Воздух без газа: Челябинск намерены избавить от неприятного запаха во время НМУ
14 ноября 2017, 19:30
Гость
9 февраля 2018, 10:43
Как будто не про Челябинск рассказывает! Ничего не сделали, нигде не стало лучше! Выдают желаемое за действительное!
Гость
4 февраля 2018, 14:46
Никогда такой вони как при Дубровском не было. обществ. транспорт никакой, дороги стали хуже, проездные для ветеранов выросли, смог больше 150 дней в году, онкология растет. Губернатор - ты Молодец!!!!!!!!!!
Гость
16 декабря 2017, 19:45
На свалке может гореть пластик, не выбрасывайте бутылки из под воды, отдайте их в переработку! При сжигании пластика образуются-фосген, диоксины, стирол, формальдегид, фенол!
Гость
16 декабря 2017, 19:19
Как достали уже своими программами и планами многолетними! В Красноярске металлургический завод в городе, бывают и выбросы, но, например, всю неделю послеседнюю воздух чистый! В Челябинске не бывает таких дней никогда! ВООБЩЕ!
Гость
16 декабря 2017, 19:06
Вчера написали, что превышение формальдегида было вторник-среда, а почему ставят в известность население только в пятницу? Ведь в детсадах выводят детей на прогулку и родители с детьми на улицу выходят на воздух, которым нельзя дышать!
Гость
4 декабря 2017, 12:46
Беда в том что Челябинск развивался как промышленный центр где долгое время игнорировали экологические нарушения и отмахивались от последствий. Сейчас это крупный город и крупный промышленный центр и игнорировать выхлопы больше не получается, а средств чтобы быстро исправить ситуацию нет и не предвидится - быстро не получится. Принята экологическая программа, усилен экологический контроль, предприятия уже разрабатывают планы по модернизации с целью сокращения выбросов. И это во многом заслуга Виталия Курятникова и его ведомства, они делают что могут, в рамках законодательства, но и оно изменяется. С превышениями научились справляться, теперь предстоит налаживать на предприятиях более тонкую очистку выбрасываемых газов, рекультивация свалки и угольного карьера - об этом и пишут и на это нужны годы. Не ждите результата завтра или через месяц.
Гость
17 декабря 2017, 09:23
Так проблема и существует уже ГОДЫ! А начали программы создавать, как будто проблема вчера возникла! Вот что возмущает жителей!
Гость
28 ноября 2017, 10:04
В статье: "Туман, окутавший Челябинскую область 13–14 ноября, спровоцировал массу звонков экологам. Виталий Курятников считает, что это закономерно, но успокаивает: несмотря на густую пелену, превышений вредных веществ в воздухе не обнаружено".
Ну-ну... Открываем сайт Минэкологии Ч/области и смотрим показания лаборатории и постов Гидромета за 13 и 14.11.17 по формальдегиду. Лаборатория ОГКУ "ЦЭМ" - 13.11.17 пр.Ленина, 60 (1,56 - 1,74 ПДК), 14.11.17 СНТ "Металлург" (1,1 - 1,8 ПДК). Посты "ЦГМС" - 13.11.17 среднесуточное по городу (1,4 ПДК), 14.11.2017 пр. Победы, 198А (1,5 ПДК), Российская, 34 (1,2 ПДК)... И где нет превышения вредных веществ в воздухе? И это только по формальдегиду!
Гость
20 ноября 2017, 15:27
Перестаньте говорить "ВЫБРОСЫ НЕ ПРВЫШАЮТ НОРМЫ"!!!!!!!!!!!!! НОРМЫ НУЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ СОВМЕСТИМЫЕ С ЖИЗНЬЮ ЧЕЛОВЕКА! А не такие, какие интересны и выгодны нашим промышленникам, не живущим в нашем городе!
Гость
20 ноября 2017, 13:17
Глядя на губернатора и главу города ( хоть буквально , хоть фигурально ) поневоле поверишь в теорию Чезаре Ломброзо . А может Магнитка так на них повлияла ... в чистом воздухе жить не могут и других приучают ...
Гость
20 ноября 2017, 12:47
Ну, видимо, самой опасной у нас свалка являетсяю. Интересно, что и она к приезду ВВП как то подутихла.
Гость
20 ноября 2017, 11:36
Тогда кто мне объяснит- я экспериментирую регулярно! Когда вот эта "безвредная" газовая атака начинается- в носу и горле слизистая просто разрывается. Я сразу уезжаю на Кисегач! Два часа прогулки по свежему воздуху и ВСЕ! Нос дышит, в горле не дерет. Поэтому считаю, что наши экологи либо врут, либо покрывают промышленников, либо не компетентны. Я думаю решение единственно правильное- уволить! и привозить специалистов из других регионов, если они согласятся дышать красивым цветным "безвредным" челябинским воздухом.
Надо собственные независимые замеры делать, люди задыхаются, а у них всегда все в норме, каждую ночь выбросы есть и это все видят кроме надзора и властей.
Гость
16 ноября 2017, 04:39
Верните в свободный доступ информацию в онлайн-режиме со стационарных пунктов контроля воздуха, которые имеются в каждом районе. Вы нарушаете закон о информации.
на счет безвреден это пусть они другим заливают. я задолбалась чихать нонстоп на улице.
Гость
15 ноября 2017, 19:29
Надо писать на него жалобы в центральный аппарат в Москву.rpn.gov.ru/node/150 напишите разошлите знакомым,при одиночных обращениях говорят надо коллективные,так давайте завалим их письмами .
Гость
17 декабря 2017, 09:16
Писали президенту, пришел ответ, что переслали в правительство Чел области наше письмо, т.к. в письме нет резолюции области, а вопрос выбросов в областной компетенции
Нарушения не выявлены, потому что богатенькие толстосумы пролобировали изменение закона по ПДК. В результате нормы ПДК существенно завышены и прописаны законом. Потом эти вот Курятниковы и отчитываются без зазрения совести, что всё в норме!
Гость
15 ноября 2017, 15:53
Какой ужас!!!Губернатора надо переизбирать!Формальдегид-бомба замедленного действия,сильнодействующий яд первого класса опасности,с высокой степенью канцерогенности!Скоро очередь в новую ОНКОПОЛИКЛИНИКУ будет расписана на полгода вперёд!А ещё смех вызывают такие фразы нашего министра экологии:"Прекратить истерию!","Даны рекомендации,как минимизировать воздействие вредных веществ на организм!".Что за чушь она вообще несёт?!
Не надо врать так нагло. Я врач, и гигиену изучала и токсикологию. Использую методы защиты от экотоксинов. НО... я два дня лежала пластом из-за сильнейшей головной боли, которая ничем не купировалась. Еле отпоила себя хлорофиллом, травами и минералкой. Эти два дня выбросов скажутся у многих через время. Мы по онкологии и без этого на первом месте. А еще, какого спрашивается, по Красного Урала трактора на сухую ёршиком пыль поднимают? Что за команда у градоначальника и губернатора, что не видят что творится, где мозги у исполнителей? Почему не задают себе вопроса: ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ДЕЛАЕТСЯ? А автобус к приезду Путина снаружи помыли, а внутри пыль и грязь. На реплику, что возят людей как в свинарнике, водила 218 маршрута ответил: а это не мои проблемы. Когда же Роспотребнадзор свою зарплату отработает? Сидят как дормоеды на бюджете, между прочим за счет налогоплательщиков.
Гость
15 ноября 2017, 15:19
А радиация вообще без запаха и цвета.
Гость
15 ноября 2017, 14:19
Магнитогорск за**л , а теперь и Челябинск!!!
Гость
15 ноября 2017, 14:17
ложь ложь и одна ложь жизнь во лжи разве можно верить ихним словам они говорят ничего нельзя сделать терпите не истерите в оценках и докладах минэкологии челобласти выбросы диоксида серы уменьшены по карабашу в 50 раз!!!!!!!! а можно сделать все просто в карабашмедь надо вложить 50-60 миллионов $ на создание очистки да им в тысячу раз проще заплатить штраф за экологические нарушение и это везде на любом заводе а то что люди болеют от всего этого и умирают ну что люди бабы еще нарожают
Гость
15 ноября 2017, 13:54
Да будет нам подарок в виде различных отставок региональных чиновников! А то и губернатора! Главное же - выборы кого надо обеспечить! Так что, не забудьте проголосовать за доброго батюшку-царя, с чьего согласия вы и ваши дети обречены!
Гость
15 ноября 2017, 13:18
Во всем виноваты магнаты и магниты! Они убили экологию, поэтому распустить министерство, а Гладкову - на мороз!
Гость
15 ноября 2017, 12:35
Свердловский комсомольский,раньше пахло гарью только с пятницы на субботу чтоб рассеялось за выхи, видимо все таки в будни боялись проверяющих, сейчас пахнет через день, не боятся ничего. В Магнитке кстати не лучше пахнет, там видимо это в порядке вещей решили сюда перенести опыт
Гость
15 ноября 2017, 12:28
Всего-то года 3 назад в сквере напротив весной птицы пели по утрам, наевшись червей, вылезших из земли после дождя. Идя по тропинке старался не наступить на бегающих муравьёв, вылезших из трещин в земле...
Сейчас можно не бояться наступить на кого-то , и слушать некого, кроме ворон.
Всю эту живность вытравили реагентами, которыми поливают дороги, вроде бы против обледенения, а на самом деле - против всего живого.
Гость
15 ноября 2017, 12:50
И ворон то почти нет!
Гость
15 ноября 2017, 12:04
Слушайте, ну народ получается опять дураки?) в одной статье пишут превышение по формальдегиду. В другой, что превышений нет. Все всполошились из за тумана. И сейчас на высшем уровне кто нибудь скажет, что был туман и люди из Москвы поверят им, а не обычному народу, который задыхается безвредным туманом, от которого непроходимая головная боль, жжение горла, интоксикация, кашель у детей. Что же это получается, зря всполошились? И надо выходить гулять и дышать полной грудью, чтобы ночью дома откинуться?
Гость
15 ноября 2017, 13:45
А ещё не забывайте, что на Западе сейчас паника из-за Рутения, который вероятнее всего прилетел к ним от нас, с Южного Урала.
Там какой-то выброс произошёл, прямо перед Путиным, но у нас всё реально замалчивают...
Гость
15 ноября 2017, 12:01
Мы вас просто хотим закоптить.. подкоптить, так сказать, немножко. Чего плохого в подкопченных людях? Красивее выглядеть будете. Копченый Челябинск! Тоже звучит. Это будет наша гостевая вывеска. Добро пожаловать в Копченый Челябинск суровых копченых людей!
Пока магнаты, владельцы заводов не будут платить миллионные штрафы за КАЖДЫЙ зафиксированный факт выбросов... Пока чиновники не будут ЛИЧНО отвечать по статьям УК за свои решения, такая ситуация не изменится. Нести голимый бред публично, любой может. И совесть мучить не будет...
Гость
15 ноября 2017, 11:27
Ребята! Ну что вы придираетесь к чинушам?! Вам же ясно сказали: во всем виноват ТУМАН! А все остальное - мелочи...
пипец какой-то...
Гость
15 ноября 2017, 11:23
Иски, только денежные иски. Как составить, кто знает?
Гость
15 ноября 2017, 11:18
"— В пределах допустимых концентраций вредных веществ запах может присутствовать. Он бывает, мягко говоря, не очень приятен, но считается безвредным, — говорит глава надзорного ведомства..."
Ребята, вы чего, не знали?? "Считается безвредным" - это очень мягко говоря. Более того, он полезен для здоровья горожан и его надо за деньги продавать!!!
Гость
15 ноября 2017, 10:54
Так не может дальше продолжатся, когда нибудь за такую политику расплачиватся придется
Гость
15 ноября 2017, 10:50
Просто говорят, говорят,говорят, говорят. Они там все с партии Единая Россия что ли?
Гость
15 ноября 2017, 10:50
УЖЕ НЕ ЗНАЮТ ЧТО НОВОЕ ПРИДУМАТЬ И НА ЧТО СВАЛИТЬ, АУУУУУ ПРАВИТЕЛЬСТВОООО НАЧНЁМ УЖЕ РАБОТАТЬ А! НАРОД НЕ УСПОКОИТСЯ БУДЕМ ПИСАТЬ И НА МИТИНГИ ВЫХОДИТЬ!
Гость
15 ноября 2017, 10:48
Ого это что-то новенькое "Он бывает, мягко говоря, не очень приятен, но считается безвредным" и как эти люди работают на таких постах??? Ну сами тут живут ведь и их дети, родители, друзья..
Гость
15 ноября 2017, 10:46
Количество машин выросло .... деревья вырубают..... население увеличивается из за приезжих из райнов, деревень все это плюс заводы и огромное количество мусора непереробатываемого..все это ведёт к экологической катастрофе
..
Гость
15 ноября 2017, 10:44
хороший выход из ситуации: мы превышаем нормы - увеличим норматив и мы молодцы, опять ничего не нарушаем. Моральные у-ды.
Гость
15 ноября 2017, 10:38
Курятников кудахчет про кур, которые несут золотые яйца.
Гость
15 ноября 2017, 10:54
Точно сказано кудахчет а больше ничего не умеет делать
Гость
15 ноября 2017, 10:26
Верните Мишу Юревича вот он устроит здесь разнос всем, если ни его то кого-нибудь другого, главное этих двух подвинуть и отправить обратно домой.
Гость
15 ноября 2017, 10:16
Помойка влияет на северо-запад? Он о какой помойке-то говорит? Если о главной, то она находится между ЧТЗ и ЧМЗ - причем тут северо-запад??? Уровень грамотности зашкаливает - не знают, где находится то,что как 55 заводов... Клоуны.
Гость
15 ноября 2017, 10:47
А чему удивляетесь, от отвала до Северка 3-5 км
Гость
15 ноября 2017, 10:07
Злите, злите еще людей умоляю!!! Может быть хоть так мозги на место встанут!
Гость
15 ноября 2017, 10:41
Люди! Может уже пора выходить на митинги! Нас никто тут не услышит, а многотысячный митинг нельзя игнорировать! Очень хочется все - таки выжить!
Гость
15 ноября 2017, 11:20
Гость
15 ноября 2017, 10:41
Люди! Может уже пора выходить на митинги! Нас никто тут не услышит, а многотысячный митинг нельзя игнорировать! Очень хочется все - таки выжить!
так давно пора. на 25 стоп гок стоп смог подал уведомление
Гость
15 ноября 2017, 09:51
Надо выносить это на федеральные каналы, только этого они бояться
Гость
15 ноября 2017, 11:07
Они уже ничего не бояться. Им даже президент - не указ. Вот до чего довело беззаконие и безнаказанность.
Гость
15 ноября 2017, 09:41
кому-то денег мало. народ надо слушать! думал, кто? не хотел, чтобы сюда кто-то рыло свое мочил. да пусть нас лучше поработят! там хоть какие-то минимальные нормы человеческого права присутствуют! отвечаю! зад подниму! но за эту не проголосую! такое не уважение.....
Гость
15 ноября 2017, 09:39
Я вообще в ауте - в Екате(РМК) настока оборзели, что ради денег готовы уничтожить миллионник, а наши чинуши, в т.ч. губер, то ли от страха, то ли от алчности перед ними на задних лапках пляшут.
Ситуация напоминает сказку "Тараканище" от Чуковского. Неужели пока президент не вмешается в ситуацию, губер будет "галстук жевать"?
Гость
15 ноября 2017, 09:38
Почему о безвредности запаха рассуждает какой-то прапорщик?
Гость
15 ноября 2017, 09:35
Это что за формулировка такая "Всего от 10 до 18 предприятий"? Не могут определиться, сколько заводов контролируют по выбросам? А враньё надоело до чёртиков, безвреден запах, конечно. Запах- индикатор присутствия в воздухе вещества, которое такой запах имеет. Если пахнет фенолом, то там фенол.
Гость
15 ноября 2017, 09:33
при этом!!! стадо должно стоять в стойле смирно и терпеливо ждать стрижки.
А если что - то можно надавить:
В Челябинске усилят контроль за выхлопами автомобильного транспорта
14 Ноября 2017
По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Олега Дубровина, палата планирует обратиться с такой инициативой в ГИБДД.
Об этом Дубровин сообщил на встрече с челябинскими журналистами в рамках «Большой редакции» издательского дома «Гранада Пресс». Председатель ОП пояснил, что речь может идти об увеличении числа пунктов экологического контроля, об установке дополнительных средств фиксации и т.д.
«Если это в рамках правового поля, то мы обязательно будем делать», — подчеркнул Дубровин.
Гость
15 ноября 2017, 09:33
Кто такой Навальный?
Гость
15 ноября 2017, 11:30
Это тот кто занял второе место на выборах в мэры Москвы, ну а догадываясь как проходят выборы, думаю он первый
Гость
15 ноября 2017, 09:26
Чиновники, олигархи, банкиры - не те товарищи, у кого БЫЛО желание улучшать экологию.
Гость
15 ноября 2017, 09:59
А банкиры-то здесь при чем?)))
Гость
15 ноября 2017, 10:51
Гость
15 ноября 2017, 09:59
А банкиры-то здесь при чем?)))
При том что они всё финансируют
Гость
15 ноября 2017, 09:26
Город находится в яме и когда ветер дует , то ещё как-то уносит всё, но когда как сегодня 1м.с то все выбросы с ЧЭМК медленно заполоняют город, ведь он находится в 3 км от пл Революции. Многие говорят что завод стоит давно, вот в этом то и суть, построен в 30-е годы, а самое главное что пустыри , которые создавали сквозняк и , как следствие, всю пыль уносило, застроили высотками и теперь только перенос завода спасёт город. Во время войны заводы переносили за считанные недели, а сейчас , имея новые технологи возникает просто необходимость строительства аналога за пределами города. А иначе строить ещё онкоцентры , выбрасываютс концерогенные вещества а они фильтрами не улавливаются, фильтры ловят микрокремнезём
Достижения
Свой среди своих