7 августа пятница
СЕЙЧАС +23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (189)

Гость
25 сен 2017 в 07:45

Великолепный материал! 5+++++++

Гость
25 сен 2017 в 08:13

какой большой и красивый водоем загубили.

25 сен 2017 в 08:13

В стать ошибка. Первые 9-ти этажки появились во второй половине 70-х годов. ( дом напротив проходной Завода электромашин по адресу Нахимова 2 сдан в 1978г.)

Гость
25 сен 2017 в 08:20

Зас......и город, раньше без рекламы, киосков, мелких магазинов на 1 этажах выглядел намного уютнее.

Гость
25 сен 2017 в 08:23

Дааа, все-таки думали прежние руководители заводов о людях: тут тебе дворец, тут баня. Одно странно: ну почему дома строили через дорогу от завода? Хотя бы километров 20, а лучше все 40

Гость
25 сен 2017 в 08:24

Интересно. Давайте ещё про северо-запад.

25 сен 2017 в 08:25

Спасибо за статью! Многое из истории района знаю из рассказов мамы. Да еще ее фото сохранились, молодой и красивой,, на улицах, на набережной. Ностальгия))

Гость
25 сен 2017 в 08:26

Учебное пособие "Как быстро и эффективно изгадить свой дом и превратить его из курорта в заводскую окраину".

Гость
25 сен 2017 в 08:27

К сожалению городов, принесенных в жертву гонке вооружений при социализме очень много. В том числе и все практически города нашей области. Плодили оборонку, не задумываясь об экологии, лишь бы от США не отстать. В результате гонку вооружений проиграли позорно и с треском, да еще истратили не поддающиеся исчислению средства, отравили природу и людей на несколько сот лет вперед. Может быть, как всегда, какой-нибудь дурачок и возразит, но в душе-то он все равно признает безоговорочную правоту вышеизложенного...

Гость
25 сен 2017 в 08:28

Спасибо!

Гость
25 сен 2017 в 08:34

Раньше на плодушке росли деревья с грецкими орехи, сейчас все по вырубали.

Гость
25 сен 2017 в 08:35

в детстве мы с сестрой купались в смолино, оно было очень соленым... помню это до сих пор... хорошие были времена

Гость
25 сен 2017 в 08:37

В очередной раз убеждаюсь, что люди своей тупостью и жадностью убивают все вокруг....

Гость
25 сен 2017 в 08:38

Хорошая статья. Ленинский район - как другой город. Почему-то фрукты на том стихийном рынке дешевле всегда были,чем у нас на С/З

Гость
25 сен 2017 в 08:58

Эх,... было время. Двое магнитогорцев такой город загадили.

Гость
25 сен 2017 в 09:10

прежде всего нужно убрать с главной улицы Ленинского района несанкционированные рынки где торгуют лица восточной национальности в антисанитарийный условиях и цены дороже чем в магазине. обидно что глава района в сговоре с владельцами несанкционированных рынков и закрывает на все глаза получая свой откат

Гость
25 сен 2017 в 09:19

Ленинский район очень уютный, зеленый и рядом с центром. Все в шаговой доступности. Очень много в районе школ, садиков, магазинов. И в экологическом отношении он намного чище, чем другие районы. В последние годы вонял горящий Коркинский разрез, так как южные ветра у нас преобладают в Челябинске. Но от него страдал и весь город тоже. И вы правы, фрукты и овощи в Ленинском подешевле, особенно на рынке у Дома одежды. Рядом с районом очень много садов, да и частных домов в районе много.

Вагнера
25 сен 2017 в 09:38

Озеро Смолино до конца не изучено, там проходят сложные и довольно активные внутренние процессы, оно то сильно мелеет, то подтапливает прибрежные дома. Помню в 70х проходили напрямую с улицы Гагарина дальше по проселочной дороге на пляж Станкомаша (теперь Солнечный берег), стояли покосившиеся деревянные домики между озером и больницей ЧТПЗ, теперь там озеро и подойти к пляжу можно только с улицы 5й Электровозной. Говорили что озеро Смолино под землей сообщается с озером Синеглазово, Шершневским водохранилищем, которое было построено как раз в то время когда Смолино внезапно вдруг стало пресным и стало подтапливать улицу Новороссийскую. Никто не исследовал данные проблемы и результат мы сегодня наблюдаем, уже нельзя купаться и рыбы стало в разы меньше! Еще Томинский ГОК построят и что? окончательно загубим природное богатство данное нам от бога. Эх, Осадчего нет...

Гость
25 сен 2017 в 09:38

трамвай 13 маршрута ходил до 1993 или 1994 года.
остатки путей в районе КБС лежали еще в 2000-х до строительства развязки у Алмаза

Гость
25 сен 2017 в 09:51

А где для сравнения современные фотографии района ЧКПЗ. Только архивные((( там же завод теперь принадлежит какому-то олигарху -депутату московскому?

Гость
25 сен 2017 в 09:59

Спасибо! Очень интересно!
А поселок ЧКПЗ действительно самый запущенный и неухоженный. Там даже раньше парк был. Сейчас он сильно зарос, через него страшно ходить - часто нападения происходят. А если его привести в порядок, то это будет очень людное место, т.к. мамочкам с детьми гулять вообще негде - дворы все разрушенные. Если какой-то благоустраивается - туда сразу стекаются все малыши. Но места им не хватает... Как обратить на эту проблему внимание властей?

Гость
25 сен 2017 в 10:01

Как же раньше было все убого, как мы вообще выжили при совке неизвестно. Интерес вызвала у меня одна фотография с женщиной возле домика в Порт-Артуре, там окна в уровень с землей. Ведь даже очень старые и бедные дома строили так, что окна были минимум в 1 метр от земли и была "заваленка" в которую засыпали отходы древесного или каменного угля. Еще надо учесть, что земляной пол пыл обычным делом и ставить окна на землю было-бы роскошью. Почему домики так просели?

Konstant_1
25 сен 2017 в 10:06

Озеро Смолино погубило строительство Шерщнёвского водохранилища. Вскоре, после его появления озеро перестало быть солёным и грунтовые воды начали затапливать Ленинский район. По рассказам отца через Железнодорожный посёлок протекала речка Поганка, откуда местные пацаны "добывали" металлом.

Гость
25 сен 2017 в 10:10

Спасибо за статьи о районах Челябинска! Даже не знала, что в Ленинском есть женский монастырь.

Гость
25 сен 2017 в 10:19

Замечательно написано! Одно небольшое дополнение: практически все, что построено в Ленинском районе с 30-х и до 90-х годов, построил строительный трест № 42, награжденный в годы Великой Отечественной войны орденом Ленина и Красным Знаменем Государственного Комитета обороны за возведение в кратчайшие сроки заводских корпусов для эвакуированных заводов. Последние десятилетия он находился на ул. Гагарина, 9. Это было настолько мощное предприятие, что в разные годы из него вышли крупные строительные тресты Челябгражданстрой, Челябтракторострой, Уралавтострой. Увы, перестройка и бездарные руководители уничтожили трест № 42. Сейчас трудно даже сказать, где находятся орден Ленина и Красное Знамя ГКО.

Гость
25 сен 2017 в 10:52

Трамвайную линию до Гопейска разобрали в 70-х, но однопутный трамвай до ЧКПЗ ходил примерно до начала 90-х годов по ул. Енисейской. А вообще проблемы с транспортной изоляцией района так и не решены: фактически всего два въезда и оба с невысокой пропускной способностью, на обоих каждый день аварии.

Гость
25 сен 2017 в 10:59

Всё верно) И родители (царство небесное) рассказывали, что на берегу Смолино был пионерлагерь. В моём детстве кинотеатр, 10коп. билет, ни одного фильма не пропускали, и даже на "Дети до 16 не допускаются" попадали. Там, впрочем, только целовались.... А то, что над Смолино чистый воздух - брехня. С тех пор как задымил Коркинский карьер, да предприятия взяли моду отключать фильтры, воздух как везде в городе, иногда до отчаяния доводит. Хотя ещё лет 10 назад, когда идёшь с работы, только через дорогу перейдёшь, сразу другой запах, свежести. Живу на берегу.

Гость
25 сен 2017 в 11:01

Иллюстрации на тему "Гибель Империи". Больно, жалко, обидно, это же моя страна, построенная на крови моими героическими предками! Нашему поколению сейчас, всем вместе, нужно очень хорошо подумать, а куда же нас ведут наши кормчие? Еще немного и страна будет утрачена безвозвратно...

ЧМЗовец
25 сен 2017 в 11:03

А мы в середине 70-х,еще тогда школьниками, ездили на оз.Смолино в Ленинский с ЧМЗ и это через весь город,что бы позагорать,искупаться,эх хорошее тогда было время.И завидовали ребятам, кто жил в Ленинском-"Они могли все лето проводить у озера..."

ruschel
25 сен 2017 в 11:05

По состоянию прозрачности, чистоте воды и зарастающими камышом, тиной за последние десятилетия пляжами "Станкомаша", в конце улицы Гагарина, около церкви "Утоли мои печали" и другим, в целом можно судить о полной деградации бывшей "Жемчужины" Южного Урала в городской черте, данной нам от Бога. Ранее вода в озере Смолино была ОЧЕНЬ (!) солёная, с большой долей вероятности оно является древним осколком большого моря, чудом уцелевшее. А ведь раньше здесь проездом бывала Екатерина Великая (!), - с мамками-няньками лечила ноги от артрита в целебных грязях. Удивительно, до чего же невежественны, эгоистичны и сиюминутны люди в своём ненасытном потреблении: данный целебный источник огромного размера по площади, в первозданном виде существовал веками (!), а за каких-то 30-40 лет его превратили в отстойную лужу: промышленные отходы, канализационные стоки, отработанные строительные материалы сбрасывают в него не таясь, не несут за это никакой уголовной ответственности. ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ !!!

Гость
25 сен 2017 в 11:20

Повезло нашим родителям! Жили в чистом и красивом городе!

гость Гость
25 сен 2017 в 11:21

отличная статья! давайте еще)))

Гость
25 сен 2017 в 11:31

в начале 80-х Смолино было ещё солёным- знаем лично. а вот в 90-е купаться там уже никто не решался. А дом и краеведческий музей были на Ленина, 17, а не 47. Остановка называлась кинотеатр "Спартак". Тоже ходили туда на экскурсии. И совсем не рассказали о загубленном кинотеатре "Восток" на берегу озера за школой. Перекрёсток Новороссийской и Машиностроителей. Остановка так и называлась- кинотеатр "Восток". Неплохой такой был дворец-не дворец, но смотрелся.

Гость
25 сен 2017 в 11:46

Люблю Ленинский район. 17 лет назад переехали в Челябинск из другого города, остановили свой выбор на Ленинском районе, хотя многие убеждали купить квартиру на С/З, но нам больше приглянулся Ленинский район и ни разу об этом не пожалели. Район очень зеленый, удобный для жизни, нет такой суеты как в центре или на С/З. буквально в шаговой доступности все необходимое: и школы и д/сады, аптеки, банки, рынки, магазины и что не мало важно близко к центру, буквально 10 минут на машине и ты в центре города. Транспорта много, без проблем можно добраться в любой район города. А сейчас район очень сильно меняется в лучшую сторону.

Гость из прошлого
25 сен 2017 в 13:18

Помню в детстве (мне лет 6 или 7 было) какой-то ушлепок допустил аварию и фекалии вдоль всей Новороссийской улицы плавали. Поймать бы гада...

Гость
25 сен 2017 в 13:50

Сил, терпения, удачи и поддержки единомышленников!!!!!!!!!!!!!

Гость
25 сен 2017 в 14:14

Реклама Ленинского района?

Гость
25 сен 2017 в 14:21

Наконец-то про Ленинский написали, довольно развернуто получилось. Спасибо за статью!!! Жаль, что из-за строительства ТРК "Алмаз" вырубили весь сквер у завода Станкомаш, который относился к Профилакторию. Там в школьные годы ходили на уроках физкультуры на лыжах. Было как в лесу...до парка Гагарина далеко из Ленинского добираться, а там можно было на лыжах ходить. Еще в пруду у проходной завода Станкомаш раньше водилась рыба..а в 90-ые там только дохлую рыбу находили...этот пруд сохранили..вроде бы хотят чистить...хорошо бы...а сквер всё равно жаль..могли бы и другое место для Алмаза найти, а не вырубать единственную зеленую зону во всем Ленинском районе.

Гость
25 сен 2017 в 14:28

Печально читать про монастырь.

Бывалый
25 сен 2017 в 14:29

Вполне понятно, что в рамках одного материала все не охватишь, но акценты хотелось бы видеть не на том, где катается на велосипеде Штаюра и жил Королев, а на том:
- что большой вклад в развитие района внес завод металлоконструкций и лично его директор Иван Пихуля. Когда появилась возможность строить жилье силами самих предприятий, Пихуля создал стройгруппу и начал возводить 9-этажки. Будущие жильцы "пахали" на этих стройках, чтобы покинуть бараки, подвалы, коммуналки. Иван Андреевич в реконструкции социалки был достойным партнером Я. Осадчего, директора ЗЭМа Мусатова...
- что спортклуб "Восход", возглавляемый многие годы легендарным хоккеистом С.И. Захватовым, одним из первых засл. тренеров СССР, был ведущим в городе! Хоккейная команда "Восход" конкурировала с "Трактором" (Картаев, братья Макаровы, Бабинов, Стариков и др. вышли из этой шинели). Подводники, которых тренировал Ю. Белов, стали первыми ! чемпионами СССР, чемпионами Союза были борцы тренера В. Семенова...
Продолжение сл.

КВЕ
25 сен 2017 в 14:31

Живу в Ленинском уже 25 лет , а до этого жил на ЧМЗ, С-З, в центральном районе и в районе вокзала. После того как построили мост - Ленинский район из захолустного превратился в один из самых комфортных районов. А озеро Смолино дает эту району статус приморского города.
В этом году построили замечательную набережную у церкви и если ее продолжат дальше по Новороссийской до Машиностроителей (в планах такое есть), то Ленинский будет вообще вне конкуренции.
Живу у "ручейка" и добираюсь до центра в 3 раза быстрее, чем сын с Северо-запада до центра.

Бывалый
25 сен 2017 в 14:51

- Что в районе была наука всесоюзного значения. Например, УралНИТИ работал не только на площадке ЧТПЗ, но и других заводов черной металлургии...
- что оборонный трест N 42 строил и реконструировал не только местные заводы, но и просто давал жизнь городу. Например, известно, что без воды ни туды и... Старшие поколения помнят 60-70-е, когда из кранов ни капли. И реконструкцию Сосновских очистных сооружений водопровода (поили Челябинск, Копейск, Коркино и я там был - воду пил) провел 42-й трест. А еще его специалисты работали по всему миру. Кстати, бывший управляющий Н. Троценко помогал индусам строить металлургический комбинат в Бхилаи - символ нашей дружбы...
- что у трубников был замечательный клуб юных техников, через который прошли тысячи детей всего района. А судомоделисты были чемпионами страны. Той большой и доброй, от которой осталась лишь память.

Наталья
25 сен 2017 в 15:38

спасибо за статью про родной район.
с удовольствием читала и смотрела фото)

Гость
25 сен 2017 в 15:55

Ещё заслуга Якова Осадчего, что построили троллейбусную линию через весь район. Это была его инициатива, а линию построили вскладчину в 1969-1970 году. А когда против СССР в связи с Карибским кризисом ввели экономические санкции, и, в частности, Германия перестала поставлять трубы большого диаметра, на ЧТПЗ, первыми в стране, выпустили трубы большого диаметра, и на первой написали мелом «П…ц тебе, Аденауэр!», впоследствии изменив на «Труба тебе, Аденауэр! При Осадчем также был построен санаторий-профилакторий «Изумруд» и детский лагерь «Еланчик».

Негость
25 сен 2017 в 15:58

Спасибо за статью!
Живу в ленинском с 1997 года! Район всем устраивает. Не понимаю текущей тенденции жить на СЗ, что там такого, шумный район.

ЛЕнинец
25 сен 2017 в 16:43

Хорошая подборка. Помню купатся ходили с пацанами на смолино каж день и пирожки там вкуснуе были с рисом и яйцом в масле делались как сососки в тесте. И газировка на каждом шагу из автомата.

Гость
25 сен 2017 в 17:22

дорожная революция» пощадила не только старые деревья, но и старые дороги.

Гость
25 сен 2017 в 18:53

Эх, сейчас бы Осадчего, да вместо Дубровского!

Гостья из прошлого
25 сен 2017 в 19:05

Я,наверное,тут самая "старожильная" Ленинского,так как живу здесь всю жизнь-64 года.Очень многое из того,что здесь написано, видела и помню:жила в одном из пяти домов на самом берегу Смолино,в квартире с окнами на ту самую оранжерею Осадчего,училась в замечательной школе 46,занималась плаванием в том самом бассейне ДС "Восход," а танцами-в ДК ЧТПЗ.Водная станция была с понтонами,со скамейками на них,освещением.А в просторной бане на Ереванской оздоравливались многие жители района.Потом несколько лет жила в доме на КБС,работала рядом-на "Станкомаше."Затем пришлось поработать на ЧТПЗ(и родители здесь работали).А в сейчас живу на Агалакова,возле "Плодушки,"церквушки и пруда с фонтаном.В моём саду растут и плодоносят яблони,груши и абрикос с той самой селекционной станции.В советское время район содержали заводы,дышалось легко.Район застроился,стал шумным,озеро погибло.Но это-как и во всём городе.Желаю своему району чистого воздуха,чистой земли и заботы администрации и жителей.

Гостья из прошлого
25 сен 2017 в 19:36

За статью-спасибо большое!Шикарная подборка старых фото( и комбинации старых фото с современным).Несмотря на то,что Аголакова около "Плодушки" превратилась из тихого тупикового внутриквартального проезда в автомагистраль районного масштаба с перикрёстком восьми дорог под моим балконом,мне здесь привычно:магазины и поликлиника,а теперь и сквер-в шаговой доступности.Вся жизнь в Ленинском,расстаться с ним нет возможности да и не особо хочется.И если бы не грязный воздух,не ужасная пыль с дорог,не непроходимые от льда зимние пешеходные дорожки,превращающие шаговую доступность в фатальную недоступность,то было бы совсем хорошо.А тем,кто работает,возможно,нужен более мобильный общественный транспорт.И последнее:сад плодоягодный обгрызли новостройками со всех сторон.Долгие годы обещают парк,но грызть,застраивать(благо,инфраструктура,благодаря ТЭЦ и ТП "Гранитная" позволяют) продолжают.Это очень плохо.Нельзя окончательно загубить этот зелёный островок.И совсем последнее:море Смолино-возродить!