Город Жители Тимирязевского, где нашли африканскую чуму, пытались скрывать свиней от убоя

Жители Тимирязевского, где нашли африканскую чуму, пытались скрывать свиней от убоя

Животных, подлежащих уничтожению, приходилось забирать с полицией.

В посёлке уничтожили всех свиней в радиусе 20 км от очагов болезни

При повторном обходе всех дворов в посёлке Тимирязевский Чебаркульского района, где произошла вспышка африканской чумы свиней, специалисты Россельхознадзора и полицейские обнаружили спрятанных животных. Хозяева не хотели добровольно отдавать поголовье на уничтожение.

— Вчера, 6 ноября, вновь был подворовой обход. В некоторых подворьях были обнаружены еще животные, трупы которых после эвтаназии были уничтожены методом сжигания, — рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль. — Также в понедельник в очаге заражения сотрудники МЧС и ветеринарной службы демонтировали хозяйственные постройки, где содержалось инфицированное поголовье, для дальнейшего уничтожения.

За всех убитых свиней селянам обещают выплатить компенсацию

Работа в посёлке велась все выходные. В состав специальной комиссии вошли специалисты Россельхознадзора, ветеринары, сотрудники МЧС и полиции, а также представители местной администрации. Всех свиней в посёлке забирали принудительно.

— Тем, у кого были отчуждены свиньи, по решению губернатора будет выплачена денежная компенсация, — напомнила Нахтигаль. — По предварительным данным, вирус африканской чумы свиней занесен в хозяйство с термически необработанными пищевыми отходами, поставляемыми для кормления свиней.

Поголовье уничтожают бескровным способом, чтобы не допустить заражения почвы

Напомним, падёж свиней в посёлке начался 30 октября. Тогда в одном из подворий умерли взрослая свинья и поросята. Спустя пару дней в другом хозяйстве одновременно скончались 36 животных. Лабораторный анализ выявил африканскую чуму свиней. В посёлке объявили режим чрезвычайной ситуации и ввели карантин.

Обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесах, на свалках или других местах южноуральцев просят сообщать по телефонам горячей линии или в ближайшее районное учреждение государственной ветслужбы.

Африканская чума свиней — особо опасная, острозаразная вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный экономический ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.

Для селян убой свиней - настоящая трагедия, они пытались сопротивляться и прятали животных

В радиусе 20 километров все свиньи независимо от признаков заболевания изымаются и умерщвляются бескровным методом, проводятся другие мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов. По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий). Также в последующие полгода запрещается вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: управление Россельхознадзора по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления