Город

Челябинцам сохранили льготные тарифы на проезд в общественном транспорте

Власти назвали это решение вынужденной мерой.

Льготы будут действовать в автобусах, трамваях и троллейбусах

Во вторник, 26 сентября, депутаты гордумы сохранили льготные тарифы на проезд в общественном транспорте Челябинска. Особые условия проезда будут действовать в автобусах, трамваях и троллейбусах.

Решение сохранить льготы власти назвали вынужденной мерой. Транспорт работал по регулируемому тарифу, сегодня же все действующие муниципальные маршруты работают по нерегулируемому тарифу. Именно поэтому требуются поправки.

– Мы подтвердили сохранение льготы для наших пенсионеров и региональных льготников, которая сегодня имеется. Они по-прежнему смогут выбирать: купить 15 поездок за 220 рублей или ездить без ограничений за 450 рублей, – прокомментировал председатель городской думы Станислав Мошаров. – Хочу поблагодарить губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского за то, что он нашёл возможность финансово помочь в этом вопросе и компенсировать часть выпадающих доходов нашим муниципальным предприятиям, которые сегодня находятся в реорганизации.

Добавим, что поправки носят формальный характер. Если раньше транспорт работал по регулируемому тарифу, то сегодня все муниципальные маршруты работают по нерегулируемому тарифу. Сегодня эти две категории в части льгот уравняли.

Напомним, муниципальными перевозками в Челябинске занимаются ООО «Общественный городской транспорт» и ООО «ЧелябГЭТ». Они оказывают свои услуги по нерегулируемым маршрутам, эти предприятия имеют право самостоятельно определять стоимость проезда. По их инициативе с 1 августа стоимость проезда по городу проиндексировали на три рубля. В то же время Челябинск – это единственный город, где была сохранена поддержка для городских льготников.

Фото: Ирина Иманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления