RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Из 18 домов введут только 11: Дубровский объявил планы по строительству «Чурилово Lake City»

Из 18 домов введут только 11: Дубровский объявил планы по строительству «Чурилово Lake City»

Дольщики компании «Речелстрой» встретились с губернатором после звонка президента.

Достраивать проблемный микрорайон взялась компания «Западный луч»

Из 18 домов в «Чурилово Lake City» введут в эксплуатацию только 11 многоэтажек. Строительство проблемного микрорайона планируют осуществлять поэтапно и завершить в 2019 году. Об этом 74.ru сообщил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин по итогам встречи главы региона с дольщиками компании «Речелстрой» Еленой Малининой и Аленой Патласовой.

По словам дольщиков, доверия к застройщику у них нет, в связи с чем они попросили губернатора усилить контроль компании.

— Я не берусь оценивать, почему с компанией «Речелстрой» произошло то, что произошло, ответ на этот вопрос дадут правоохранительные органы, — заявил Борис Дубровский. — Наша задача — оказать максимальное содействие новому застройщику и помочь жителям проблемных домов в максимально сжатые сроки получить свои квартиры, мы абсолютно искренне используем любую возможность найти нужное решение. В этом вопросе мы с вами находимся на одной стороне, будем двигаться к этой цели шаг за шагом. Первые же сданные дома снимут остроту вопроса, как это было в случае с «Гринфлайтом».

Достраивать проблемный микрорайон взялась компания «Западный луч», которая приняла на себя обязательства «Речелстроя». Сейчас она входит в процесс управления стройкой и начала инвестировать в проект свои средства.

Вводить в эксплуатацию будут только 11 домов, дольщики остальных семи объектов по взаимной договоренности переведены или будут переведены в дома с более ранними сроками сдачи. Четыре дома (3/13, 3/23, 3/24, 3/30) планируют сдать в первом квартале 2018 года, ещё три — в 2018 году, оставшиеся четыре — в 2019 году. Дорожная карта по завершению строительства этих домов будет опубликована на официальном сайте регионального минстроя в понедельник, 13 ноября.

Дольщики рады появлению контроля со стороны президента и главы региона

По требованию главы региона, менеджмент компании «Речелстрой» каждую среду в 17:30 будет вести приём дольщиков в своем офисе — до завершения процедуры передачи управления стройки компании «Западный луч». Рабочая группа во главе с заместителем губернатора Сергеем Шалем будет собираться один раз в месяц, на ней будут сверяться позиции по соответствию выполнения работ заявленным срокам. Инициативная группа дольщиков и ранее принимала участие в заседании рабочей группы.

Борис Дубровский для повышения привлекательности жилья в микрорайоне «Чурилово» принял решение о строительстве детского садика и развитии другой социально значимой инфраструктуры. Глава региона пригласил также застройщика к участию в аукционах по приобретению жилья для государственных нужд: для переселенцев из ветхоавариного жилья и детей-сирот. Эти и другие решения позволят в более короткие сроки решить вопрос с проблемными домами.

Глава региона рассказал дольщикам, что по аналогичному сценарию выводили из кризисной ситуации строительную компанию «Гринфлайт».

В беседе с 74.ru Алена Патласова заявила, что рада появлению контроля над завершением строительства микрорайона со стороны губернатора и президента РФ Владимира Путина.

— Завтра мы встречаемся с «Западным лучом». Представитель компании расскажет нам о тех работах, которые уже сейчас производит на стройке за свой счет, — рассказала представитель инициативной группы дольщиков. — Кроме того, губернатор обязал собственника «Речелстроя» встречаться с нами еженедельно. Первая встреча — в среду вечером. Сейчас, когда Путин и Дубровский взяли ситуацию под контроль, не думаю, что застройщику удастся уйти от своих обязательств.

Напомним, после завершения форума России и Казахстана в Челябинске вечером 9 ноября президент России Владимир Путин позвонил представителю инициативной группы дольщиков компании «Речелстрой». Глава государства заверил, что все их проблемы по затянувшемуся строительству микрорайона «Чурилово Lake City» будут решены.

Кстати, помимо дольщиков владимир Путин в тот же вечер позвонил лидеру протестного движения «Стоп ГОК» Василию Московцу. О чем шла беседа — читайте и слушайте в нашей новости.

О том, как вчера, 9 ноября, в Челябинске прошёл второй день форума межрегионального сотрудничества двух стран, читайте в нашем онлайн-репортаже.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: архив 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления