RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

734мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 80,07
EUR 91,96
перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Распил бюджетов: Росгидромет заявил о передёргивании фактов о радиации на Южном Урале

21 ноября 2017, 16:52
Гость
Гость
26 ноября 2017, 19:59
Ужас да и только ,что не день то новые факты о нашем городе узнаешь, мы всей семьёй решили уехать от сюда, жить стало просто не возможно, вонь на улице, Гок сейчас воду отравит и с радиацией не понятная ситуация и это только что на виду , а что мы не знаем ... наши знакомые уже многие уехали, вот когда город опустеет тогда может власть задумается ...
Гость
23 ноября 2017, 14:45
Я бы с этими разъясняльщиками из РосгидроЛЖИ пообщался бы по вопросу, каким образом с помощью гамма-спектрометрии они определили активность бета-излучателя, которым является Рутений-106. В лучшем случае они безграмотны. В худшем - лжецы и подлецы.
Гость
23 ноября 2017, 12:29
Конечно у нас все хорошо, только я работал в г.Заречный где стоит Белоярская АЭС(200км от Челябинска) и на площади города висит датчик на котором все ровно. А вот в специалисты станции и некоторые руководители из администрации по секрету сказали, что это все фикция, что бы народ спал спокойно. Представьте если в Шершни будут сливать воду после охлаждения реакторов и повесят на плотине датчик что все ровно. Вы поверите? А в Заречном верят, на одной стороне водохранилища стоит БАЭС, на другом берегу базы отдыха, где купаются дети и ловят рыбу( в основном глистастая т.к. вода теплая после охлаждения реакторов).
Гость
23 ноября 2017, 14:45
Ну тогда там уже давно должен быть город мутантов, а кто не мутировал - тот должен был вымереть. Однако же живут и люди, и рыбы, и глисты. Может, не все так плохо?
Гость
23 ноября 2017, 11:35
Отправили в плавку тубус на ЧЭМК не проверив содержимое.
Гость
23 ноября 2017, 11:03
Интересно, и по какой же тогда причине город задыхается? Неужели вся проблема в большегрузах? Смешно!!!
Гость
23 ноября 2017, 10:18
Вот никакой веры нет нашему правительству и чиновникам. У них и ГОК и рутений - сплошная польза (для кого только). Лгут без стеснения. Такая безысходность...
Гость
23 ноября 2017, 08:04
Вонь и смог, все в тумане, слабость, головная боль. Да вы что?Это нормальное природное явление, обычный туман, дышите полной грудью и прекратите истерить? Химический запах?Какой запах? Выхлопы и канцерогены заводские вообще не пахнут, яды не пахнут, а пахнут исключительно машины, их слишком много в нашем городе?Не паникуйте. Радиация?Превышение в 1000раз? Вы сейчас о чем?ПДК по этому изотопу вообще нет и кто сказал, что экстремальное загрязнение -это вообще загрязнение?Все хорошо, не надо устраивать панику и поддаваться проискам американских агентов, желающих угробить страну. Читаю новости, и ощущение, что я в каком-то дурдоме, ей богу. В Москве конечно же машин меньше, поэтому там ничем никогда не пахнет.
Гость
23 ноября 2017, 03:20
Откуда рутений, где источник выброса.
Гость
22 ноября 2017, 14:13
Сначала Европа на кинула отходы на утилизацию в конце августа на маяк, а через месяц замеры и оппаааа! Дырка!
Гость
22 ноября 2017, 09:58
Опять врут!!!!! А скажите Коркинский карьер уже потушили? И машины в городе не дымят?
Гость
22 ноября 2017, 09:47
Опять маяк?
Гость
22 ноября 2017, 09:23
Похоже, что суть данного заявления разъяснить нам, глупым, что присутствие радиоактивных примесей в воздухе скорее полезно, чем вредно...
Гость
22 ноября 2017, 01:24
Да мы вам верим! Мы же знаем, что живём на ядерной помойке, а на помойке, то там убежало, то тут утекло. За всем и не уследишь, да и в таком бардаке кому это надо. Отовсюду везут к нам ядерное "добро".
Гость
22 ноября 2017, 15:48
И ведь какое-то оно на этом наживается!
Гость
22 ноября 2017, 00:48
Хотите правду? Это не Маяк- это Снежинск
Гость
22 ноября 2017, 06:59
Это все меняет...
Гость
21 ноября 2017, 22:01
Нельзя капитализм в России строить, нельзя. Всех олигархов вернуть в Россию и поселить в Челябинске, тогда такого не было бы.
Гость
21 ноября 2017, 21:12
Это как с тем Боингом: "У нас нет таких боеприпасов, там был второй самолет" и прочее...
Гость
22 ноября 2017, 11:15
или как с метеоритом - по заданной троектории а правильнее - боженька посетил
Vadim345

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 ноября 2017, 20:48
Урал! Завет веков и вместе — Предвестье будущих времен, И в наши души, точно песня, Могучим басом входит он — Урал! Опорный край державы, Ее добытчик и кузнец, Ровесник древней нашей славы И славы нынешней творец. Когда на запад эшелоны, На край пылающей земли Тот груз, до срока зачехленный, Столов и гусениц везли, — Тогда, бывало, поголовно Весь фронт огромный повторял Со вздохом нежности сыновней Два слова: — Батюшка Урал… Когда добром его груженный, На встречной скорости состав, Как сквозь тоннель гремит бетонный, С прогибом рельсов даль прорвав, — Не диво мне, что люд вагонный, Среди своих забот, забав, Невольно связь речей теряя, На миг как будто шапку снял, Примолкнет, сердцем повторяя Два слова: — Батюшка Урал…
Гость
22 ноября 2017, 08:42
-Где мы? просыпаясь-Батюшки, Урал....полундррррррра
Гость
22 ноября 2017, 15:47
Батюшка-Урал,хоть ты бы выпнул нечисть,отравляющую людей!!!
Гость
21 ноября 2017, 20:41
1. Одна из первых публикаций после обнаружения следов рутения в европе: следов рутения-106 в пробах воздуха, взятых на территории России, обнаружено не было, кроме единственного пункта измерения, расположенного в Санкт-Петербурге. В Росатоме заявили, что предприятия атомной отрасли РФ не могут рассматриваться в качестве источника выброса изотопа. 2. Недавняя публикация росгидромета: В конце сентября на Урале наблюдалось экстремальное загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106, высокое — в Татарстане, Поволжье и Ростове-на-Дону, сообщил Росгидромет. Нестыковочка небольшая? Одни писали, что только Питер "звенит", а другие пишут, что 4 региона зацепило. Делайте выводы....
Гость
22 ноября 2017, 00:35
у росгидромета не недавняя публикация, она давно и своевременно у них на сайте висит
Гость
21 ноября 2017, 20:17
Если мы облучились,то начнем болеть через полгода,а рутений 106 распадается в течении года
Гость
21 ноября 2017, 23:33
В два раза, только в два...
Гость
22 ноября 2017, 12:50
полураспад в течение года это означает что он исчезнет совсем, это значит, что через год его станет в 2 раза меньше, т.е. если был 1 кг, то через год его останется полкило.
Гость
22 ноября 2017, 15:45
Конечно облучились,весь октябрь на улице невозможно было находиться,как будто кто-то перекрывал кислород.Слизистые вдобавок обжигало.Ответит кто-нибудь за это?
Гость
21 ноября 2017, 20:09
...... как дышат
Гость
22 ноября 2017, 15:43
Да,но предел ведь этому когда-то должен настать.
Гость
21 ноября 2017, 19:54
не веерюю!!
Гость
21 ноября 2017, 19:53
Уже 2 года постоянно включен дозиметр. Батарейки только меняются. С собой периодически он в поездках. Могу сказать не паникуйте. Средний уровень в городе от 15 до 24 мкР\Ч. Норма до 30 мкР\Ч. За городом есть и грязные места, например мост через Течу. Если ехать в сторону Екатеринбурга, то как мост переедешь, там за дорогой примерно 250 мкР\ч. Вот там не гуляйте. А в городе норм обстановка.
Гость
21 ноября 2017, 23:14
Модель дозиметра ?
Гость
21 ноября 2017, 23:32
Дозиметр бету не считает, скорее всего, тем более альфу. Рутений это бета. А Литвиненко умер от альфы (Полоний)
Гость
22 ноября 2017, 00:06
Большинство дозиметров не видит Бету, бытовых.
Гость
21 ноября 2017, 19:50
Интересная позиция у Росгидромета. Сначала они распространяют релиз, цитирую "Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 года" Затем они заявляют, что "для данного радионуклида критерии экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) не установлены", а "уровни содержания рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимой объёмной активности, установленной нормами радиационной безопасности (НРБ-99/2009)". И если критерии ЭВЗ не установлены, почему они упоминаются в отчете Росгидромета http://www.meteorf.ru/product/infomaterials/91/15078/?sphrase_id=134576 Если норм нет, к чему выпускать панические сообщения в стиле "слабонервным и беременным не смотреть". А если все же уровень "аварийный и экстремально опасный", то причем тут распилы бюджетов?
Гость
21 ноября 2017, 20:09
Волшебный звонок сверху в корне меняет мировоззрение.
Гость
21 ноября 2017, 20:36
там же и про превышение пдк по цинку в 100 раз в реке Миасс, а кто-то из Аргазинского водохранилища еще и пьет
Гость
22 ноября 2017, 15:41
Это радиация,с ней лучше не шутить.Всех касается!
Гость
21 ноября 2017, 19:37
Короче, траванули и включили заднюю... всё как всегда...
Гость
21 ноября 2017, 19:36
Какой то сволочной эксперимент над жителями южного Урала... что вы хотите с нами в итоге сделать?
Гость
21 ноября 2017, 19:32
Все скрывать в природе данного ведомства, а потом плечами пожимать.
Гость
21 ноября 2017, 19:25
Будьте корректны. Как раз в районе Аргаяша превышение в 986 раз!
Игорь .

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 ноября 2017, 19:06
Стремясь подорвать незыблемые устои государства, государственные преступники не брезгуют ничем, доходя даже до такой низости, что рассказывают правду мирно спящим гражданам и пытаются их разбудить
219457353

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 ноября 2017, 20:55
Иди проспись.
Гость
22 ноября 2017, 15:39
21 ноября 2017, 20:55
Иди проспись.
Да пробуждается уже народ потихоньку,как же вам это не нравится,да?
Гость
21 ноября 2017, 19:05
А сегодня в городе чем воняет? Можете сказать?
Гость
22 ноября 2017, 08:40
а сейчас?
Гость
21 ноября 2017, 19:04
Специалисты по радиационной безопасности успокоили москвичей Уровень радиации проверили в связи с сообщениями о загрязнении на Урале.
Гость
21 ноября 2017, 19:02
Ну нормально. Когда грянул Чернобыль, тоже писали что "в целях предупреждения передачи искаженной и негативной информации с иностранцами проводят разъяснительные беседы представители туристических фирм". И про Кыштым ничего не сказали. Один в один, что тогдашняя пропаганда, что сегодняшняя.
Гость
21 ноября 2017, 18:59
Не верю. Без истерики
Гость
21 ноября 2017, 18:58
Забавный момент получается: европа бьет тревогу при фиксировании повышенного уровня радиоактивного загрязнения, производит расчеты(проводит расследование) и делает вывод, что предположительно виной всему комбинат на южном урале. А что делает правительство РФ, чтобы разобраться в ситуации и дать населению адекватную версию произошедшего? - НИЧЕГО. Почему? 1. забили на вдруг появившийся в атмосфере рутений(тогда преступная халатность). 2. знают, что произошло на самом деле и намеренно умолчали. В ряды параноиков не вступал, но зная как наше правительство решало подобного рода проблемы, становится страшновато....
Гость
21 ноября 2017, 18:55
Это вообще нормально не знать возможные источники радиации или у нас теперь они в свободном обращении?
Гость
21 ноября 2017, 18:54
Я ЗА смертную казнь!
Гость
21 ноября 2017, 18:53
Не удивлюсь, что по сложившейся печальной традиции в нашем регионе, нам расскажут об отправленных и погубленных душах через лет 30!
Гость
21 ноября 2017, 18:51
Что за вздор! Короче, Склифосовский! Проводите полное исследовагие состоянии Радиационного фона в районе маяка и в районе Челябинска! Привлекаете общественности и общественной организации! Вам никто не верит! Мы все знаем как развивались события в 1957-м году! И ведь тогда признались через десятки лет! А люди умирали и умирают! Вы понимаете что так делать снова нельзя???
Гость
21 ноября 2017, 18:48
Вонь сейчас будь здоров. 25 ноября митинг по смогу. А про радиацию врали, врут и будут врать.
Гость
21 ноября 2017, 18:45
Росатом превращает область в радиоактивную помойку, наживаясь на здоровье жителей, заражая территории и водоёмы-получает за это прибыль-белый и пушистый! Экологи указали на утечку радиации, заявили о недопустимости подобного-делят деньги, корыстные мерзавцы! В каком извращённом мире живём, и*****зм-официальная позиция...
Гость
21 ноября 2017, 18:35
Проблема в том, что рутения вообще быть не должно. В принципе. А откуда он мог взяться: или уже готовенький из контейнера с отходами или образовался в ходе ядерной реакции и был выброшен. Больше нЕоткуда.
Гость
21 ноября 2017, 18:34
Ну хорошо- не было рутения-106 ранее а сейчас как? и что было?
Гость
21 ноября 2017, 18:31
> «позиция общественной организации (очевидно, подразумевается Гринпис, распространивший отчёт о мониторинге. — Прим. ред.) вызвала искреннее недоумение». И правда. Искреннее недоумение вызывают вот такие вот пассажи.
Гость
21 ноября 2017, 18:30
В «Росатоме» и Росгидромете не будут выяснять, где произошел выброс радиоактивного изотопа рутений-106 (Ru-106), обнаруженного в атмосфере над территорией России и нескольких европейских стран. Госкорпорация намерена провести дополнительную проверку на ФГУП «ПО «Маяк», но искать ответственных за загрязнение не станет. «Мы отвечаем только за свою деятельность и за свои предприятия, на наших предприятиях инцидентов и аварий не было», — сообщили в пресс-службе «Росатома». «Зачем искать, если нет опасности? Пусть ищут те, кому интересно, в своих целях», — цитирует ТАСС руководителя Росгидромета Максима Яковенко. Он отметил, что концентрация рутения в Европе, а именно в Румынии, была в 1,5-2 раза выше, чем в России, а в Польше и на Украине — такая же, как в России. «Концентрации, которые отловились, были в тысячи раз меньше предельно допустимой концентрации. Никакой опасности нет», — приводит слова Яковенко РИА Новос
Гость
21 ноября 2017, 18:28
Эти допилились, а мы поохоже, получили Чернобыль...
Гость
22 ноября 2017, 15:29
Этот распил будет дамокловым мечом висеть над ними!
Гость
21 ноября 2017, 18:28
Гринпис - не Росгидромет. Врать и воровать не будет. Так думаю.
Гость
21 ноября 2017, 19:49
Ошибаешься, гринпис еще та организация! Много за ними косяков по прибиванию конкурентов!
Гость
21 ноября 2017, 20:32
так и гидромет не врет, его попросили пояснить в нужную сторону - пояснил, но цифры остались
Гость
21 ноября 2017, 23:11
Гость
21 ноября 2017, 19:49
Ошибаешься, гринпис еще та организация! Много за ними косяков по прибиванию конкурентов!
Но только она защитить наши права вызвалась.
Гость
21 ноября 2017, 18:26
Теперь пытаются успокоить... Кто бы поверил
Гость
21 ноября 2017, 18:24
На Рамблере прочитайте -- как раз Росгидромет и заявил о превышении чуть не в 1000 раз в районе Кыштыма и 400 раз в районе Аргаяша .. а наши местные власти нечего не знают
Гость
21 ноября 2017, 18:17
понятно, что вообще ничего не понятно!
Гость
21 ноября 2017, 18:16
А германская лаборатория тоже чтоль в гонке за бюджет наш участвует?
Гость
21 ноября 2017, 18:13
Фенол, формальдегид, сероводород, ртуть- чем еще травят Челябинск? Весь список опубликуйте пожалуйста и дни в какие что сбрасывается назовите.
Гость
21 ноября 2017, 19:27
Цинк же.
Гость