RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экономика «Здесь не особо у нас пошло»: челябинцы установят тёплые остановки в Сургуте

«Здесь не особо у нас пошло»: челябинцы установят тёплые остановки в Сургуте

Наши земляки выиграли тендер на 14 миллионов рублей.

Похожие остановки челябинцы установят в Сургуте

Компания, которая изготовила первую в Челябинске остановку с подогревом и Wi-Fi, смонтирует подобные комплексы в Сургуте. Наши земляки выиграли тендеры на установку 14 автопавильонов в крупнейшем городе Югры, сообщил 74.ru директор Центра инновационных решений «Южный Урал» Дамир Кадырбаев. При этом в самом Челябинске к работе по оснащению остановочных комплексов компанию больше не привлекают.

До конца ноября на автобусных остановках Сургута челябинская компания поставит тёплые павильоны для защиты пассажиров общественного транспорта от дождя, снега и ветра.

– Мы выиграли два лота – каждый на установку семи остановочных комплексов. То есть в общей сложности сделаем 14 павильонов на общую сумму 14,3 миллиона рублей, – уточнил Дамир Кадырбаев. – Решили выручить администрацию Сургута – вышли практически на себестоимость. Но для нас это будет хороший опыт – это новая разработка.

Проект готов. Остановочный комплекс представляет собой полностью закрытый автопавильон со стенками из ударопрочного стекла «триплекс», внутри две скамейки с подогревом, под крышей – три инфракрасных обогревателя мощностью по 2 кВт каждый. Как и на челябинских остановках, предусмотрены бесплатный Wi-Fi, розетки для подзарядки мобильных устройств, освещение, электронное табло с картой города и расписанием транспорта.

По словам Дамира Кадырбаева, на этой неделе уже начнётся подготовка места для фундамента и производство павильонов.

Отметим, что предыдущий «остановочный» тендер выиграла компания из Казани – она должна была установить павильоны на остановках в августе. Но на дворе сентябрь, в Сургуте уже начались заморозки, а работы так и не начались. Чиновники городской администрации насчитали нерадивым поставщикам штраф и заявили о том, что планируют расторгнуть контракт.

Сургутская остановка будет полностью закрыта от снега и ветра

– Будем предпринимать меры, чтобы эту компанию включили в чёрный список, – сказал Дамир Кадырбаев. – Так не делается. Если ты выиграл конкурс у компании, которая реально этим занимается, должен выполнить работу.

Как ранее сообщал 74.ru, в апреле этого года в Челябинске появился первый остановочный павильон, оснащенный солнечными панелями, скамейками с подогревом, бесплатным Wi-Fi и розетками для подзарядки мобильных устройств. Первую тёплую остановку протестировал глава города Евгений Тефтелев.

– Интересно, достойно, креативно, – поделился мэр впечатлением о новой остановке общественного транспорта. А также отметил её защищенность от хулиганов. – Её трудно разбить.

Проект «умной» остановки разработали молодые челябинские предприниматели из Центра инновационных решений «Южный Урал». По их словам, объектов с таким функционалом и возможностями для дальнейшей модернизации нет ни в России, ни даже в Европе.

Сейчас в Челябинске началась установка павильонов на гостевых маршрутах – всего должны установить 43 новых остановки общественного транспорта. Ранее глава города заявил, что остановки в Челябинске заменят на новые за счёт областного бюджета. Тогда мэр пообещал, что результаты горожане увидят в августе-сентябре.

Но работы идут без участия Центра инновационных решений «Южный Урал».

– В Челябинске не особо у нас пошло, – признался Дамир Кадырбаев.

При этом с другими регионами работа идёт активно, сообщил 74.ru руководитель Центра инновационных решений «Южный Урал».

Фото: Игнат Сарапулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления