RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мой дом На миллиардные закупки регоператора капремонта Челябинской области подали 30 жалоб

На миллиардные закупки регоператора капремонта Челябинской области подали 30 жалоб

Антимонопольная служба проверит аукционы по ремонту лифтов и подъездов.

Антимонопольный орган проверит аукционы по ремонту лифтов и подъездов

Бизнесмены из Самары и Челябинска заявили, что 30 аукционов по ремонту лифтов и общего имущества, проведённые регоператором капремонта Челябинской области, прошли с нарушениями. Теперь закупки более чем на миллиард рублей проверяет антимонопольная служба.

— Челябинская компания «СантехЛидер» пожаловалась, что их неправомерно не допустили к аукционам — подано 19 жалоб, — сообщила 74.ru пресс-секретарь Челябинского управления ФАС России Наталья Мартынюк. — Самарское ООО «Инженерный центр "Инжтехлифт"» указало, что в 11 аукционов по ремонту и замене лифтов регоператор включил работы по техническому освидетельствованию лифтов, хотя на эти работы должны проводить отдельные аукционы. Общая сумма обжалуемых компаниями закупок превышает миллиард рублей.

Компании указали на нарушения в 11 аукционах по ремонту или замене лифтового оборудования и шахт и 19 аукционах на оценку техсостояния и проектирование капремонта многоквартирных домов.

— Наши специалисты изучат законность действий заказчика работ. Жалобы будут рассмотрены на заседаниях комиссий 8 и 9 ноября, — заключила Наталья Мартынюк.

В пресс-службе регоператора капремонта Челябинской области заявили, что при проведении торгов руководствуются постановлением правительства РФ от 1 июля 2016 года № 615 и исполняют свои функции и обязанности в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.

— Аукционы на выполнение проектно-сметной документации и строительно-монтажным работам проводятся в электронной форме, — рассказали в пресс-службе регоператора области. — На сегодня в них участвует более 200 подрядных организаций, прошедших предварительный отбор. Жалобы в антимонопольный орган на результаты торгов говорят о высокой заинтересованности подрядчиков в участии в региональной программе капремонтов, а также о сложившейся здоровой конкуренции среди подрядных организаций.

В пресс-службе пояснили, что жалобы в УФАС касаются результатов аукционов на выполнение строительно-монтажных работ по капремонту лифтового оборудования на 2018 год и проектированию капремонта лифтов на 2018–2019 годы.

— На выполнение краткосрочного плана 2017 года эта ситуация не влияет, — акцентировали в организации. — В любом случае, в своих дальнейших действиях регоператор будет опираться на решение Челябинского УФАС России.

Напомним, в 120 челябинских многоквартирных домах в сентябре этого года началась замена лифтов. Всего по программе капремонта в городе установят 447 новых подъёмников. Во всём регионе предстоит заменить более тысячи лифтов в 13 городах области.

Всего по области по программе капремонта предстоит поменять 1012 подъёмников на общую сумму более 1,43 миллиарда рублей. Самое большое количество лифтов заменят в южноуральской столице. Также новое оборудование получат жители Копейска, Магнитогорска, Сатки, Троицка и других городов области.

Кстати, в этом году электронные аукционы по выбору подрядчиков на проведение капитального ремонта домов прошли со снижением максимальной цены контрактов. Это позволило регоператору сэкономить 580 миллионов рублей, которые направят на замену лифтов в 2018 году.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите первым читать наши материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления