уплотнительными застройками, офисами, ТРК и прочим, добрались до загородных садов!

Гость
2 сент 2017 в 19:32

ничего страшного - переживут,
общественные интересы - дорога - дороже
вот там подальше путь подольше - там бы и строили свои сады. Об этой дороге уже лет 7 говорят, и везде эти сады

Гость
2 сент 2017 в 19:33

Удивительные люди. у них под боком будет ГОК, который итак уничтожит их сады. против этого они не возмущаются. Похоже живут в какой то своей параллельной реальности.

гость
2 сент 2017 в 20:49

этот самый Евгений Ваганов подписал разрешение на строительство Томинского ГОКа - братской могилы для всей Челябинскй области....а вы ждете, что он пожалеет ваши сады ??? садоводам ГОК не помешает...своя рубашка ближе к телу !!!

Гость
3 сент 2017 в 10:44

Такие случаи, как лакмусовая бумажка, показывают всю беззащитность простого населения РФ перед чиновничеством и сильными мира сего. Если первоначально по плану дорога должна была пройти по землям элитного поселка "Западный", кто и когда переиграл этот план? У каждого такого решения есть имя и фамилия. Ну и неплохо было бы проверить мотивированность этого неоднозначного решения. Наверняка там есть заинтересованность определенных людей. А вообще по большому счету вся эта ситуация крайне типична для современной РФ. Сколько уже было таких проектов, начиная с "химкинского леса", всевозможных уплотнительных застроек. Последний пожар в Ростове тоже на эту тему. Пока народ безмолвствует, на оппозиционные и стопГОК митинги выходит сотни две городских сумасшедших, так и будет все это продолжаться. Моя хата с краю, но иногда приходят и за этой хатой...

Гость
3 сент 2017 в 11:35

Правительство Севастополя подало порядка 3800 исков «об истребовании земельных участков, находящихся в незаконной собственности». Ответчиками являются члены кооперативов «Дружба-1», «Дружба-8», «Дружба-9», «Звездный», «Горный-2» и другие.
В Севастополе полиция, несмотря на требования городского правительства, не стала разгонять несанкционированный митинг предпринимателей, обманутых дольщиков и горожан, у которых местные власти изымают «незаконно полученную при Украине» землю.

Мероприятие, прошедшее на площади Нахимова, не было согласовано властями: Департамент общественных коммуникаций Севастополя предлагал людям выйти на площадь Свободы, которая находится в нескольких километрах от центра города, мотивируя это тем, что на Нахимова проходит гастрономический фестиваль. Организаторы, акции, однако, на условия чиновников не согласились и призвали севастопольцев выйти именно к памятнику флотоводцу. Всего на акцию собрались около 80 человек.
..

Гость
3 сент 2017 в 12:43

Садоводы, вас же так много. Почему вы не выходите против ГОКа, вы же в первую очередь пострадаете? Выходите на митинги стопгока, а мы -не садоводы придём на ваш митинг против дороги. Нужно объединяться нам. Поймите это

Гость
2 сент 2017 в 19:46

Похоже власти специально проект дороги через сады проложили, чтобы ее не строить. На вопрос - когда будет дорога? стандартный ответ - как только урегулируется вопрос по выкупу садов... И так можно десятилетиями отвечать.

Гость
2 сент 2017 в 19:47

Все делают против людей, народ держут за быдло.Чем больше народ терпит их выходки, тем больше он наглеют, до коле, терпение уже лопается.

Гость
3 сент 2017 в 11:47

Люди, боритесь! Правда на вашей стороне. Все адекватные люди это понимают. Давайте вообще объединяться. Только вместе мы можем им противостоять

2 сент 2017 в 20:20

Глупо. ГОК построят ваши сады вообще не будут ничего стоить. кому они нужны? Вы стоимость выкупа сначала узнайте

Гость
3 сент 2017 в 11:21

Люди, не паникуйте! Зелёнки же у вас на руках, прописывайтесь в сады, в дачи, а по закону в этом случае обязаны предоставить вам жильё, т.е., стоимость минимум однокомнатной квартиры уже предоставят! А это уже затраты, которые они не потянут вообще. Даже если придется переселить 300х1600000= 480000000. У них в бюджет полмиллиарда не заложено однозначно, если ещё больше, то сумма вырастет в арифметической прогрессии! Не сдавайтесь никогда! Это ваша собственность и никто не сможет вас выселить! В конце концов есть же среди ваших родных юристы, которые объединившись перевернут в любом суде эту контору, а бонусом выжмите из них моральный ущерб. Плюс затягивание сроков это штрафные санкции в отношении их, плюс инфляция, которая будет съедать их денежные средства каждый день, плюс рост материалов для строительства, а там и не далеко и к банкротству их подтолкнуть. Ну и о сроке, пока идут судебные тяжбы, там не далеко и до новых выборов президента, а там видно будет!

Гость
2 сент 2017 в 21:44

Ну сделают дорогу и все так же встанут на кольце. Для чего она?

Гость
2 сент 2017 в 19:50

На митинг против ГОКа бы так выходили !!

Ник
2 сент 2017 в 19:47

и сли надо снесут и ни кого не спросят вся наша приватизация и зеленки полная чуш. увы но таковы реалии жизни.

Гость
2 сент 2017 в 21:47

Это чтобы в вишневую горку удобнее было езить - не берите там квартиры

3 сент 2017 в 02:12

мужику с предложением про трактора - удачи

Гость
3 сент 2017 в 12:05

Я поражаясь, у нас сначала построят район, а потом о дорогах думают. Наоборот не пробовали?

Героинщик комнатный
3 сент 2017 в 12:44

снт это частная тема и никто не имеет право там что-то делать без согласия владельцев участков.

Гость
2 сент 2017 в 19:50

Кто ж разрешит строить дорогу под ЛЭП . там охранная зона

Гость
2 сент 2017 в 21:22

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ!!!

2 сент 2017 в 22:48

Похоже построят аэропорт новый...не меньше!!!

Гость
3 сент 2017 в 12:38

Я читаю и одолевает ужас...Когда планировалось строительство всех этих микрорайонов "Западный", "Вишневая горка", "Малинки" и т.д. - о чем думали, как планировали дорожную развязку? И почему отказались от этого варианта? Сады "Петушки" там находятся давным-давно, а тут построили новые микрорайоны и нужно стало стереть сады. Мне, кажется, такое возможно только у нас, где в Администрации области ПОЛНЫЙ БАРДАК!!!!

3 сент 2017 в 01:26

Народ не хочет перемен, ему только пайку дайте чуток больше,и все! Томинский ГОК , вот реальная сейчас угроза городу!

Гость
2 сент 2017 в 20:45

Рядом с СНТ ПОЛЕТ-2, построили камнедробилку, были и жалобы, и митинги, но камне дробилке - суждено быть, задыхаемся от пыли, шум мешает спать. И нашей власти пофиг. К сожалению и дорога через Петушок пройдет.

Гость
2 сент 2017 в 20:19

Это и есть наше государство. По садам, по головам, плевать на людей. Никакой гарантии, мы бесправны.

3 сент 2017 в 19:48

Пожароопасный период наступает однако.

3 сент 2017 в 10:01

Те кто пишет- сады под асфальт, сносить!!Сидите в своих съемных прокуренных комнатушках, задыхаетесь от своих же машин под окнами и курящих соседей..вам и не понять что такое загородная жизнь, со своими продуктами с грядки. Ешьте дальше свои турецкие помидоры и завидуйте молча.

Гость
2 сент 2017 в 19:50

Наглость зашкаливает

Гость
3 сент 2017 в 19:26

Каждый думает, что это не с ним и хорошо!) но это выгодно только тем кто наверху, поддерживайте люди друг друга, только вместе мы сила!

Гость
3 сент 2017 в 21:57

Берите компенсацию, там все будет отравленно ГОКом.

Гость
3 сент 2017 в 08:58

Будем бороться до последнего!!!! Сначала строят, а потом думают как до туда люди будут добираться? Но точно не через наши дачи! А тот кто покупает там квартиры думать надо прежде чем покупать.

Гость
3 сент 2017 в 09:28

О, я смотрю администрация не отвечает на запросы не только простых граждан, но и СМИ. Это у Сосновских в порядке вещей. Никто их не дрюкает наверно, вот и относятся безалаберно.

Гость
3 сент 2017 в 00:18

Повезет тем садоводам у кого выкупят участки, остальные садоводы при всем желании не смогут их продать когда Томинский ГОК начнет работать.

Гость
2 сент 2017 в 20:30

Дяденьке,который трактора взрывать собирается пятерочка светит за экстремизм,так,что сад ему уже не нужен

Ирина
3 сент 2017 в 15:11

В ночь после собрания - СНТ Петушок был полностью обесточен. Сейчас обед, а свет так и не дали. Что это - начало конфронтации? В гости приехали - дети, внуки отметить праздник, а света нет. Создается впечатление, что все это не спроста. Кого-то сильно задел митинг садоводов.

Гость
2 сент 2017 в 19:45

140кк это не серьезно. Нужно раза в 3 больше, чтобы оплатить землю и дома. И еще землю выделить под новое СНТ.

Житель Челябинска....
2 сент 2017 в 21:39

Народ молчит...и терпит....Здесь не Европа, дороги не перекрывают....

Гость
2 сент 2017 в 22:43

ГОК всех примерит

4 сент 2017 в 08:31

Читайте Стивена Кинга "Дорожные Работы" Там подробно описано, как легко решаются точно такие же проблемы одним человеком.

Гость
2 сент 2017 в 21:43

Вынуждают народ браться за оружие.

Гость
3 сент 2017 в 22:00

Может сделать мост над шершнями и провести магистраль через дом у Арестова и городской бор?))))))))))))))))))

Гость
4 сент 2017 в 13:13

.... Обращаться к Путину. А ... по тому что, такими пустыми проблемами приходиться грузить президента. Местные , два ... не могут это решить? Для чего они? Больше вопросов чем ответов.

Гость
4 сент 2017 в 14:11

Посмотрите на фотографию где сады и коттеджный посёлок рядом, сады утопают в зелени, а в посёлоке одни огромные дома почти в размер участка, зелени практически нет, как и места где бы она могла появиться. Сады это зелёный пояс задымлённого Челябинска, их беречь нужно. Земли у нас много, нет желания, ну или умения, грамотно распорядиться этой землёй. Не надо трогать садоводов, они свою землю не водой , а потом своим поливают. Не убивайте у людей желания трудиться.

Житель ВГ
4 сент 2017 в 14:18

Если честно, сомнительная реализация 320 млн рублей. На существующей дороге вокруг Залесья никогда не бывает пробок, загруженность вполне нормальная. Расстояние от поворота с трассы до начала новой, планируемой дороги - 4,7 км. При постройке дороги через Петушок будет 3 км. Невелико преимущество. Кому вообще нужна эта новая дорога, непонятно.
Зато все жители дальних микрорайонов давно просят в Администрации Сосновского района решить вопрос с постройкой школы. Бюджет постройки школы по стоимости сопоставим с запланированными тратами на постройку дороги. Я думаю все будут обеими руками за то, чтобы потратить эти деньги на школу, а не на сомнительную дорогу, которая пойдет по чьим-то домам.

Гость
4 сент 2017 в 14:24

Жуть какая. Сначала "дачную амнистию" объявили, люди оформили свои дачи, деньги потратили, платят налоги, а теперь таким наглым способом посягают на частную собственность и плюют на законы, которые сами придумали. Для чего существует институт государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, если собственность при желании можно "отжать". Да, видимо, действительно в поселке "Западном -2" живут "сильные мира сего", их нельзя, а садоводов можно...

Ната
3 сент 2017 в 00:57

Хозяева Петушков садовики, так бурно голосовали за ЕР, теперь получайте

Гость
3 сент 2017 в 15:14

Люди боритесь, если построят дорогу через сады то потом раздербанят и остальные садовые участки, люди начнут продавать т.к. возле дороги не кому не надо будет, это как цепная реакция, приведет к тому что застройщики все сады пустят под многоитажное строительство. А может у них план такой.

Гость
2 сент 2017 в 20:37

Под трактора пусть ложатся,как 28 панфиловцев, или как Ельцин на рельсы,другого пути нет

Гость
3 сент 2017 в 13:52

Интересно. За свои домишки народ взволновался - не остановить прям :) А за чистый воздух и против ГОК никого на митингах не дождешься. Двойные стандарты? :)

Гость
3 сент 2017 в 22:59

Да какая разница, чего это лишь инструмент, понятно, что положен глаз на доходные участки, бабло наперед посчитано, только вот такая ситуация: мои родственники ( сестра с семьей )купили недостроенный дом на 10-ти сотках(2 участка) за 4млн. , cтолько же или больше вложили в последующее обустройство. Они живут там круглый год, и по их расчетам их дом может оказаться среди тех, которые даже язык не поворачивается что. А там разговаривают,что для администрации компенсация и в 1,5млн. не под силу. Кроме того затраты на разборку, перевозку, еще надо найти куда,усилия на покупку нового места плюс моральный ущерб. В противном случае- это грабеж со стороны государства,просто, кажется, что не родного а вражеского. Так что шум здесь никак не может поутихнуть, а дорога обязаоа быть построена в другом не столь болезненном для огромного количества людей месте.Лишние 10-15 мин. езды все же не столь бесчеловечное решешение как отъем такого имущества.

Гость
3 сент 2017 в 00:04

В генплане развития Челябинска до 2020 есть мост на Белый Хутор через Шершни (план есть на сайте администрации, посмотрите кому интересно). Но смена власти, да кризис благодаря валютным действиям кажется поставил крест на этой идее. А дорога то нужна. Через сады похоже выгоднее альтернативную дорогу сделать чем этот мост, даже учётом очень хорошей компенсации.

Гость
3 сент 2017 в 10:08

Капец куда катится наш город(((.все по людям и в таких кратчайших сроках.но и про дорогу хочу сказать там где сейчас до новых микрорайонов ездят дорога просто не расчитана по каким то там водам или чего там говорили.вобщем дороге в любом случае быть а где это уже неизвестно.и садоводы не нападайте на людех с микрорайонов будто они по вам ехать собрались.боритесь предлагайте альтернативу.чего лбами то сталкиваться нам простым людям

Гость
4 сент 2017 в 09:19

Бедная матушка РОССИЯ. Какие происки,нападки америки, здесь свои "родные,"российские,уральские людишки, что творят. Одни,так называемые слуги народа в наглую творят правовой беспридел, другим хозяин приказал и они как верные псы пишут,что хозяину угодно, третьи хлопают в ладоши и радуются, что у людей последнее отнимают.Только если сегодня не остановить этот чиновничий беспридел ,он завтра любого другого коснется.

,

Гость
3 сент 2017 в 01:23

У меня участок в этом саду, если предложат тыс 300 пусть строят дорогу. Надоели уже, вокруг одни быдловатые вечно пьяные садоводы , с вонючим дешёвым куриным шашлыком, из пятёрочки .

Гость
2 сент 2017 в 19:18

ооооохххххоооо )) не чего вы не сделаете ) вы генетически мазохисты

Гость
2 сент 2017 в 21:22

Это обэма подлец, все беды от него!

Гость
2 сент 2017 в 21:59

Молодцы,вышли высказали претензии.Дороги там не будет точно.А ГОК строят и НМУ все больше потому что молчат все...

Гость
3 сент 2017 в 11:20

Интересно, как то и почему то , ТОТ котеджный поселок отстояли, наверное , там не было бесправных пенсионеров, и обычных жителей нашего города

Гость
4 сент 2017 в 11:12

Хочу спросить из статьи в статью всегда обвиняющие нынешнюю Власть - а для кого эта дорога строится?. Для таких же людей как и сами садоводы.
Или вы противники Дубровского не желаете чтоб у жителей новых микрорайонов не было новой дороги.?..Тогда так и пишите, что вы не только защищаете садовов, но и не желаете чтоб жители новых микрорайонов имели нормальную дорогу. Так будет честно.

Гость174
2 сент 2017 в 19:31

Без Путина не решить вопрос :) хаха

Гость
2 сент 2017 в 21:55

Во время экокризиса всегда строили дороги при капитализме.

IND75
2 сент 2017 в 22:32

Главное проголосовать за ЕР!
И все будет хорошо!!!!
Как только они придут к власти!!!

Гость
3 сент 2017 в 07:08

Садоводы получали участки, планируя на десятки лет вперёд (в массе своей) Дороги и так имеются. Ну сделали бы ещё дорогу, а через несколько лет автомобилей станет больше, и этой дороги уже будет не хватать. Дальше что - будут кругом одни лишь дороги, без участков и домов вокруг? Собственниками дач (садов) и председателю г-же Котовой желаю быть последовательными и решительными в защите своих интересов))))

Анатолий
3 сент 2017 в 12:35

"...дорОга нужна". - Через несколько лет автомобилей в пользовании станет ещё больше, и опять дороги не хватит, проложат новую, потом опять она станет малА для потока транспорта...и что дальше? Будут у нас сплошь дороги, без домов и зелени вокруг, да? Садоводам предоставляли участки не на год и даже не на 10 лет, а бессрочно, и граждане в массе своей обустраивали участки на десятилетия вперёд. Желаю г-же Котовой и собственникам-садоводам данного товарищества решительности и последовательности в защите своих законных прав.

3 сент 2017 в 18:09

Недавно принят закон согласно которому можно изымать земельные участки если понадобилась земля для нужд государства(муниципалитета). Правда при этом нужно в суде доказать что у муниципалитета не было других вариантов. Нанимайте адвокатов и в суд. Удачи вам! Боритесь.

Гость
3 сент 2017 в 18:47

Не ужели народ до сих пор не понял , что вас всех не берут в расчет. Вы для них(чинуш) никто и зовут вас никак. Будет сделано все как ими задумано в любой ситуации, что с ГОКом ,ч то с этой дорогой , да хоть с чем!! На всех вас с... с высокой колокольни.

Гость
3 сент 2017 в 19:55

Люди одумайтесь,ведь нас дурят и сталкивают лбами как баранов, в очередной раз. Какой то чиновник получив откат, аннулировал вариант дороги который изначально был в ген плане и проектах застройки, данного района. И сейчас сидит , балдеет и смеется как мы бодаемся. Вот кого надо выевлять и спрашивать с них. Хватит быть быдлом как они нас считают.

Горожанка 6.
2 сент 2017 в 19:54

согласна насчет просеки, зря что ли она проредена? и не один год удобряли овощи , и коту под хвост

Гость
3 сент 2017 в 02:36

Готов продать участок на 9 улице данного бомжатника! Дорого! ПО 3 ТЫС.РУБ за сотку земли!

Владимир
4 сент 2017 в 09:46

Полное безобразие и беспредел!!! Еще одно подтверждение того, что власть, избранная людьми, и, казалось бы, обязанная защищать интересы этих людей, в действительности полностью игнорирует людей, и более того, издевается над людьми, унижает их!!! Губернатор - разберитесь в этом бандитизме, поставьте на место своих чиновников, заставьте их соблюдать законы, уважать и не нарушать имущественные права людей, не уничтожайте садовое товарищество, потребуйте уважения к тысячам садоводов и членам их семей. Есть много других вариантов строительства этой дороги, которые сберегут репутацию власти и продемонстрируют справедливость и разумность власти. Опомнитесь! Вспомните об обязанностях власти! Берегите здоровье и жизни людей! Выгоды, которые Вы получите от прокладки дороги через сад "Петушок", в сто крат меньше того морального и материального ущерба, который Вы нанесете людям!
Вдумчиво проанализируйте другие варианты строительства дороги!

Гость
2 сент 2017 в 20:49

достойный народец ...достойного королька )

Гость
2 сент 2017 в 22:34

За такой лозунг как про трактор нынче статья есть. Я бы порекомендовал подбирать выражения.

Гость
3 сент 2017 в 00:54

В такой ситуации, чтобы не было разговоров об покупке властей со стороны жителей Западного 2, дорогу нужно прокладывать между Петушком и Западным 2

Гость
3 сент 2017 в 14:40

Второй вариант предпочтительней. Там меньше домиков и меньше компенсацию выплачивать.

Гость
3 сент 2017 в 18:12

Думается не в заботе о жильцах новых домов дело. И дорога тут, которую конечно же построят как только шум поутихнет, всего лишь инструмент.

Гость
3 сент 2017 в 18:40

Лучше бы против ГОКа митинговали,как вы жрать-то будете свою отравленную картошку потом???

Гость
3 сент 2017 в 22:22

а зачем нам такая власть, которая по своей сути не выражает интересы народа?

Гость
4 сент 2017 в 08:43

Давайте через гос. думу проложим.