я бы очень удивилась, если бы наши чиновники правду сказали, чего еще от них ждать
Гость
23 ноября 2017, 17:26
последствия выбросов сразу никогда не действуют все последствия через 3-6 месяев
о чем вообще речь в ночное время город весь в дыму в 6-00 его еше можно застать ,вывод какой Европа хрен знает где и то заметила выбросы превышения рутения а власти молча проглотили все че шуметь ?? народ зачем кому нужен ??? ВГОК еще добавит нам яду и тишина
Гость
23 ноября 2017, 13:12
А ничего ,что Путин приезжал в Челябинск,он тоже не боится заражения..
Гость
23 ноября 2017, 17:44
Моль как и тараканы радиации не боятся
Гость
27 ноября 2017, 22:25
Дубровский любит Челябинск.Поэтому не доложил Путину о выбросе рутения.
Гость
22 ноября 2017, 17:35
Продолжение предыдущего поста...ДАЛЕЕ ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫ КОЭФФИЦЕИНТ, НА КОТОРЫЙ НАДО РАЗДЕЛИТЬ (ОН ЕСТЬ ОТДЕЛЬНЫ ДЛ КАЖДОГО ИЗТОПА) - ДЛ РУТЕНИЯ 106 ОН СОСТАВЛЕТ ОКОЛО (1-2)*10^8 - ЭТО ДАЁТ ДОЗУ В ЗИВЕРТАХ - МИЛЛИОН ДЕЛИМ НА СТО-ДВЕСТИ МИЛЛИОНОВ И ПОЛУЧАЕМ 0.001 ИЛИ 0.0005 ЗИВЕРТ - В МИЛЛИ ЗИВЕРТАХ ЭТО 1 ИЛИ 0.5 МИЛЛИЗИВЕРТА. Это максимальная годовая доза для 1 человека - и это всё за две недели - то есть это только ВДЫХАЕМАЯ ЧАСТЬ ДОЗЫ. ТАК ЖЕ МОЖНО РАССЧИТАТЬ ПОВЕРХНОСТНУЮ. СОВЕРШЕННО ОДНОЗНАЧНО, ЧТО ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЗЫ БЫЛО И СУЩЕСТВЕННОЕ - НЕ КАТАСТРОФА, НО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!
Гость
23 ноября 2017, 15:02
Для Вас высоко образованный.
"Начало «сенсации»
29 сентября специалисты Федерального центра Германии по радиационной защите сообщили о повышении уровня 106Ru в воздухе ряда европейских стран – Германии, Италии, Австрии, Швейцарии, Франции. Сообщение было достаточно корректным, писали его специалисты, а не журналисты:
«Станции наблюдения по всему континенту зафиксировали увеличение содержания 106Ru, анализ по выявлению его источника предположительно находится в 1000 км от Германии, на территории Восточной Европы. Поскольку зафиксировано содержание только этого радиоактивного изотопа, авария на АЭС в качестве причины его появления исключается. При зафиксированной концентрации Ru106 в воздухе опасность для здоровья человека исключается»"
, и что то эта 1000 километров (как раз территория вильной, потом через аж 3 дня вдруг переместилась еще далее на 2000 километров ( а в сумме 3000км) до ближайшей точки границы Германии. Так где же правда. "Я себе не вверю а тебе верю, ага".
Гость
22 ноября 2017, 17:33
Продолжение предыдущего поста...Согласно карте регистрации бета-активности от рутения по европе, в румынии наблюдалось более ста тысяч микробк (это 0.1 бк, то есть даже выше, ем налюдалось в аргаяше). Что из этого следует? Следует, что официальна статистика врёт - через неделю в квропе не может быть значений выше, чем вблизи (и карта французов составлена грамотна и подтвержадет что уровни радиации вблизи были выше как минимум в 10 раз). Значит за 15 дней около не ста тысяч, а на самом деле (полагаю, что официальный данные занизили в десятки раз) около миллиона распадов в ОДНОМ КУБОМЕТРЕ ВОЗДУХА. Как теперь это перевести в ДОЗУ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА??? ЕСТЬ РАЗНЫЕ ДОЗЫ, ПОВЕРХНОСТНАЯ СЧИТАЕТС НЕМНОГО ИНАЧЕ (из данных на метр квадратны поверхности), а доза ВДЫХАЕМА (ИНГАЛЯЦИОННАЯ) СЧИТАЕТСЯ С УЧТОМ СКОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК В СРЕДНЕМ ПРОКАЧИВАЕТ ВОЗДУХА (ВДЫХАЕТ) ЗА СЕКУНДУ (ЭТО ОКОЛО 0.0027 КУБИЧЕСКИХ МЕТРА - ДАННЫЕ ДАВНО ИЗВЕСТНЫ). ДАЛЕЕ ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫ КОЭФФИЦЕИНТ, НА КОТОРЫЙ НАДО РАЗДЕЛИТЬ (ОН ЕСТ
Гость
22 ноября 2017, 17:32
То, что расписали, асолютно неверно! Бк/м3 (беккерели на куибческий метр) это количество распадов в секунду в одном кубометре. Соответственно, чтобы понть сколько происходит распадов за 1 ДЕНЬ НУЖНО: УМЖНОЖИТЬ НА 3600 (столько секунд в 1 часе), зтем умножить на 24 (столько чсов в сутках). То есть например в арагаше в одном куометер воздуха за одни сутки произошло 6575 распадов. Если предположить (и это самый самый оптимистичны вариант) длительность облучения две недели, то з 15 дней в 1 кубометре воздуха было почти сто тысч (100 000) распадов. Заметьте, что период полураспада этого изотопа 373 дн (чуть больше 1 года) - то есть, даже когда пыль осядет, рутений будет продолжить разлагаться и давать бета-радиацию - и это будет длится годы - он будет везде и что самое ужасное в пище. Это только в одном кубическом метре воздуха. Согласно карте регистрации бета-активности от рутения по европе, в румынии наблюдалось более ста тысяч микробк (это 0.1 бк, то есть даже выше(см. следующий пост)...
Гость
22 ноября 2017, 16:07
Насколько всё это правда? Нужно установить, где с 26.09 по 10.10 находились ближайшие родственники наших ВЫСОКИХ чиновников ,и Аргаяшского райна,и области. Срочные отпуска, горящие путёвки и тд.
Гость
22 ноября 2017, 15:49
Врут! И будут врать!
Гость
22 ноября 2017, 12:15
Не так далеко ~км 200-250 от Челябинска в соседней Курганской области начата разработка месторождения урана
а вы тут говорите рутений какой-та, да Томинский ГОК, это просто пансионат 5 звёзд !!! А Росатом заявляет, что добыча урана не опасна...
Гость
22 ноября 2017, 19:15
Об том и речь. Не ругайте Томинский ГОК. Он нужне людям. Если его построят, то на его месте не будут добывать уран!
Гость
22 ноября 2017, 08:17
А из Озёрска никто уезжать не стал в связи с этими событиями - вообще тишина.
Хотя ПО Маяк градообразующее предприятие и куча людей работают на нём в том числе и дозиметристами, то есть информацию получают не из СМИ и от руководства, а по приборам которые это всё фиксируют.
О настроениях и жизни жителей Озёрска можете посмотреть на сайте озёрск 74.
Гость
22 ноября 2017, 01:19
Это уже не смешно эти *** убивают нас и все запад виноват
Гость
21 ноября 2017, 23:29
О, так хорошо поржал над комментами
Гость
21 ноября 2017, 22:19
Самое удивительное в Прокуратуре имеются отделы по защите прав человека, по экологической безопасности населения и они зашорины понятно чем. А у них ведь дети, внуки и не на Марсе они живут. И потом шор не хватит на их здоровье.
Гость
22 ноября 2017, 08:42
Здоровье не купишь .
Гость
21 ноября 2017, 21:26
Федеральная служба государственной статистики (Росстат): За период с 2000 по 2012 год в России сократилось число больниц - с 10,7 тыс. до 6,2 тыс., а поликлиник - с 21,3 тыс. до 16,5 тыс. Сократилось и число больничных коек - на 19%. В частности с 2000-го до 2015 года количество больничных коек для беременных уменьшилось почти на четверть. С 2000 по 2016 год количество школ в России сократилось на 25500 школ.(37%!). При Путине уничтожили с 2000 по 2012 год - 7000 детских садов и их количество продолжает сокращаться. По данным Минтранса РФ нормативным требованиям соответствуют лишь около 39% автомобильных дорог федерального значения. Реальная протяженность автодорог с твердым покрытием в РФ сократилась на 155 тыс. км.
Кто, если не Путин?
Гость
21 ноября 2017, 21:23
АААА!!! Вот почему мне было так хорошо! Нехватало альфочастиц!
Гость
21 ноября 2017, 20:11
Действительно похоже на истерию. Чему всякие "зеленые" только и рады, пытаясь заработать себе очки. Если же говорить по факту, то уровень рутения на Урале никогда не превышал допустимую норму, что подтвердили множественные замеры. Данный факт указывает на то, что источник находится не на территории РФ. Все остальное- домыслы и страшилки.
Гость
21 ноября 2017, 18:38
Да мы не будем истерить .. пусть со всей семьей на годик переедет жить в Карабаш...на курорт..
Гость
21 ноября 2017, 18:30
Гореть в аду тем, кто не предупредил людей. А мы- вечные терпилы.
Гость
21 ноября 2017, 18:19
Я не буду голосовать за Путина! Это надо так неуважительно и не любить свой народ в размере целого города! Конечно перед выборами кто ж что скажет! Лучше молчать! А мы сами типа сдохнем!
Гость
22 ноября 2017, 10:44
Давно пора сменить эту власть, неспособную организовать нормальное функционирование государства
Гость
30 ноября 2017, 13:57
Путин победит. Что будет дальше? Большинство сидит и ворчит, при этом им лень съездить на СТОП ГОК, на Навального, да уже не важно куда, важно проявлять гражданскую позицию! С работы из 15 человек примерно 5 очень против гока, а был только я один на последнем мероприятии.
Наш народ стерпит любую элиту!
Гость
21 ноября 2017, 18:15
И ведь ровно в 60-ю годовщину взрыва 1957 года!...
Гость
21 ноября 2017, 22:14
Ну так надо было отметить!
Гость
21 ноября 2017, 16:59
чиновники и их семьи не имеют прививок от радиации (сарказм понимаете), потому надо быть полным отморозком, чтобы укрывать опасную информацию и не принимать мер для спасения людей
Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/367569618132992.html?notify&_Eh1Iq=EWQQLkI8CltFFB4rGT9UJ09GRw%3D%3D&utm_source=mail&utm_medium=news&utm_campaign=74 - Нужно бы проверить - не выехали ли близкие родственники чиновников в те дни из Челябинска.
Гость
21 ноября 2017, 16:49
Первый признак заражения понос словесный!!!
Гость
21 ноября 2017, 16:48
Последствия радиоактивного заражения
Уровень радиации измеряется в количестве изотопов, полученных за единицу времени. Мощность излучения определяется в рентгенах в час, полученная доза вычисляется суммированием всех показателей за год. Эта составляющая измеряется в греях (Гр).
В зависимости от объема поглощенных организмом изотопов человек может получить лучевую болезнь:
I степень. Заболевание не представляет опасности для человека при условии его эвакуации из зараженной зоны. Оно проявляется в виде слабости, головной боли, нарушении сна и аппетита. При получении дозы до 2 Гр выздоровление может наступить уже через полтора-два месяца.
II степень. В случае получения дозы до 4 Гр наступает поражение средней тяжести. Больной испытывает острые боли, у него нарушается деятельность внутренних органов и центральной нервной системы. Внешне болезнь проявляется выпадением волос, зубов и образованием язв. Даже квалифицированное лечение не дает полного выздоровления.
III степень. Доза 4-6 Гр вы
Гость
21 ноября 2017, 22:14
Зачем вы это написали, вернее, скопипастили?
Гость
21 ноября 2017, 16:37
Всем министрам, а желательно и их семьям, срочно надо сделать прививку (но не от радиации) МОЗГОВ!
Гость
21 ноября 2017, 20:05
возможно отторжение.
Гость
21 ноября 2017, 16:32
Еще и радиация??? Нам мало НМУ и диких выбросов??? Сегодня, кстати, с утра пораньше такого подпустили!!! Водителей начали штрафовать за выхлопы, а себя не пробовали за выбросы??? Погода им мешает, плохая, не развеивает их косяки!!! Так еще и радиацию целый месяц скрывали, пока из Москвы не пришло сообщение! Позор, понаехали на наши головы, когда же это закончится и чем???!!!!
Гость
21 ноября 2017, 16:17
Разве можно верить нашим? В 1957 тоже врали и в 2007.
Гость
21 ноября 2017, 22:13
А что в 2007?
Гость
21 ноября 2017, 15:52
Есть такая особая порода людей - психопаты(социопаты). Вот они врут и разворачиваются до последнего, искажают правду, если даже их прижать фактами.
Вот эти милые люди их мне очень напомнили.
Гость
21 ноября 2017, 15:45
Скоро в Челябинске можно будет снимать фильм "я легенда-2" декорации и мутанты уже есть.
Если бы была бы неопасная концентрация, то до Европы рутений не дошел бы.
Гость
21 ноября 2017, 15:12
травят как клопов, а они всё живут, живут, размножаются... ГОК , выбросы, радиоактивные выбросы, ещё вулканической активности с землетрясениями не хватает, а так полный комплект!
Гость
21 ноября 2017, 18:06
гок пока только на бумаге.
Гость
21 ноября 2017, 15:01
Какой цинизм!!! Заврались совсем..
Гость
21 ноября 2017, 15:01
Может его вместе с министром экологии пора в отставку, пенсию он себе уже заработал.
Гость
21 ноября 2017, 14:48
А уж не из-за это го ли приезд путина передвинули?
Гость
21 ноября 2017, 18:47
Вот почему Путин был очень коротко и даже не открыл памятник Столцыпину
Гость
21 ноября 2017, 14:43
Уважаемые челябинцы и жители области! Каждый в семье должен иметь дозиметр (бытовой) и Время от времени проверять -продукты,купленные веши и стройматериалы,радиационный фон в квартире и на улице.Почему? потому что мы живем в зоне риска и местные власти не желают информировать население о появлении какай- либо опасности .от трусости и невежества.Спасение утопающих- дело рук самих утопающих!
Гость
21 ноября 2017, 17:30
неюстированный и неверно используемый дозиметр только хуже сделает
Гость
21 ноября 2017, 23:55
Бытовой Дозиметр Бета радиацию не измеряет.
Гость
21 ноября 2017, 14:36
Все на митинг 25 ноября в 12-00 в Колющенко - нужно показать, что мы не согласны просто так молча умирать!
Гость
21 ноября 2017, 14:36
а вы тут говорите про ГОК!!.... да ГОК по сравнению с МАЯКОМ, просто санаторий!!... Ждите следующим летом под Аргаяшом грибочки мутанты..
Гость
21 ноября 2017, 22:11
вот только не надо стопМаяк!
Гость
21 ноября 2017, 14:36
Когда в 1986 году был взрыв в Чернобыле, тоже молчали, детишки бегали, играли по дворах. И только
через несколько дней начали эвакуацию! Так и сейчас, молчат, от всего отпираются!!! Лживая, лживая, лживая власть!!!
Гость
21 ноября 2017, 18:46
Власть та которую выбираем...
Гость
22 ноября 2017, 01:41
Гость
21 ноября 2017, 18:46
Власть та которую выбираем...
Вы серьезно? )))))
Гость
21 ноября 2017, 14:36
Челябинцы, как вы там вообще живете? Почему терпите?
Гость
21 ноября 2017, 16:15
Нормально живем, весело и никуда из родного города не собираемся. Мы бодры, веселы.
Гость
21 ноября 2017, 17:47
Гость
21 ноября 2017, 16:15
Нормально живем, весело и никуда из родного города не собираемся. Мы бодры, веселы.
не звезди тролль
Гость
21 ноября 2017, 17:47
Квартира не продается! Денег на переезд нет! Просто ситуация безвыходная!
Гость
21 ноября 2017, 14:35
Как так - чиновники не знали? Раньше вроде бы информация была, что только в Питере что-то обнаружили. Или им Росгидромет не доложил? А разве сводка Росгидромета не должна автоматически ложиться на стол соответствующих чиновников?
Если есть сомнения в отношении Маяка и на значительном расстоянии от комбината выяивилось громадное превышение обычного фона - разве не следовало сразу бить тревогу и отправлять передвижной пункт для забора проб воздуха по все району? По горячим следам можно было много чего узнать.
По ссылке из исследования для Аргаяша:"ВЗ: превышение фона за предыдущий месяц в 54 раза, фон - 0,61 Бк/м2 в сутки." - Если речь идет о кв.метре - то это уже загрязнение почвы?
Гость
21 ноября 2017, 14:34
Что ещё говорить Савченко, после того, как данные появились в официальных источниках? Если признает факт, то тогда нужно отвечать, почему он как глава ведомства, которое отвечает в т.ч и за радиационную безопасность, не предпринял никаких попыток, чтобы эвакуировать население в эпицентре заражения, почему не было оповещения населения? А это - сами понимаете, какие последствия. За это в СССР сажали. Поэтому остаётся теперь одно: убеждать всех, что вся история - истерия, никаких данных от росгидромета его ведомство не получало и т.д.
Гость
21 ноября 2017, 14:32
и новость то прошла в 23.40. авось не заметят...
Гость
21 ноября 2017, 14:30
Где же главный росатомщик Кириешкин...
Гость
21 ноября 2017, 14:29
Рутений-106, как и цезий-137 относится к радионуклидам реакторного происхождения. Они образуются в реакторах АЭС, транспортных или исследовательских реакторах. МАГАТЭ сообщает следующее: «Ru-106 – это продукт деления [ядер урана и плутония], содержащийся в отработавшем ядерном топливе. Типичное содержание Ru-103 и Ru-106 в активной зоне лёгководяного ядерного реактора тепловой мощностью 3000 МВт [например, в российском ВВЭР-1000] составляет примерно 4,1*1018 Бк для Ru-103 и 9,6*1017 Бк для Ru-106. Период полураспада Ru-106 составляет 371,8 дней, Ru-103 – 39,3 дней. Отношение концентраций изотопов может быть использовано для определения примерного времени, когда материал был извлечён из реактора». ВМЕСТЕ С ЧАСАМИ И ТЕМПЕРАТУРОЙ, В ГОРОДЕ ПОРА СТАВИТЬ ДАТЧИКИ УРОВНЯ РАДИАЦИИ, как это есть в Каслях, Озёрске и др.
Гость
21 ноября 2017, 22:08
Есть рядом в гор. администрацией.
Гость
21 ноября 2017, 14:26
Может, идёт программа по расчистки территории от населения для заселения в будущем уже другими людьми? У меня нет просто другого логического объяснения происходящего безобразия со стороны Власти по отношению к народу.Ведь все ядовитые выбросы не важно каких %, они есть и это факт, могут сказаться не сейчас, а через месяц, год и т.д....Хочется прожить жить до старости, а не помереть в 35 от рака на своей Родине((((
Гость
21 ноября 2017, 14:25
Я в шоке просто.....
Как заявил специалист по радиации экологической организации Greenpeace Рашид Алиев, жителям Урала уже поздно спасаться от радиации.
Поскольку выброс произошел в сентябре, то вся опасность была тогда. Теперь стоит вопрос о том, чтобы узнать, что именно и где конкретно произошло, чтобы быть готовыми к новым выбросам и понимать последствия для здоровья», — пояснил специалист.
Он отметил, что узнать о влиянии выброса на организм человека можно будет не раньше, чем через полгода....
Гость
21 ноября 2017, 14:23
Заметьте, в то время МЧС присылало предупреждения о снежке... )) А там радиация в 100 раз превышена... А теперь, спустя 2 месяца и правда вылезла и её узнали все, кто не умер.
А помните, в 2013 году, тоже с ентябре, БРОМ... Тогда пострадало 100 человек, а официально умерло 2 человека. Бром рассеялся за 2 часа, а сообщил нам МЧС об этом спустя 3 дня.... И даже рассказал как спасаться )))...
МЧС - не для спасения народа, чтобы вы знали, МЧС - это вторая, параллельная армия для власти... Её задача не народ спасать.
Гость
21 ноября 2017, 15:49
Да, после Брома я понял, что на нас пофигу.
Гость
21 ноября 2017, 22:06
Гость
21 ноября 2017, 15:49
Да, после Брома я понял, что на нас пофигу.
Это кто - губернатор острова Борнео?
Гость
21 ноября 2017, 14:11
Период полураспада Рутения-106, 373,5 суток. ПО Маяк отрицает.....
Гость
21 ноября 2017, 14:07
Об аварии на одном из предприятий объединения «Маяк» «Ъ» сообщал 16 октября. По информации правозащитников из Челябинской области, это могло произойти 24–25 сентября во время испытаний новых контейнеров с отработанным топливом.
10 ноября радиоактивное облако над Европой зафиксировал Французский Институт ядерной и радиационной безопасности (IRSN). По оценке исследователей, оно возникло после утечки на объекте, расположенном в Казахстане или России — на территории южнее Уральских гор. IRSN считает утечку серьезной — по его расчетам, при вызвавшей такое облако аварии должна была бы производиться эвакуация людей в защитные сооружения.
Гость
21 ноября 2017, 14:05
"Предприятие «Маяк» отрицает причастность к выбросу рутения""-
хехе.. вот еще одни.. хехе.. товарищ работает там министра общественной безопасности Евгений Савченко
.. либо вместе отдыхают.. хехе.. а хаахаха.
Достижения
Свой среди своих