На четырёх гектарах Челябинского городского бора вырубили сосны
14 ноября 2017, 11:43
Гость
15 ноября 2017, 08:07
Тогда почему рядом с обкомовскими дача есть сухостой (поляна большая) стоит около 20 лет и его не трогают?!!!
Гость
15 ноября 2017, 01:55
На фото не одного сухого дерева,тем более после пожара. У Голубого Карьера, тоже сухостой после пожара вырубили,забором обнесли,сейчас Кирпичный Молодняк построят! Власть за деньги добрая.
Гость
14 ноября 2017, 22:28
Землю уже оформили для расширения парка...Парк будет больше. посадят новые сосны
Гость
14 ноября 2017, 18:26
Ну какой же это сухостой, посмотрите на фото распил живых сосен. Да, есть в бору сухостой, который годами стоит и валится сам по себе и никто его не убирает и взамен ни чего не сажают, а молодняк это естественная поросль от семян. Кто то еще собрался отхватить себе пару гектар памятника природы. В нашем бору уже есть резиденция, которой нет ни на одной карте, и это отнюдь не всем известная резиденция губернатора.
Гость
14 ноября 2017, 16:56
Вдруг, ни с того ни с сего, городские власти, на фоне безденежья и кризиса, когда больницы и дороги не на что ремонтировать, озаботились сухостоем на Монахах..?! Дескать, как же так, горожане недополучают свежего воздуха, с ещё вынуждены смотреть на сухие страшные сосны?! Немедленно вырубить и по весне засадить !
Ну не смешно ли ?
Чинуши, аффилированные с местными и московскими воротилами, всё распродали этим же воротилам.
Всё поделено и растащено! Как говориться: "Кто успел, тот прис... ээ приобрёл". ВО и гимназические образования ваших детишек будут работать на известно кого...
Гость
14 ноября 2017, 16:38
Действительно, в бору есть и не мало участков где стоит засохший лес.
Уже 2 года как производят вырубки старых (сухих) деревьев, весь бор изъездил на велосипеде вдоль и поперёк. На одном из вырубленных участков уже высажены свежие ели, причём старые корни все удалены.
Нечего паниковать, сейчас же многи напридумываю, как про дачи так и про новый ТРК.
пару лет назад, когда просеку прорубали вдоль ЛЭП, такой же шум поднимался.
Гость
14 ноября 2017, 16:23
Каждый день ходим с женой гулять в бор.Уже много лет после пожаров гибнут сосны и возле Монахов .Люди прежде чем писать всякую чушь вы хоть сами посмотрите что на самом деле происходит.Бор очищают от погибших сосен.Придите на Монахи посмотрите сами и не надо тогда вопить о том чего не знаешь.Обьективность должна быть везде и во всем.
Гость
14 ноября 2017, 15:28
Бор надо чистить регулярно, и убирать действительно больные деревья. Где стоят поляны сухостоя наверняка знают в лесничестве, но уже лет пять как ничего не делают, видимо ждут когда бор сам загнется.
Гость
14 ноября 2017, 14:56
Нет в городе хозяина, одни временщики у власти, нагадить , набить карманы и на Кипр,
Гость
14 ноября 2017, 14:54
Нет в городе хозяина, одни временщики, наладить, набить карманы и на Кипр!
Гость
14 ноября 2017, 15:21
Кипр не в тренде. В Лондон.
Гость
14 ноября 2017, 14:16
Все бревна на фото действительно сухостой. Частичное или полное отсутствие обзола, больные сердцевины, да и сам цвет древесины говорят за это. Кто думает иначе, видимо с деревьями общается исключительно на "Вы", никогда не был на лесоповале, не валил деревья, да и просто не разделывал древесину, да и со зрением еще проблемы, а не только с ботаникой. Кора от свежей сосны никогда не отвалится сама, только механичекая обработка. Смотрите внимательней.
Гость
14 ноября 2017, 13:58
Недавно гуляли там с мужем, не поленилась посмотреть.
Разные деревья вырубали, большей частью пеньки на вид от здоровых деревьев
Ольга, поясните нам свою мысль:
"большей частью пеньки на вид от здоровых деревьев". Что бы эта фраза означала?
все просто, пеньки остались от срубленных здоровых деревьев, что тут непонятного?
Гость
14 ноября 2017, 13:56
За Перинаталкой та же картина - целое поле вырубки. Я очень болезненно отношусь к теме вырубки деревьев. Но это действительно сухостой, я проверяла. Зато в черте города в этом месяце были вырублены березы на Блюхера-Тарасова, сегодня не обнаружила с десяток рябин на Рылеева. Кто ответит за эти вырубки????
Гость
14 ноября 2017, 13:48
ГДЕ АКТИВИСТЫ? ГДЕ СТОП ГОК? ГДЕ поборники экологии... НЕТЮ...
Гость
14 ноября 2017, 14:59
Может вы свою .... поднимите и сделаете полезное дело?
Гость
14 ноября 2017, 15:16
Сам-то понял, что сказал?
Гость
14 ноября 2017, 13:20
КОГДА ЖЕ ЭТО КОНЧИТЬСЯ ........ИД..ТИЗМ ВЛАСТЕЙ
Гость
14 ноября 2017, 13:13
Насчет дач сомнительно. Землю там в жизни не оформить.
Гость
14 ноября 2017, 14:18
у нас возможно все
Гость
14 ноября 2017, 14:48
Ох.. и плохо же вы знаете.. этих..
Если бы у нас было что то невозможно в стране, то не было бы кучки миллиардеров долларовых и нищего народа..
Гость
14 ноября 2017, 13:05
На следующий год планируют высадить недвижимость. Граждан за идиотов держат.
Гость
14 ноября 2017, 12:58
Вырубить это бор, и на клепать бетонных убогих коробок, а микрорайоны назвать - шершневский, боровой и пр.
Гость
14 ноября 2017, 12:56
На фото сухостой. Так что не наводите истерики. А вот то, что сухостой годами не рубили, а тут вырубили его сплошняком и конкретно в одном, весьма лакомом для кого-то месте, хотя вокруг его полно осталось стоять - очень настораживает.
Гость
14 ноября 2017, 13:14
А где тебе теперь бегать, забегун дебилов, вокруг забора ЧЭМК!?
Гость
14 ноября 2017, 15:14
Гость
14 ноября 2017, 13:14
А где тебе теперь бегать, забегун дебилов, вокруг забора ЧЭМК!?
По делу есть что сказать, тролль?
Гость
14 ноября 2017, 12:54
Если не рубить сухостой, от него заражаются рядом стоящие здоровые деревья. В советские времена работал около леса, постоянно были вырубки в лесозащитных поясах вокруг населенных пунктов: ходил лесник и специальным клеймом их метил, потом давали разрешение на их вырубку за символическую плату с условием полной очистки мест рубки
Гость
14 ноября 2017, 14:53
Ты сравни еще, советские времена и сегодняшний БЕСПРЕДЕЛ!!! Когда всё и все продаются!
Гость
14 ноября 2017, 12:46
в Монахах будет элитный поселок таунхаусов. Ещё Давыдов разрешил там строить.
Гость
14 ноября 2017, 12:30
Правильно сделали, что вырубили. В этом месте были засохшие деревья, зараженные короедом.
Кстати, в парке еще 2-3 места, где надо вырубать такие же деревья.
А на месте вырубленных деревьев посажены маленькие сосны.
Гость
14 ноября 2017, 14:04
"посажены" и "будут посажены" это совсем ни одно и то же.
мест где сухостой и больные сосны действительно много, но где гарантия, что вырубили именно их?
тут надо карту с указанием мест, или хотя бы фотографии с окружающим лесом, чтобы понятно было.
Надеюсь этот комментарий прочитают все и что-нибудь из предложенного сделают в следующий раз:
Мы, челябинцы, все возмущены экологической обстановкой и уничтожением зелени в городе, но санитарные вырубки и уборки сухих/гнилых/пр. деревьев делать нужно, поэтому, прежде, чем начинать рубку нужно:
1. Ответственный руководитель лесхоза + кто-нибудь известный из гор.думы + корреспондент 74.ru: создайте видеообращение к горожанам, что в таком-то парке/микрорайоне по таким-то причинам будет проведена вырубка. Съездите на место и снимите там видео.
2. Участок, где производится вырубка, окружите простой гиперной лентой и прилейте там объявление "Вырубка производится на основании.. " , можете дать ссылку на 74.ru, как на полный источник информации
3. Если сказано, что "весной посадим новые деревья", то ведите последовательный репортаж на 74.ru от решения о вырубке до окончания посадки деревьев.. В течение всех месяцев.
----
Лесники, власти, журналисты - действуйте вместе и открыто!
Гость
14 ноября 2017, 14:02
а зачем им все вышеперечисленное делать?
никому из них не нужна ни огласка, ни лишние движения.
Гость
14 ноября 2017, 12:26
В районе с.Багаряк Каслинского района все леса во владении арендатора.Вырубки тянутся на десятки километров вдоль дорог,лес просматривается уже насквозь, в "чаще" леса можно играть в футбол,причём после вырубок не ведётся никаких посадок лесных культур.После этого арендатора лет 70 рубить будет нечего.Когда в лесном хозяйстве наведут порядок?
Гость
14 ноября 2017, 14:51
Так.. какой порядок?? Там все ООО и ОАО, все продано и проср.но давно...
Гость
14 ноября 2017, 16:06
Слышала,у них руководителем "трудится" бывший глава администрации,имеющий судимость за продажу налево большого количества земельных участков.Теперь и до лесов добрались,куда смотрят надзорные органы?
Гость
14 ноября 2017, 12:26
Завести уголовные дела начиная от выдавших разрешения, заканчивая дровосеками. В городе дерево стучащее в окно нельзя спилить,даже сухое, а тут придумали отмаз и гектарами рубят. Не власть ,а позор!
Гость
14 ноября 2017, 12:24
Сведения из Росреестра
Кадастровый номер: 74:36:0504003:26
Категория земель:
Земли поселений (земли населенных пунктов)
для строительства спортивного комплекса по лыжным видам спорта
Гость
14 ноября 2017, 12:38
Посмотрите лучше 74:36:0504004:155 там многоквартирный дом строят посреди бора городского и что-то не было про это репортажей :)
Гость
14 ноября 2017, 13:08
Гость
14 ноября 2017, 12:38
Посмотрите лучше 74:36:0504004:155 там многоквартирный дом строят посреди бора городского и что-то не было про это репортажей :)
Это где?
Гость
14 ноября 2017, 13:28
Гость
14 ноября 2017, 12:38
Посмотрите лучше 74:36:0504004:155 там многоквартирный дом строят посреди бора городского и что-то не было про это репортажей :)
Да срубите уже все деревья в городе и не парьтесь, всё равно вам тут не жить - бабло зашибёте и быстрее свалите. А мы уж тут как нибудь без вас начнем по маленьку восстанавливаться(((
Гость
15 ноября 2017, 11:15
Да как же уже хочется Челябинску помаленьку начать восстанавливаться!
Гость
14 ноября 2017, 12:20
А постепенно нельзя это было делать? Не 4 гектара за раз, а 8 лет по пол-гектара? Вырубили - высадили замену, на следующий год еще. Первая высадка уже бы и подросла.
Гость
14 ноября 2017, 14:50
Да потому что.. никто там ничего не высадит.. попомните моё слово..
Гость
14 ноября 2017, 12:18
Этот город не спасти, к сожалению. Просто нужно принять это и искать новое место для жизни. Челябинск снести и построить на его месте огромный ГОК. А рядом - огромный ТРК. Лес весь сжечь. Все, больше здесь ничего не нужно.
Гость
14 ноября 2017, 12:38
Да. А из ГОКа в ТРК сделать крытый переход, ибо по улице ходить будет невозможно..выжившая дешевая раб.сила будет с работы сразу пилить в ТРК, жрать вонючие ножки в кляре и пить пиво. Не жизнь, сказка
Гость
14 ноября 2017, 14:40
Лес без сжигания арендаторы выпилят,под ноль
Гость
15 ноября 2017, 11:13
Так они без народа-то куда. Припрутся в новое место Челябинска и опять будут устанавливать ТРКа, ГОКи, лакомые куски...
Гость
14 ноября 2017, 12:16
Все стали нервными и злыми, любую острую тему опубликуй и куча гневных комментариев. Там был пожар, кто гуляет в тех местах, думаю понимают, что это в санитарных целях, иначе последствия могут быть куда плачевнее для всего бора в целом. Посадят новые деревца. Да, для всего этого нужно время, но а вы как хотели?Сразу вот вам и новое дерево такое же большое?!
Гость
14 ноября 2017, 12:36
Ну ка, "специалист" по ФЛОРЕ, расскажи, какие последствия будут плачевные??
Гость
14 ноября 2017, 13:02
Что-то ни на одном стволе не видно следов пожара. Стволы сгоревших деревьев всегда чёрные. На фото не видно ни одного чёрного ствола.
Гость
14 ноября 2017, 14:00
может быть и так.
но откуда берется гнев?
оттого, что мы уже привыкли, что под предлогом любого благого начинания нам подложат свинью любимый мэр и его команда вредителей.
Гость
14 ноября 2017, 12:15
Конечно построят! Царькам все можно. На перекретке худякова и дороги на обкомовские дачи знаете для чего инспектор круглосуточно дежурит? Чтобы когда местный царек, который выписал себе этого инспектора за наши налоги, выезжал с угодий, ему не нужно было ждать зеленого сигнала светофора! Этот выписанный круглосуточный инспектор просто кидается под колеса машин на худякова, неистово свистит и пропускает царьковский бмв х6, провоцируя дтп (реально за 7 метров передо мной выскочил!).
Гость
14 ноября 2017, 12:36
зажрались чиновниЧки!
Гость
14 ноября 2017, 13:07
Это только во время визита казахов было 7-9, а так там никого нет обычно.
Гость
14 ноября 2017, 14:51
Гость
14 ноября 2017, 13:07
Это только во время визита казахов было 7-9, а так там никого нет обычно.
Да ну? Его снимают только на выходные, и то не всегда. А в будни стоит с утра до вечера.
Гость
14 ноября 2017, 12:07
Видно же, что сухостой. Но под контроль нужно взять этот участок.
Гость
14 ноября 2017, 12:57
Можно конкретнее, как ты увидел, что это был сухостой?
Гость
14 ноября 2017, 13:06
Про вектора и кластеры не забудьте
Гость
14 ноября 2017, 12:07
В районе Монахов были нормальные сосны! !!!!!
Гость
14 ноября 2017, 13:58
там полно сухостоя. вообще в районе от парка гагарина до Монахов очень много сухих больных сосен.
но не удивлюсь, если их в итоге оставили, а вырубили здоровые под очередное благодатово или как оно там называется.
Гость
14 ноября 2017, 12:04
Деревья посадить, дачи сжечь, дровосеков вырубить. Кто за?
Гость
14 ноября 2017, 13:18
Я весь за. Иди делай.
Гость
14 ноября 2017, 12:04
сами то верят в то, что сказали? где на фото сухостой? конечно что-нибудь построят
Гость
14 ноября 2017, 12:50
То, что там могут что-то построить, очень даже вероятно. Но вам бы к окулисту сходить, что-ли. На фото действительно сухостой.
Гость
14 ноября 2017, 13:53
Гость
14 ноября 2017, 12:50
То, что там могут что-то построить, очень даже вероятно. Но вам бы к окулисту сходить, что-ли. На фото действительно сухостой.
Послушайте вы оба "сухостой,не сухостой" )) вы как определили что сухостой или нет ?) эксперты диванные ))
Я с детства туризмом занимаюсь , и зимой и летом в походы хожу , и кое что понимаю в этом , но даже я не могу вот по этому фоту определить сухостой это или нет !))
Гость
14 ноября 2017, 11:58
т.к. нет доверия к власти, то нужно подобные инициативы выставлять на суд жителей. Если большинство посчитает, что нужно рубить, то рубить. Чтоб не было такого как здесь, втихаря вырубили и типа сухостой это был
О да!
1. Большинство конечно лично приедет в лес и будет разбираться - сухостой это или нет. Все такие эксперты по деревьям.
2. И как выставлять на суд жителей? Проводить референдум по каждому дереву? На чьи деньги?
Гость
14 ноября 2017, 11:57
Это последствия чьих-то шашлыков. Самих бы их пожарить на этих бревнах. Когда уже сажать начнут, за курение и костры в парке?
Гость
14 ноября 2017, 13:05
после каких шашлыков?
Гость
14 ноября 2017, 13:48
Гость
14 ноября 2017, 13:05
после каких шашлыков?
дубровский на шашлыки поехал угля не хватает )))
Гость
14 ноября 2017, 11:56
Сухостой в голове губернатора и его команды, народ хватит это уже терпеть!
Гость
14 ноября 2017, 13:17
Мы уже с вилами на Цвиллинга. Только тебя ждём с твоими указаниями, что делать дальше.
Достижения
Свой среди своих