Город Экономика «Заплати и сразу получишь деньги»: челябинцев предупредили о мошенничестве с пенсией в Сети

«Заплати и сразу получишь деньги»: челябинцев предупредили о мошенничестве с пенсией в Сети

Пенсионный фонд «рассекретил» схему аферистов.

В интернете появились сайты, где предлагается проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов». Об опасности раскрывать на таких сайтах номера СНИЛС и паспортные данные – рассказали в региональном Пенсионном фонде.

— На первом этапе предлагается ввести номер СНИЛС и паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы, — пояснили в ПФР. — В большинстве случае это около 100 тысяч рублей.

Скриншот с мошеннического сайта

Как удалось выяснить сотрудникам ПФР, на втором этапе человеку предлагают оплатить доступ к базам данных частных страховщиков.

— За это мошенники обещают моментальный перевод средств на счёт клиента, — пояснили в пресс-службе ПФР. — Возможно, есть и третий этап, но дальше мы не пошли.

Проверить, сколько денег накопилось на счёте, обещают за три минуты

В ПФР призывают не слушать обещания и доверять информации о положенных пенсионных выплатах только в личном кабинете на сайте ПФР, приложении для смартфонов и на портале Госуслуг.

— В Пенсионном фонде России на индивидуальном лицевом счете гражданина хранятся не деньги, а сведения о сформированных пенсионных правах. Эта информация является конфиденциальной. Нам неизвестно, в каких целях собираются персональные данные граждан, поэтому призываем южноуральцев игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным, — подчеркнул заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Если вы стали жертвами мошенников, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Виктория Яковлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления