RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

с-з.

741мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 83,29
EUR 97,44
Город Спецпроект Город для людей: челябинский урбанист сел за руль и рассказал, зачем нам платные парковки

Город для людей: челябинский урбанист сел за руль и рассказал, зачем нам платные парковки

Мы прокатились по улицам, чтобы понять, с какими трудностями сталкиваются водители.

С высоты птичьего полёта центр города похож на одну большую парковку | 74.ruС высоты птичьего полёта центр города похож на одну большую парковку | 74.ru
С высоты птичьего полёта центр города похож на одну большую парковку

74.ru продолжает спецпроект, где челябинский урбанист рассказывает, как сделать наш город комфортным для жизни. Мы уже разобрались, как сделать улицы уютными для пешеходов. На этот раз Лев Владов пересел в автомобиль, чтобы показать, какие проблемы приходится каждый день преодолевать автомобилистам.

Мы прокатились по центральным улицам города — проспекту Ленина, Васенко, Коммуны, Воровского, Елькина, Сони Кривой.

— Я нахожусь в центре города и я хочу припарковаться. Но где это сделать? И тут, и там — всё заставлено автомобилями, — говорит Лев Владов. — Я не хочу тратить своё время на поиск парковочного места. Я готов заплатить 20–30 рублей и сразу же заехать на парковку. В этом и есть смысл платной парковки, она не во вред, а во благо автомобилистам. Интересно, что 30 процентов автомобилей в потоке не едут куда-то, а просто плутают в поисках парковочного места.

Все подробности поездки в нашем видео.

Источник:
Павел Васильев, монтаж: Мария Романова

Часть автомобилей по улице Елькина оказалась просто брошенной на проезжей части. Объезжая эти машины, приходится пересекать сплошную линию и выезжать на встречную полосу. Это нарушение, на которое автомобилисты вынуждены идти из-за неграмотной парковки.

Но даже находясь за рулём, урбанист не может молча смотреть на «тротуарную несправедливость» для пешеходов. Поднимаясь на мост по улице Братьев Кашириных, мы увидели узкий тротуар, который оставили для пешеходов. И всё бы ничего, но этот тротуар прерывается бетонной плитой, и людям приходится в буквальном смысле преодолевать препятствия, чтобы продолжить свой путь.

— Почему мы ставим новые остановки, но у нас вообще невозможно идти куда-то по нашим тротуарам, — отмечает Лев. — Почему мы не вкладываем деньги в тротуарную сеть? Ведь это самое важное, что есть в городе, потому что у нас 80 процентов населения ходит пешком.

Напомним, наш герой активно занимается благоустройством Челябинска. Первым его экспериментом стала площадка в стиле тактического урбанизма, которую он создал с помощью таких же энтузиастов. Сейчас он продолжает координировать проект по раскраске трансформаторных будок. Челябинцы активно присылают свои эскизы и включаются в работу.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Лев Владов

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
501
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный ЭрмитажСкидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
До 29 августа, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Все промокоды