25 января понедельник
СЕЙЧАС -7°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (187)

Гость
23 окт 2017 в 19:11

Блин, нехилый у них шурик))))) А по теме, сколько джамшутов надо с метелками, чтобы убирать пыль с панелей, которая обязательно там будет на второй день и существенно снижает КПД девайса?

ОТВЕТИТЬ
гость
23 окт 2017 в 19:15

круто

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 19:17

А зимой их завалит снежными кучами и все о них забудут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 окт 2017 в 19:21

Что ещё покажете?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 19:24

после уезда ВВП разберут.

ОТВЕТИТЬ
житель деревни
23 окт 2017 в 19:27

позор!!!!!!!!у нас газа то нет в посёлках печку топят дровами.а тут про какие то солнечные батареи пыль в глаза проблем то больше нет......дурдом да и только.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 19:41

Для людей что нибудь сделайте, неуважаемые!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 19:44

цирк да и только!

ОТВЕТИТЬ
Адольф
23 окт 2017 в 19:47

Все-таки наш хозяин уважаемый Владимир Владимирович - самый выдающийся лидер современности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 19:54

Надо чтобы дымили заводы в честь приезда Путина. Но ведь испугаются чинуши. Пыль ГОКа, ЧЭМК и ЧМК покроет солнечные нанопанели несмываемым позором.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 19:58

покажите ему наш воздух-он бывает у нас красным,оранжевым,черным

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 19:58

давайте просто писать на сайт Президента! а не здесь языками чесать! и тогда будет движение!!! да позор!-нашим ректоводителям Челябинским! пора что то делать!? или так и будем сидеть и молчать???

ОТВЕТИТЬ
гость
23 окт 2017 в 19:58

До метеорита или до смога))

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 19:59

мда... сколько у нас солнечных дней в году?? вместе с выбросами??
такая показуха циничная, просто жестокая, по отношению к жителям города...

Гость
23 окт 2017 в 20:00

Замечательный фон у этих фото, прекрасно видно кто и где дымит!

Гость
23 окт 2017 в 20:01

Путин где будет в Челябе??? предлагаю всем с плакатами выйти!!! чего Мы боимся??? у нас шанс!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 20:04

Надеюсь все это сломается до приезда Путина. Одна показуха

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 20:07

Кто знает, массовку на роль челябинцев в каких населенных пунктах набирают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 20:08

103 солнечных дня из 346..., конечно нам без солнечных батарей никуда)

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 20:10

Ну да, солнечные батареи, в городе, в котором 9 месяцев в году непогода, остальные 3 НМУ. В городе заводов больше видимо заняться нечем?

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 20:11

А теперь озвучьте срок окупаемости этого чуда. Хоть посмеемся от души!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 20:12

Это далеко не новшество , в Сочи давно их используют и обычные люди в частных домах. Вот только в Сочи солнечно всё лето,да и весь остальной год,особенно в сравнении с Челябинском. Тут же на них пылища осядет. Да и солнечному свету пробиться через слои выбросов будет тяжко..

Гость
23 окт 2017 в 20:16

Какая уж это суровость ))) В других городах это давно используют. Но только в солнечных городах,с прозрачным воздухом.

Гость
23 окт 2017 в 20:16

Вложений на десятки миллионов, выхлоп на копейки. Зимой все это завалит снегом и раздавит кое-где в -40с , а по весне жамшуты покоцают методами да лопатами. А потом управленцы себе на дачи растущая туалеты освещать

Нямбайтык
23 окт 2017 в 20:18

Как была Россия богата дураками и дорогами, так и осталась! даже с приростом первых в геометрической прогрессии! Помыть общественный транспорт для человека на который он только может быть посмотрит, а для горожан которые им пользуются вынужденно каждый день мыть и не обязательно!!! *** кто ещё хочет записаться в мой список прошу обозначиться!

ОТВЕТИТЬ
Челябинск
23 окт 2017 в 20:19

ФИЛЬТРЫ НА ЗАВОДЫ! !!!!!ВОТ ЭТО РАДОСТЬ

Гость
23 окт 2017 в 20:29

Батареи то фейк

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 20:43

"Вырабатываемая электроэнергия будет использоваться для нужд завода." Ну и толку от этого показа? Пиар завода только

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 21:08

СМОГ слабо показать Путину??????

Гость
23 окт 2017 в 21:14

показушники!!! фу,противно

Гость
23 окт 2017 в 21:37

Я пыль с окна могу хоть каждый день вытирать, а снег, солнце дымом закрывает, воздух не прозрачный. Сколько в году НМУ, больше чем солнечных дней. Трудо затраты на очистку панелей в Челябинске будет выше чем вырабатываем ток. Показуха и расход денег. Слов нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 21:52

Вы помните те фотки с налетом на машинах в статье об аццком смоге? Это как бы все, что нужно знать о применимости солнечных панелей в Челябинске.

Гость
23 окт 2017 в 22:39

Много раз уже подсчитывали "экономическую эффективность" солнечных батарей в наших условиях. Вывод однозначный- не окупятся никогда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 22:40

вы Сечину покажите, а то он тут недавно заявил, что электромобили угроза экологии, так как для зарядки теслы нужно сначала сжечь кучу угля и нефти, ржали всем миром кстати ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2017 в 22:41

Покажите Путину СМОГ... и совершенно бесплатно!!!!

Гость
23 окт 2017 в 22:41

В Челябинске в году 74 солнечных дня. Вычичитайте зимние дни под снегом. Окупаемость будет вечность.

ОТВЕТИТЬ
Ненавидящий тефтели
23 окт 2017 в 22:49

В городе где 300 дней в году СМОГ, это само то.

Гость
23 окт 2017 в 23:51

Брехня! Не убедительно! Не верю! Пока президент не подтвердит не верю-ю!

йых
24 окт 2017 в 01:04

Заметьте, не сказано, на какой процент будут покрыты нужды в электричестве. Так хорошо расписано, о том как клево, так же не сказано, о стоимости, данного проекта, о стоимости обслуживания, даже не сказано, о экономике предприятия и на какие сроки планируется окупаемость.
Очередной выстрел в пустоту, флер, так сказать, золотой пыли. В наших краях при данных технологиях, очень дорого эта энергия получается.
Нужны панели, аккумуляторы, провода, сотрудники и самое главное, у нас просто света нет в течении полу года необходимого. Радует, что это хоть не деньги налогоплательщиков (надеюсь).

А "сечин" правильно сказал, что электро автомобили, достаточно грязный вид транспорта, только он мало знаний имеет в этой области, основная проблема и загрязнение - это батарея, производство, реставрация панелей и утилизация.

ОТВЕТИТЬ
Harry Potter
24 окт 2017 в 07:20

Страна дураков, поэтому ничего удивительного. Но, учитывая что крыша - место опасное, то есть маленькая надежда на перемены...

24 окт 2017 в 07:50

на время дышать станет легче ведь вова не будет дышать выбросами

ОТВЕТИТЬ
местный
24 окт 2017 в 09:14

Вот такие производства нужны в Челябинске, а не Томинский ГОК. Развивайте машиностроение и будут нормальные рабочие места, причем для челябинцев.

Гость
24 окт 2017 в 10:16

почему вова путин по деревням не ездит.не смотрит на прекрасы дымящих труб?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2017 в 10:22

Молодцы, конечно, но трудно совместить постоянный смог в Челябинске с прогрессом. Сегодня опять под утро наползло с юга, Смолино скрыто смогом (снег не идёт). Меня ничего кроме экологии не колышет!! И по-осторожнее надо быть с новшествами, вчера прошёл сюжет по ТВ, что в Норвегии ветряные электроустановки в океан выносят, хоть это и значительно дороже, от них вред населению. А ещё мэры 13 городов обещали сделать у себя зоны, свободные от выбросов. А что у нас????????

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2017 в 10:39

Со времен 80-х ничего не изменилось. Когда приезжали чины из Москвы мели дорогу от свалки до города (всех инженеров направляли с заводов). И теперь также. Убирают, делают электрстанции на крыше. А потом все заглохнет

Забег Дебилов
24 окт 2017 в 11:10

Интересно, Путин полезет на крышу, что-бы эти панели посмотреть?

гость
24 окт 2017 в 11:14

да всё окупается ! Ненадо просто ждать чуда и не пытаться 100 Вт солнчной панелькой топить дом , а вот осветить даже большой дом ей запросто можно.
Может это факт ( строительство солнечной + приезд Путина) подстегнёт Дубровского или даже поменяет.Хорорший губернатор на дороге не валяется , а плохой даже летать умеет ( из кресла )

Гость
24 окт 2017 в 11:32

Хорошая идея, побольше бы таких проектов, глядишь и Голландию догоним по экологии..

Гость
24 окт 2017 в 11:32

А я не понимаю, как можно потратить 1 млн. 200 на макет аэропорта из картона, чтобы показать его Путину и Назарбаеву? Как можно в самый грязный месяц мыть общ. транспорт, когда он на следующий день будет снова таким же, и т.л. и т.п. Вложите эти деньги на ремонт поликлиники, сделайте что нибудь для людей. Неискоренимо ...в России?

Гость
24 окт 2017 в 12:07

О чем речь, типа он не знает, что происходит в области? 17 лет руководит и не знает. "Хороший" руководитель.