18 января понедельник
СЕЙЧАС -15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (98)

Гость
14 ноя 2017 в 11:56

Сухостой в голове губернатора и его команды, народ хватит это уже терпеть!

ОТВЕТИТЬ
starmos
14 ноя 2017 в 11:57

Это последствия чьих-то шашлыков. Самих бы их пожарить на этих бревнах. Когда уже сажать начнут, за курение и костры в парке?

ОТВЕТИТЬ
Пётр
14 ноя 2017 в 11:58

т.к. нет доверия к власти, то нужно подобные инициативы выставлять на суд жителей. Если большинство посчитает, что нужно рубить, то рубить. Чтоб не было такого как здесь, втихаря вырубили и типа сухостой это был

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2017 в 12:04

сами то верят в то, что сказали? где на фото сухостой? конечно что-нибудь построят

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2017 в 12:04

Деревья посадить, дачи сжечь, дровосеков вырубить. Кто за?

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2017 в 12:07

В районе Монахов были нормальные сосны! !!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2017 в 12:07

Видно же, что сухостой. Но под контроль нужно взять этот участок.

ОТВЕТИТЬ
Местный
14 ноя 2017 в 12:15

Конечно построят! Царькам все можно. На перекретке худякова и дороги на обкомовские дачи знаете для чего инспектор круглосуточно дежурит? Чтобы когда местный царек, который выписал себе этого инспектора за наши налоги, выезжал с угодий, ему не нужно было ждать зеленого сигнала светофора! Этот выписанный круглосуточный инспектор просто кидается под колеса машин на худякова, неистово свистит и пропускает царьковский бмв х6, провоцируя дтп (реально за 7 метров передо мной выскочил!).

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2017 в 12:16

Все стали нервными и злыми, любую острую тему опубликуй и куча гневных комментариев. Там был пожар, кто гуляет в тех местах, думаю понимают, что это в санитарных целях, иначе последствия могут быть куда плачевнее для всего бора в целом. Посадят новые деревца. Да, для всего этого нужно время, но а вы как хотели?Сразу вот вам и новое дерево такое же большое?!

ОТВЕТИТЬ
ing
14 ноя 2017 в 12:18

Этот город не спасти, к сожалению. Просто нужно принять это и искать новое место для жизни. Челябинск снести и построить на его месте огромный ГОК. А рядом - огромный ТРК. Лес весь сжечь. Все, больше здесь ничего не нужно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2017 в 12:20

А постепенно нельзя это было делать? Не 4 гектара за раз, а 8 лет по пол-гектара? Вырубили - высадили замену, на следующий год еще. Первая высадка уже бы и подросла.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2017 в 12:21

Да срубите уже все деревья в городе и не парьтесь, всё равно вам тут не жить - бабло зашибёте и быстрее свалите. А мы уж тут как нибудь без вас начнем по маленьку восстанавливаться(((

ОТВЕТИТЬ
сведения из кадастровой карты
14 ноя 2017 в 12:24

Сведения из Росреестра
Кадастровый номер: 74:36:0504003:26

Категория земель:
Земли поселений (земли населенных пунктов)
для строительства спортивного комплекса по лыжным видам спорта

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2017 в 12:26

Завести уголовные дела начиная от выдавших разрешения, заканчивая дровосеками. В городе дерево стучащее в окно нельзя спилить,даже сухое, а тут придумали отмаз и гектарами рубят. Не власть ,а позор!

Гость
14 ноя 2017 в 12:26

В районе с.Багаряк Каслинского района все леса во владении арендатора.Вырубки тянутся на десятки километров вдоль дорог,лес просматривается уже насквозь, в "чаще" леса можно играть в футбол,причём после вырубок не ведётся никаких посадок лесных культур.После этого арендатора лет 70 рубить будет нечего.Когда в лесном хозяйстве наведут порядок?

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2017 в 12:30

Надеюсь этот комментарий прочитают все и что-нибудь из предложенного сделают в следующий раз:

Мы, челябинцы, все возмущены экологической обстановкой и уничтожением зелени в городе, но санитарные вырубки и уборки сухих/гнилых/пр. деревьев делать нужно, поэтому, прежде, чем начинать рубку нужно:

1. Ответственный руководитель лесхоза + кто-нибудь известный из гор.думы + корреспондент 74.ru: создайте видеообращение к горожанам, что в таком-то парке/микрорайоне по таким-то причинам будет проведена вырубка. Съездите на место и снимите там видео.

2. Участок, где производится вырубка, окружите простой гиперной лентой и прилейте там объявление "Вырубка производится на основании.. " , можете дать ссылку на 74.ru, как на полный источник информации

3. Если сказано, что "весной посадим новые деревья", то ведите последовательный репортаж на 74.ru от решения о вырубке до окончания посадки деревьев.. В течение всех месяцев.
----
Лесники, власти, журналисты - действуйте вместе и открыто!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2017 в 12:30

Правильно сделали, что вырубили. В этом месте были засохшие деревья, зараженные короедом.
Кстати, в парке еще 2-3 места, где надо вырубать такие же деревья.
А на месте вырубленных деревьев посажены маленькие сосны.

ОТВЕТИТЬ
депутат
14 ноя 2017 в 12:46

в Монахах будет элитный поселок таунхаусов. Ещё Давыдов разрешил там строить.

Гость
14 ноя 2017 в 12:54

Если не рубить сухостой, от него заражаются рядом стоящие здоровые деревья. В советские времена работал около леса, постоянно были вырубки в лесозащитных поясах вокруг населенных пунктов: ходил лесник и специальным клеймом их метил, потом давали разрешение на их вырубку за символическую плату с условием полной очистки мест рубки

ОТВЕТИТЬ
Забег Дебилов
14 ноя 2017 в 12:56

На фото сухостой. Так что не наводите истерики. А вот то, что сухостой годами не рубили, а тут вырубили его сплошняком и конкретно в одном, весьма лакомом для кого-то месте, хотя вокруг его полно осталось стоять - очень настораживает.

ОТВЕТИТЬ
жытель
14 ноя 2017 в 12:58

Вырубить это бор, и на клепать бетонных убогих коробок, а микрорайоны назвать - шершневский, боровой и пр.

Гость
14 ноя 2017 в 13:05

На следующий год планируют высадить недвижимость. Граждан за идиотов держат.

Гость
14 ноя 2017 в 13:13

Насчет дач сомнительно. Землю там в жизни не оформить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2017 в 13:20

КОГДА ЖЕ ЭТО КОНЧИТЬСЯ ........ИД..ТИЗМ ВЛАСТЕЙ

Гость
14 ноя 2017 в 13:48

ГДЕ АКТИВИСТЫ? ГДЕ СТОП ГОК? ГДЕ поборники экологии... НЕТЮ...

ОТВЕТИТЬ
Туся
14 ноя 2017 в 13:56

За Перинаталкой та же картина - целое поле вырубки. Я очень болезненно отношусь к теме вырубки деревьев. Но это действительно сухостой, я проверяла. Зато в черте города в этом месяце были вырублены березы на Блюхера-Тарасова, сегодня не обнаружила с десяток рябин на Рылеева. Кто ответит за эти вырубки????

14 ноя 2017 в 13:58

Недавно гуляли там с мужем, не поленилась посмотреть.
Разные деревья вырубали, большей частью пеньки на вид от здоровых деревьев

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2017 в 14:16

Все бревна на фото действительно сухостой. Частичное или полное отсутствие обзола, больные сердцевины, да и сам цвет древесины говорят за это. Кто думает иначе, видимо с деревьями общается исключительно на "Вы", никогда не был на лесоповале, не валил деревья, да и просто не разделывал древесину, да и со зрением еще проблемы, а не только с ботаникой. Кора от свежей сосны никогда не отвалится сама, только механичекая обработка. Смотрите внимательней.

Гость
14 ноя 2017 в 14:54

Нет в городе хозяина, одни временщики, наладить, набить карманы и на Кипр!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 ноя 2017 в 14:56

Нет в городе хозяина, одни временщики у власти, нагадить , набить карманы и на Кипр,

Гость
14 ноя 2017 в 15:28

Бор надо чистить регулярно, и убирать действительно больные деревья. Где стоят поляны сухостоя наверняка знают в лесничестве, но уже лет пять как ничего не делают, видимо ждут когда бор сам загнется.

валерий
14 ноя 2017 в 16:23

Каждый день ходим с женой гулять в бор.Уже много лет после пожаров гибнут сосны и возле Монахов .Люди прежде чем писать всякую чушь вы хоть сами посмотрите что на самом деле происходит.Бор очищают от погибших сосен.Придите на Монахи посмотрите сами и не надо тогда вопить о том чего не знаешь.Обьективность должна быть везде и во всем.

AlexZonder
14 ноя 2017 в 16:38

Действительно, в бору есть и не мало участков где стоит засохший лес.
Уже 2 года как производят вырубки старых (сухих) деревьев, весь бор изъездил на велосипеде вдоль и поперёк. На одном из вырубленных участков уже высажены свежие ели, причём старые корни все удалены.
Нечего паниковать, сейчас же многи напридумываю, как про дачи так и про новый ТРК.
пару лет назад, когда просеку прорубали вдоль ЛЭП, такой же шум поднимался.

Упсссс
14 ноя 2017 в 16:56

Вдруг, ни с того ни с сего, городские власти, на фоне безденежья и кризиса, когда больницы и дороги не на что ремонтировать, озаботились сухостоем на Монахах..?! Дескать, как же так, горожане недополучают свежего воздуха, с ещё вынуждены смотреть на сухие страшные сосны?! Немедленно вырубить и по весне засадить !
Ну не смешно ли ?
Чинуши, аффилированные с местными и московскими воротилами, всё распродали этим же воротилам.
Всё поделено и растащено! Как говориться: "Кто успел, тот прис... ээ приобрёл". ВО и гимназические образования ваших детишек будут работать на известно кого...

Гость
14 ноя 2017 в 18:26

Ну какой же это сухостой, посмотрите на фото распил живых сосен. Да, есть в бору сухостой, который годами стоит и валится сам по себе и никто его не убирает и взамен ни чего не сажают, а молодняк это естественная поросль от семян. Кто то еще собрался отхватить себе пару гектар памятника природы. В нашем бору уже есть резиденция, которой нет ни на одной карте, и это отнюдь не всем известная резиденция губернатора.

земляк
14 ноя 2017 в 22:28

Землю уже оформили для расширения парка...Парк будет больше. посадят новые сосны

Гость
15 ноя 2017 в 01:55

На фото не одного сухого дерева,тем более после пожара. У Голубого Карьера, тоже сухостой после пожара вырубили,забором обнесли,сейчас Кирпичный Молодняк построят! Власть за деньги добрая.

Гость
15 ноя 2017 в 08:07

Тогда почему рядом с обкомовскими дача есть сухостой (поляна большая) стоит около 20 лет и его не трогают?!!!