Город Мой дом «Проще разобрать»: сделанный на спонсорские деньги городок оказался бесхозным

«Проще разобрать»: сделанный на спонсорские деньги городок оказался бесхозным

Жители двора на ЧТЗ пожаловались на аварийную детскую площадку.

Жители дома № 2 на улице Салютной пожаловались на аварийное состояние детского городка – болты торчат, горка выпала, доски шатаются. 74.ru разбирался, кто следит за состоянием площадок во дворе и отвечает за их сохранность.

Новый детский городок на Салютной установили около пяти лет назад. За это время игровая зона изрядно пострадала: кое-где отходят доски, металлическая часть горки выпала из-за открутившихся болтов. Пластиковую часть горки и вовсе пришлось демонтировать после того, как в ней образовалась дыра. По словам местных жителей, в прошлом году ребёнок, катаясь на ней, травмировался.

– Только после этого несчастного случая горку, опасную для жизни, убрали, – рассказали жители дома № 2 по улице Салютной. – Но сам городок продолжает оставаться на месте, здесь каждый день играет много детей. Только в нашем доме 500 квартир, а приходят детки и из других дворов. Торчащие болты родители сами вынимали из горки, чтобы дети случайно не поранились о них.

Установкой горки занимались депутаты вместе с инвесторами. В совете депутатов Тракторозаводского района 74.ru рассказали, что городок в этом дворе смонтировали на спонсорские деньги.

– Нам уже сообщили, что детскому городку нужен ремонт. Конечно, безопасность для детей – это первое дело, будем восстанавливать. В ближайшее время в этом дворе планируется текущий ремонт и других малых форм – качелей, горок.

По закону, отвечать за состояние детских площадок во дворах должна управляющая компания. Но в этом случае возник нюанс, который фактически делает городок бесхозным: контроля за ним нет ни со стороны коммунальщиков, ни со стороны администрации.

– Действительно, площадка находится не в очень хорошем состоянии, – признали в ООО «ЖЭУ-7». – Опасные элементы с неё уже сняли. Ремонтировать городок подрядчик будет по гарантии, мы уже отправили соответствующее заявление. Мы сами пытались ремонтировать её, но детали к ней очень сложно достать. Такие городки из пластика и дерева недолговечные. Откровенно говоря, нам проще демонтировать их, чем содержать в надлежащем состоянии. Вообще, у управляющей компании нет полномочий содержать эту детскую площадку. Дело в том, что она находится на муниципальной земле. Значит, отвечать за неё должна администрация.

Чтобы УК могла взять эту придомовую территорию на свой баланс, жители должны провести межевание участка и поставить его на кадастровый учёт. Таким образом, из муниципальной собственности земля перейдёт хозяевам квартир, которые смогут распоряжаться ей сами.

– Этой организационной работой должен заниматься КТОС, – говорят жители дома по улице Салютной. – Но фактически над этим они не работают. А многие жители не имеют юридических знаний, чтобы провести межевание и оформить все необходимые документы.

– Неважно, кто устанавливал горку, важно другое – она находится на территории двора, – добавил коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин. – Значит и ответственность за её состояние лежит, в том числе, на управляющей компании. УК должна была на этапе установки городка включиться в процесс, взять её на свой баланс или официально отказаться от этого. Многие компании говорят о том, что на содержание игровых площадок нужны дополнительные средства. Этот вопрос тоже можно решить. Например, объяснить это жителям, провести общее собрание и выбрать минимальный тариф. Это позволит сохранить детские площадки.

Если в вашем дворе есть проблемы с благоустройством, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления