RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

зап.

739мм 77%
Подробнее
2 Пробки
USD 83,00
EUR 95,78
перейти к публикации
258 комментариев к публикации

«Утечки рутения не было»: в Ростехнадзоре озвучили результаты проверки на «Маяке»

30 ноября 2017, 15:19
Гость
Гость
16 декабря 2017, 23:05
Откуда рутений ответ прозвучал. ОТКЛЮЧИЛИ ФИЛЬТРЫ. Т.е. шла рутинная процедура по остекловыванию радиоактивных отходов с отработанного топлива. НО, если включить фильтры, то стоимость процедуры многократно возрастёт (что собственно заложено в стоимость работ) на фильтры надо тратить деньги на покупку новых сменных кассет с реактивами улавливающими RuO4. Но если по документам пропустить закупку новых кассет, а при этом использовать старые, то можно не слабо так украсть. Очень не слабо. Т.е. просто не поменяли когда подошло время фильтры и вот вам облачко с RuO4, а кому-то несколько десятков миллионов рублей как с куста. Искать виновного надо где-то здесь, в районе участка остекловки ОЯТ и особенно внимательно проверить номера кассет установленных, журнала смены и документов закупки новых кассет фильтров, ну и с производителем кассет поговорить с пристрастием, мог быть контрафакт кассет. Или производственный брак. Но в любом случае СК и генпрокуратуре и ФСБ надо копать там. Иначе ждите п
232660361

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2017, 11:12
Кому интересно, доклад Международного агентства по атомной энергии (IAEA): http://geoenergetics.ru/wp-content/uploads/2017/10/Summary_of_Ru-106_measurements_in_Europe_at_2017-10-13_at_1900_UTC.pdf
Гость
4 декабря 2017, 13:53
Спасибо!
Гость
7 декабря 2017, 13:43
А можно прямую ссылку дать, не через сайт геоэнергетики а прям к первоисточнику?
Гость
2 декабря 2017, 07:28
Власть продолжает врать. "Утечки рутения-106 на производственном объединении «Маяк» в Челябинской области не было" Показалось, господа! Массовые галлюцинации.
Гость
2 декабря 2017, 05:51
Вам показалось. Расходитесь. Никакого рутения 106 нет. Выброса нет. Маяка тоже нет. Это всё информационный вброс "гейропейцев". Ищите в Румынии. Там вы найдёте ответы на все вопросы. Не забудьте поискать в Германии и Франции. Про маяк забудьте. Нет никаких радиационных выбросов. Нет никаких ядерных отходов. Нет никаких миллионов долларов, получаемых кириенками на свои оффшорные счета за захоронение радиоактивных отходов. Нет никакой печи, где остекловываются высокорадиоактивные отходы. Это всё выдумки Навального и агентов госдепа! Не сдадим им наши радиационные скрепы!
Гость
1 декабря 2017, 16:35
Почему стерто направление ветра 27 сентября на GISMETEO в Озерске и всех прилежащих деревнях ? Стоят прочерки . 26 сентября северо-восточный ветер. 27 прочерки . 28 северо-западный . Северо- западный ветер из Озерска как раз в Челябинск дует...Если был выброс- очень грустно
Гость
1 декабря 2017, 20:12
Ветра нет, в Озерске, Аргаяше и Новогорном, зато с Каслей дует северо-западный на Челябинск.
Гость
1 декабря 2017, 11:28
Ростехнадзор самая коррумпированная организация по итогам прошлого года. Ростехнадзор неимоверное количество раз поймали на лжи при строительстве опасных объектов. Количество слепо-глухо-немых руководителей в организации зашкаливает, общество инвалидов какое-то. Ну и естественно результаты "расследования" в лучших традициях Ростехнадзора. Из разряда ДМБ "-ты суслика видишь - вижу - а его нет"
Гость
1 декабря 2017, 16:20
Цитируй хоть верно, а то бред какой то получается. Ты суслика видишь - не, не вижу. И я не вижу. А он есть!
Гость
1 декабря 2017, 11:27
Не верю!
Гость
1 декабря 2017, 09:33
Это Румыния виновата!
Гость
30 ноября 2017, 21:46
Т.е. Ростеху показалось, что уровень радиации превышен в Трехгорном и Аргаяше ... значит нужно привлечь к ответственности того, кто навел тень на плетень..во время Чернобыля тоже долго не признавали пока Европя вопить не стала..
Гость
30 ноября 2017, 21:34
Ну даже если и было превышение, это металл платиновой группы, является добавкой к титану для повышения тугоплавкости. А так же это катализатор. Чего более вредного в нем, чем Челябинский воздух?
Гость
30 ноября 2017, 22:02
Да, да, давайте каждый день. И еще гок на десерт.
Гость
30 ноября 2017, 22:41
Что за бред, радиоактивная добавка к титану?) Которая к тому же за год наполовину распадается и облучает титан?) Маяк-боты нападают вовсю!
Гравилётчик Обыкновенный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2017, 23:27
Гость
30 ноября 2017, 22:41
Что за бред, радиоактивная добавка к титану?) Которая к тому же за год наполовину распадается и облучает титан?) Маяк-боты нападают вовсю!
Уважаемый автор не различает стабильные и нестабильные изотопы.
Гость
30 ноября 2017, 21:11
Рутений.. Рутений. В городе пылишша стоит столбом а они про какой-то рутений..
Гость
30 ноября 2017, 21:04
"...на несколько порядков ниже допустимой объемной активности, установленной российскими нормами радиационной безопасности, и не представляли никакой опасности для населения..." а как у нас нормы устанавливаются мы хорошо осведомлены...веры нет никому
Гость
1 декабря 2017, 07:18
Нормы устанавливаются так, что все предприятия, чадя во все печи, выбирают нормы по выбросам только наполовину. Вон чо мандат животворящий делает.
Гость
30 ноября 2017, 20:59
Одна тролятина. Госпидя, когда вы работает? Или это и есть ваша работа?
Гость
1 декабря 2017, 09:31
Тролль с двумя л! Если жители Челябинска это тролли, то кто тогда ты?
Гость
1 декабря 2017, 11:31
Да тут одни диванные войска) не обращайте внимание на коменты просто новости читайте.
Гость
30 ноября 2017, 20:38
Брехня
Гость
30 ноября 2017, 20:38
Не верю
Гость
30 ноября 2017, 20:25
через пару лет посмотрим... по количеству оставшихся в живых
Гость
30 ноября 2017, 20:07
Прекратить истерику! Росгидромет пошутил про Аргаяш.
Гость
30 ноября 2017, 20:07
Сегодня случайно премьер проговорился: "Для того, чтобы победить бедность, нужно вести системную, конкретную работу" – сказал глава правительства в интервью российским телеканалам. Медведев признал, что за последние годы бедных стало заметно больше. А это и есть результат почти 20-тилетней системной конкретной работы конкретных "руководителей". Какие ещё нужны доказательства их никчёмной и антинародной деятельности?
Гость
30 ноября 2017, 20:06
ВОЙНА — ЭТО МИР, СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО, НЕЗНАНИЕ — СИЛА. Это уже про нас....
Гость
30 ноября 2017, 20:00
было или нет, узнаем лет через 40, как с Маяком.
Гость
30 ноября 2017, 19:49
Признайтесь уже с-ки,что накосячили....чем больше убеждают в обратном,тем меньше веры ! Если говорят ,покупайте рубли,значит будет девальвация...
Гость
30 ноября 2017, 19:49
да это из франции отходы походу везли на помойку вот след и идет ,только французы молчат откуда так воняет.
Гость
30 ноября 2017, 19:43
Читайте отчет МАГАТЭ. Все это высосано из пальца. А к нытикам еще раз - МОЗГИ включайте на любую информацию!
Гость
30 ноября 2017, 20:41
циферки МАГАТЭ слишком сложные для обывателя
Гость
30 ноября 2017, 21:47
Так ты напиши что там в отчете. Кстати, а почему ты не упомянул, что МАГАТЭ строит свои выводы на основе данных, полученных из России ? ))
Гость
1 декабря 2017, 09:29
Ты бессмертный? Или не из Челябинска? Если да, то сам включай остатки своего МОЗГА!
Гость
30 ноября 2017, 19:37
Разве 3-4 точки на Урале могут дать полную картину? Где гарантия, что в некоторых точках не было больше? Замеры почвы проводились? Вопросов больше чем ответов. Ну и слухи, которые ещё до всех этих замеров поползли по Екатеринбурге - они разве могли возникнуть на пустом месте? Если вдруг долбаный так, что пару областей придётся рассылать - у Росатома хватит денег на компенсации населению и собственникам бизнеса? Если не хватит - что будут делать? Ответственность Росатома застраховала? На какую сумму? Не пора ли вводить экологические льготы населению по типу северных? Чем мы хуже?
Гость
30 ноября 2017, 19:29
Так может выброса с МАЯКа и не было. Утечка могла произойти во время транспортировки отходов в любом месте жд пути.
Гость
30 ноября 2017, 19:12
Чтож, поздравляю, господа волгоградцы. Если наибольший уровень был в Румынии, а в Аргаяше норма была превышена всего в 986 раз, то основные пироги достались вам!
Гость
30 ноября 2017, 19:01
в этом хаосе выброс пытаются заболтать-не надо платить компенсации и уход от ответственности-на людей уже 18 лет смотрят как на убойный скот!
Гость
30 ноября 2017, 18:38
Такое впечатление, что организация, выигравшая тендер от "Маяка" на 42 ляма, успешно его отрабатывает.
Гость
30 ноября 2017, 18:33
Ну да выбросов нет, рутения нет, а у всех вокруг голова болит, горло и кислый привкус во рту.
Гость
30 ноября 2017, 18:13
Эту страну погубит не коррупция, эту страну погубит собственное правдиво-веселое население
Гость
30 ноября 2017, 19:17
Ты не сравнивай цирковый мельдоний а опасность для жизни и здоровья. Или ты не с области ?
Гость
30 ноября 2017, 18:09
Суета вокруг вопроса большая. А руководство областью и страной отмалчивается. Значит - все очень опасно!
Гость
30 ноября 2017, 17:56
Как Рыбас проверял ? В цистерны заглядывал ? Толщину свинца на контейнерах измерял ? Смешить не надо , пожалуйста
Гость
30 ноября 2017, 20:57
Так свинец весь спилили и на цветмет сдали. Сами работники. Ну что бы побольше облучения поймать.
Гость
30 ноября 2017, 17:51
Онкобольных в больницах тоже нет, в Румынии предельно допустимая концентрания.
Гость
30 ноября 2017, 17:50
Война это мир, мир это война.
Гость
30 ноября 2017, 17:41
В чем тогда был смысл отрицания ? "Росатом" отверг версию Запада о выбросе рутения-106 в России "Учитывая обстоятельства, госкорпорация "Росатом" обратилась за дополнительной информацией в Росгидромет о возможном содержании Ru-106 в атмосфере на территории Российской Федерации, в том числе вокруг объектов атомной отрасли. Данные полученные из системы радиационного мониторинга Росгидромета свидетельствуют о том, что в пробах аэрозолей в период с 25 сентября по 7 октября на территории Российской Федерации, в том числе и на Южном Урале, Ru-106 не обнаружен, кроме единственного пункта измерения в Санкт-Петербурге", — сообщила госкорпорация. Кто врет ? Росатом ? Росгидромет сразу не прочухал ?
Гость
30 ноября 2017, 19:24
Поясню - я сам сомневаюсь что это "Маяк". Смысл молчания не понятен.
Гость
30 ноября 2017, 17:39
Вот ведь какие недоверчивые челябинцы. Почему вы не верите , вам говорят не было значит не было и смога нет , это все туманы. А воздух грязный из за ваших ночных чадящих автомобилей под утро. А рутений вообще к нам в Аргаяш из Румынийй ветром надуло, и смог надувает с Европы откуда то.
Гость
30 ноября 2017, 17:24
Утечки не было, но вы держИтесь там...
Гость
30 ноября 2017, 17:23
Его там нет!!!!! Так же как на Донбассе их там нет!!!!!
Гость
30 ноября 2017, 17:20
Дыма без огня не бывает. А вот это заявление - вообще низкопробная чушь, копирую из статьи: "Проверка проведена, результаты показывают, что никакой утечки на комбинате «Маяк» не было"................ Ни одна проверка, НИКОГДА!!!!... не может что-то утверждать на 100%, потому, что это сделать просто нереально. Категорически нельзя утверждать, что чего то НЕ БЫЛО. Правильно пишется, что проверкой НЕ ВЫЯВЛЕНО или НЕ УСТАНОВЛЕНО. Заказным всё это попахивает.... Через пару - тройку десятков лет узнаем истину.
Гость
30 ноября 2017, 18:42
Боюсь не доживешь, если это правда!
Гость
30 ноября 2017, 17:18
Кто же вам поверит вечные обманщики
Гость
30 ноября 2017, 19:17
Мы вам говорим "не нойте", а вы всё ноете и ноете. Прям как у Жванецкого - "им всё обещают и обещают, а они всё недовольны и недовольны.."
Гость
30 ноября 2017, 17:17
НЕ ВЕРЮ!!!
Гость
30 ноября 2017, 17:13
Надя Кутепова славно постаралась! А вообще, тёмный народ дурачить прикольно - что им ни скажи - всё за чистую монету примут.
Гость
30 ноября 2017, 17:31
Надя работает в Росгидромете ? Прикольно пытаться умничать, считая что никто кроме тебя гуглить не умеет)))
Гость
30 ноября 2017, 17:36
Надя Кутепова, это та, кто в Росгидромете работала и выложила данные ? Или кто ?
Гость
30 ноября 2017, 19:15
Гость
30 ноября 2017, 17:31
Надя работает в Росгидромете ? Прикольно пытаться умничать, считая что никто кроме тебя гуглить не умеет)))
Они до сих пор в своем, совковом мирке живут. Не знают, поди, для чего гугл вообще нужен...
Гость
30 ноября 2017, 17:08
Коменты не читал. Подскажите, челябинцы начали ныть или еще нет?
Гость
30 ноября 2017, 17:21
постоянно ноют, по поводу и без
Гость
30 ноября 2017, 17:43
А они что, разве прекращали?
Гость
30 ноября 2017, 17:44
Для тех, у кого констатация фактов называется нытьём - видимо уже начали.
Гость
30 ноября 2017, 17:07
Хорошего вам настроения ! Держитесь там!
Гость
30 ноября 2017, 17:03
У наших властей есть одна 100% отмазка. "У вас нет доказательств!" . Смога -нет, лаборатория подтведила. Спортсмены - чистые, происки американцев. И рутения не было. "У вас нет доказательств". А еще в американские выборы тоже не вмешивались. "Нет доказательств"
Гость
30 ноября 2017, 17:02
Власть утратила доверие к себе! Кругом коррупция во всех органах!
Гость
30 ноября 2017, 17:41
Да,куда мы катимся....
Гость
30 ноября 2017, 16:58
верить можно только результатам международной независимой комиссии!после 18 лет вранья-заявлениям наших экспертов верить не хочется,да и не сознается никто в выбросе ,хотя по радио утром в понедельник признали аварийный выброс на Маяке!
Гость
30 ноября 2017, 16:53
Кто бы сомневался
Гость
30 ноября 2017, 16:51
Конечно утечки не было.... Зачем людям говорить всю правду, паника начнётся. Пусть лучше люди ничего не знают, а раковые клетки потихоньку активируются.
romishnaider I

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

30 ноября 2017, 16:46
Ничего не понятно, Росгидромет же сам сказал о превышении в сотни раз радиационного фона в Челябинской области. А теперь что? Не было?
Гравилётчик Обыкновенный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2017, 17:12
Он не о превышении радиационного фона. Он сказал о концентрации только рутения и фоне, который он выдавал. И это такая маленькая, концентрация, что даже будучи превышенной в тысячу раз, совершенно не отразилась на общем фоне.
Гость
30 ноября 2017, 17:42
Так это они по своей наивности признались, пока запрет "не разглашать" ещё не поступил....
Гость
30 ноября 2017, 19:59
Он не о превышении радиационного фона. Он сказал о концентрации только рутения и фоне, который он выдавал. И это такая маленькая, концентрация, что даже будучи превышенной в тысячу раз, совершенно не отразилась на общем фоне.
Так они её измерили через 1 или 2 недели, конечно уже всё рассеялось
Гость