Город Мой дом В челябинских многоэтажках затягивают с запуском лифтов, установленных после капремонта

В челябинских многоэтажках затягивают с запуском лифтов, установленных после капремонта

Из подъёмников, которые уже заменили, работает лишь половина.

Проверка Ростехнадзора стала обязательным требованием при установке новых лифтов в многоэтажках

В фонд регоператора Челябинской области поступило множество жалоб о том, что сроки включения лифтов, установленных во время капитального ремонта, затягиваются. Жители многоэтажек недовольны, что на протяжении пары месяцев вынуждены ходить пешком. Из-за чего происходит такая заминка с пуском новой техники в высотках и кто из южноуральцев в этом году останется без лифтов, выяснял 74.ru.

За два года по распоряжению областного правительства в регионе по программе капремонта установят 1300 лифтов стоимостью два миллиарда рублей. Сейчас на Южном Урале из 940 лифтов, запланированных к замене в 2017 году, по 151 работы уже завершили. Однако жители некоторых высоток жалуются на то, что после замены старого оборудования запускать новое управляющие компании не торопятся.

— Основная часть лифтов монтируется в Челябинске и Магнитогорске, — уточнил гендиректор регионального оператора капремонтов Челябинской области Вадим Борисов. — И жалобы о том, что лифт долгое время не запускают, чаще всего принимаем именно из этих городов. У регоператора есть приёмочная комиссия, однако после неё подъёмник не могут сразу запустить. Управляющая компания должна дальше передать все документы в органы технадзора. И эту процедуру необходимо пройти, прежде чем люди смогут воспользоваться новым лифтом. Сейчас только половина из уже установленных подъёмников на ходу. Остальные находятся либо в стадии оформления документов или в ожидания разрешения на ввод в эксплуатацию.

Срок ожидания работы нового лифта стал дольше из-за изменений в законе. Они касаются безопасности подъёмников, с которыми в разных городах уже происходили трагические случаи. Ускорить процесс запуска лифта, не прошедшего проверку технадзора, регоператор не может.

— С этого года в законодательство внесли изменения, по которым лифт является опасным объектом, и перед его вводом в эксплуатацию нужно сдать его в Ростехнадзор, — рассказала начальник управления инженерной инфраструктуры регионального минстроя Людмила Алтупова. — Управляющие компании — представители собственников, и они обязаны после капитального ремонта лифтов с заявлением и необходимым пакетом документов обратиться в управление Ростехнадзора. После этого технический надзор выезжает на место и оценивает качество установки лифта.

В среднем замена лифта может проходить в течение 100 дней: на подготовительные работы уходит примерно 40 дней; на демонтаж и монтаж даётся ещё 30 дней; пуско-наладка занимает до 15 дней; работы по диспетчеризации — 10 дней; технический осмотр лифта — 5 дней; сдача объекта — 15 дней. Отсчёт времени начинается с момента остановки старого лифта.

В Снежинске и Трёхгорном в этом году вовсе не будут проводить капремонт лифтов. По словам Вадима Борисова, подрядчик, выигравший аукцион на эти работы, не справился с задачей, и договор с ним расторгли. Поэтому из списка 1012 лифтов, которые должны были установить в этом году, пришлось исключить 72 подъёмника. Регоператор объявил новые аукционы по этим домам.

Напомним, всего к концу года подрядчики должны сделать 3688 видов строительно-монтажных работ на 3,8 миллиарда рублей. Они уже выполнили половину намеченного плана — 1621 вид работ, остальную часть компании продолжают проводить на домах. Уже объявлены аукционы на выполнение строительно-монтажных работ на 1764 видов на 2,1 миллиарда рублей на 2018 год.

Ранее 74.ru сообщал, что регоператору капремонтов Челябинской области в этом году пришлось расторгнуть более 50 договоров с подрядчиками. Это значит, что часть работ перенесена на следующий год. Вместо запланированной суммы в 4,3 миллиарда рублей на приведение в порядок южноуральских домов потратят 3,8 миллиарда.

Если в вашем доме есть проблемы с проведением капитального ремонта, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Ирина Иманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления