Город Недвижимость Возле дворца пионеров на Алом Поле вырастет высотка

Возле дворца пионеров на Алом Поле вырастет высотка

Публичные слушания по проекту пройдут в Челябинске в следующем году.

Подготовка земли к застройке идёт совместно с археологами

Возле Дворца пионеров и школьников на Алом Поле появится жилой дом. Застройщик огородил территорию и начал подготовку участка. На начавшиеся строительные работы обратили внимание горожане.

— Спилили деревья, начали рыть котлован, — написал в службу новостей читатель 74.ru. — На заборах нет опознавательных знаков, со стороны ДПиШ не пройти.

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев сообщил, что в следующем году СК «Легион» планирует возвести на этом месте 24-этажный жилой комплекс апартаментного типа. В министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области уточнили, что застройщик возводит объект исключительно на свои деньги, без поддержки из бюджета.

Официально апартаменты носят статус нежилого помещения. Однако внешне они ничем не отличаются от обычных квартир: в них можно вполне комфортно проживать, если смириться с некоторыми формальностями, например невозможностью оформить прописку — только временную регистрацию до пяти лет. Такое жильё обойдётся дешевле, однако коммунальные платежи и налоги в апартаментах начисляются по-другому. Подробности — в нашем материале.

На сайте городской администрации от 28 августа опубликовано распоряжение главы Челябинска Евгения Тефтелева о подготовке документации по планировке территории в границах Труда — Красная — северная граница земельного участка ДПШ — Свердловский проспект. Согласно документу, здесь планируется установить границы территорий общего пользования, размещения объектов капитального строительства, а также план развития участка. Всё это должно пройти публичные слушания.

В СК «Легион» подтвердили, что планируют построить жилую многоэтажку, однако будут ли это апартаменты или обычные квартиры, пока неизвестно.

— Окончательный вариант ещё не утверждён. В следующем году пройдут публичные слушания, — прокомментировала маркетолог СК «Легион» Елена Харина.

Проект застройки обсудят на публичных слушаниях

За ходом подготовительных работ наблюдают археологи. Правда, найти что-то интересное на этом участке они не надеются.

— Эта территория находится за пределами культурного слоя. Согласно плану 1874 года граница города проходила по улице Васенко, и дальше ничего не было. Мы пока просто ведём надзор. Если будут интересные находки, приступим к раскопкам, — заключил археолог, председатель Фонда содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал» Гаяз Самигулов.

Как сообщал ранее 74.ru, «Легион» также начал строить жилой комплекс из двух 24-этажных домов на пересечении улиц Свободы и Труда. На первых этажах высоток, согласно проекту, разместятся офисные и торгово-развлекательные заведения. Проект планировки прошёл публичные слушания. На них предлагалось уменьшить количество этажей и расширить дорогу на улице Красноармейской.

Застройщик заявляет, что рыть котлован и закладывать фундамент ещё не начали

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления