Город фоторепортаж Фоторепортаж, после которого вам захочется танцевать: белорусы открыли фестиваль «Синегорье» в Челябинске

Фоторепортаж, после которого вам захочется танцевать: белорусы открыли фестиваль «Синегорье» в Челябинске

Темой выступления стало единство славянских народов.

Белорусские народные танцы покорили челябинскую публику

В Челябинске VIII фестиваль национальных культур «Синегорье» открыл Государственный академический ансамбль танца Беларуси. С собой артисты привезли огромные чемоданы с концертными костюмами, народные музыкальные инструменты и танцевальные хиты.

– Для нас большая честь выступать на открытии международного фестиваля, – подчеркнул директор ансамбля Денис Титушин. – Номера мы подбирали на тему единства славянских народов.

Свою программу ансамбль посвятил единству славянских народов

Концерт стал своеобразным экскурсом в историю. С помощью танца белорусские артисты рассказали о языческих временах, становлении христианства и славянских традициях.

Плавность движений – главное отличие национальных танцев Беларуси

Программа началась с легендарной постановки «Кривичи» и завершилась динамичным белорусским народным танцем «Лявониха». Зрители также увидели белорусскую польку, лирический танец, хореографическую феерию «Лянок» и эстрадно-этнические танцы «Яблонь моя…» и «Весначуха» о силах матушки-природы.

Челябинцы оценили необычную постановку этнического танца
У танцоров яблоко оказалось одно на двоих
Танцем артисты показали пробуждение природы

Челябинские зрители не могли оторваться от шуточных танцев – «Дудалка» – о весёлой девушке, под дудку которой влюбленные парни готовы танцевать весь день; городской романс «Вечарына», где за внимание барышень боролись деревенский мальчишка, пижоны и молодой моряк.

Костюмы танцоров можно разглядывать часами
Лирический номер от ансамбля Беларуси

Удивили и солисты оркестра. Они показали, какие красивые звуки можно извлекать из игры на пиле, чугунках, старинной стиральной доске и поленьях.

Солисты оркестра привезли с собой и «народные» инструменты – чугунки, поленья, пилу

– В нашем коллективе 120 человек, в Челябинск приехали 35 артистов, – объясняет Денис Титушин. – Некоторые зрители думают, что чем больше артистов на сцене, тем лучше. Но это не всегда так, мы зависим от размеров сцены. Нужно чтобы каждому артисту хватило места, и каждый мог показать свои таланты.

Через два года Государственному академическому ансамблю танца Беларуси исполнится 60 лет. За свою историю коллектив объездил много стран.

– Наши артисты годам к 27 меняют по три паспорта из-за виз, – добавляет директор ансамбля. – Только в Северной Корее мы выступали четыре раза.

Под такую дудочку парни готовы плясать
Каждый номер – танцевальный спектакль
Цветы льна - популярный символ в Белоруссии

На Южном Урале белорусские артисты покажут свои номера в Магнитогорске и Миассе. Челябинцы смогут ещё раз увидеть народные танцы Беларуси на гала-концерте фестиваля «Синегорье» 2 ноября.

Президент Международной фольклорной ассоциации Дорел Косма (слева) и министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин

Самые яркие моменты из жизни Челябинска вы можете найти в нашем инстаграме – instagram.com/74live. Подписывайтесь и ставьте лайки!

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления