RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мой дом репортаж Суд снял запрет на сделки с проданными на торгах землями в «Чурилово Lake City»

Суд снял запрет на сделки с проданными на торгах землями в «Чурилово Lake City»

Это позволит завершить продажу участков и направить деньги на стройку.

Зал для гражданских процессов не вместил всех желающих, и заседание перенесли в зал для уголовных дел

Центральный райсуд в понедельник, 23 октября, снял запрет на регистрационные действия с семи земельных участков в микрорайоне «Чурилово Lake City». Ранее ООО «Речелстрой», которому принадлежат эти земли, продал на торгах два из них, но сделки были невозможны из-за ареста имущества компании судебными приставами. Их решение в суде оспаривали как сам застройщик, так и дольщики, которые из-за него не могли зарегистрировать свои квартиры. На заседание пришли около сотни человек. Подробности из зала суда — в нашем материале.

Межрайонный специализированный отдел службы судебных приставов по юрлицам Челябинска в конце сентября запретил регистрационные действия в отношении объектов недвижимости ООО «Речелстрой» в рамках исполнительного производства по долгам компании. Земли в дальнейшем планировалось продать, а на вырученные деньги погасить задолженность компании перед её сотрудниками, налоговой службой и дольщиками, отсудившими неустойку за несвоевременную сдачу домов.

Такой очереди на заседание в Центральном райсуде не видели уже давно

Застройщик обжаловал это решение в суд, требуя снять наложенное на земельные участки обременение. С аналогичными требованиями обратились и несколько дольщиков. Первое заседание по искам состоялось 13 октября. На нём суд решил объединить все иски в одно производство и привлечь к рассмотрению все заинтересованные лица: дольщиков, Росреестр, областной фонд имущества.

Аресты сняли с проданных участков и с земли, где продолжается строительство домов

— Постановлениями от 27 сентября 2017 года объявлен запрет на совершение регистрационных действий в отношении 35 объектов недвижимости, а именно земельных участков под введенными в эксплуатацию жилыми домами, детскими садами, дорогами, скверами, а также места общего пользования, — рассказали 74.ru в ООО «Речелстрой». — В этот же перечень объектов вошли и три земельных участка, выставленных на аукционе, победителем которого признано ООО «Столица». Постановлением от 22 сентября объявлен запрет на совершение регистрационных действий в отношении семи земельных участков, на которых ведется строительство многоквартирных жилых домов. В этот же перечень объектов вошли и участки, выставленные на открытых аукционах, победителями которых признаны ООО «Икар» и ООО «Столица».

На установление личностей всех участников процесса у судьи ушло больше часа

В суд 23 октября пришли около сотни участников процесса. Среди них несколько беременных женщин. Одна дольщица пришла с маленьким ребёнком, которого на время заседания пришлось оставить на первом этаже с родными.

Обычный зал для рассмотрения гражданских дел не вместил всех желающих, поэтому заседание перенесли в зал для уголовных дел. Но и в нём места всем не хватило, и заседание проходило при открытых дверях, а часть его участников толпились у входа в коридоре суда. Больше часа потребовалось судье, чтобы установить личности всех заинтересованных лиц по делу.

– Проходите в зал, в дверях не стойте, пожалуйста, – обратилась к ним судья.

– Там ещё много людей, – ответил ей из толпы мужчина.

– К сожалению, возможности зала ограничены, – говорит судья и призывает участников процесса к порядку. – Вести заседание при таком количестве людей очень сложно. Будьте корректны.

– Может быть, вы будете в микрофон говорить, чтобы всем было слышно? – интересуются в ответ участники.

– У нас нет такой технической возможности.

Судье необходимо было просмотреть три стопки паспортов

Процесс поделил дольщиков «Речелстроя» на два лагеря. Одни просили отменить постановление приставов об обременении на земельные участки, подчёркивая, что их продажа – последний шанс достроить их дома. Другие настаивали на отказе в удовлетворении иска «Речелстроя», добавляя, что стройка на этих участках не двигалась с места и до ареста земель.

– Мы с мужем расторгли с «Речелстрой» договор долевого строительства через суд, – рассказала дольщица Дарья Лекарева. – Взыскали неустойку, но пошли на уступки: чтобы компанию не признали банкротом, мы заключили договор на приобретение жилья в доме, практически готовом к сдаче.Но из-за ареста мы не можем зарегистрировать новый договор. Желательно, чтобы суд принял решение в пользу дольщиков. Если деньги от продажи земельных участков не поступят, у нас нет надежды на достройку наших домов. Даже если я не получу денег за неустойку, я за то, чтобы сняли арест, и мы смогли получить квартиры.

Судебный пристав, принимавший решение об обременении на земли «Речелстроя», просил суд отказать в удовлетворении иска.

– В сводном исполнительном производстве у нас сейчас 534 исполнительных листа, – озвучил на заседании последние данные по «Речелстрою» судебный пристав. – Задолженность компании с прошлого заседания выросла на два миллиона рублей – до 75 миллионов рублей. Каких-либо подтверждений о её погашении к нам не поступало. Производство по исполнительным листам не окончено. С 2016 года, когда оно было открыто, и по сегодняшний день никаких выплат от компании не поступало. Выявленные счета «Речелстроя» в Сбербанке и МТС банке арестованы в рамках уголовного дела. Так как в СМИ появилась информация о готовящейся продаже земельных участков, и к нам поступили заявления от взыскателей компании, принято решение о наложении запрета регистрационных действий на них. У «Речелстрой» есть только земельные участники для погашения задолженности. Другого имущества, которое можно было бы взыскать, нет.

По итогам заседания, которое длилось более трёх часов, суд частично удовлетворил требования истцов и снял запрет регистрационных действий с тех участков, которые перечислены в постановлении от 22 сентября. Решение вступило в силу сразу же. Это значит, что застройщик сможет завершить сделку по продаже двух участков и возобновить стройку. В удовлетворении остальной части иска по 35 участкам суд отказал.

— В случае отмены постановлений о запрете регистрационных действий мы сможем заключить договора по купле-продаже земельных участков победителям аукционов ООО «Икар» и ООО «Столица», а вырученные деньги направить на завершение строительства домов микрорайона, — добавили в компании.

На заседание пригласили представителя Росреестра
Процесс поделил дольщиков «Речелстрой» на два лагеря

Накануне стало известно, что свой пост покинул директор ООО «Речелстрой» Сергей Вегельман. Об этом он объявил на встрече с дольщиками.

Напомним, в ООО «Речелстрой», который занимается строительством микрорайона «Чурилово Lake City», запланировали продать два участка, где сейчас не ведётся застройка. На торгах первый из них ушёл с молотка за 81 миллион рублей, второй — за 90 миллионов рублей.

На заседание пришли беременные и семьи с маленькими детьми
Большинство дольщиков просили суд снять арест с земельных участков «Речелстрой»

Вырученные с продажи земли средства застройщик планировал направить на достройку домов, которые сейчас находятся в высокой степени готовности. Но судебные приставы наложили арест на эти участки, и любые сделки с ними временно были невозможны.

Приставы просили судью отказать в удовлетворении иска застройщика

Тем временем дольщиков проблемной стройки в Чурилово начали включать в реестр пострадавших покупателей жилья. По их недостроям разработают планы-графики, и отправят эти данные в Минстрой России.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления