Город В Челябинске итальянка два дня безуспешно пыталась прорваться к украденному внуку

В Челябинске итальянка два дня безуспешно пыталась прорваться к украденному внуку

Итальянскую и российскую бабушку пригласила на встречу уполномоченный по правам ребёнка.

Итальянскую и российскую бабушку пятилетнего Кристиана пригласила на встречу уполномоченный по правам ребёнка

Неожиданное продолжение получила история челябинки Елены, которая в конце августа выкрала своего сына в Италии и привезла в Россию. Чтобы увидеться со своим внуком, в Челябинск приехала его итальянская бабушка. После того как женщина провела в ожидании у подъезда два дня, обе стороны пригласила на встречу уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Ирина Буторина. Подробности истории — на 74.ru.

Напомним, то, как челябинка вернула пятилетнего сына, который жил с экс-супругом в Италии, очень похоже на сюжет шпионского фильма. После развода с итальянцем Марко Бриньоли, по местным законам, видеть сына она могла раз в несколько дней исключительно в присутствии соцработников. В одну из таких встреч городе Варезе (Италия) она вышла с ребёнком в туалет, попросив соцработников присмотреть за вещами, и сбежала. На выходе из кафе их ждало такси, которое увезло их в аэропорт Ниццы (Франция). Там Кристиана посадили на самолёт до России. Причем сама женщина этим бортом не летела. Она бесследно исчезла с её 11-летней дочерью от первого брака. Полиция Италии занялась поисками.

Быстрее полиции мальчика разыскала его итальянская бабушка Орнелла Майнетти с помощью итальянских журналистов. Как пишет Znak.com, итальянка два дня провела у подъезда обычной десятиэтажки на северо-западе столицы Южного Урала, чтобы хотя бы на несколько секунд увидеть внука. Итальянская бабушка является официальным опекуном ребёнка. Но сейчас мальчик живёт в Челябинске, в одном из домов на Университетской набережной вместе со своей бабушкой по линии матери.

— Я хочу только отдать его игрушку и просто обнять Кристиана. Я его очень люблю, — рассказала Орнелла Майнетти журналистам, заявив, что не хочет его забирать, просто мечтает увидеть его и убедиться, что с ним всё в порядке.

— Мы здесь со вчерашнего дня, — рассказал корреспондент итальянского ТВ Алекс. — Мы видели, как в подъезд заводили Кристиана, но не успели добежать. Точно знаем — он там. Пытались постучать в квартиру, бабушка кричала ему, а он кричал ей в ответ: «бабушка, бабушка!». После этого заплакал. Ему что-то говорили по-русски, но мы не разобрали…

Мальчик вернулся из Италии в Челябинск накануне своего дня рождения

Узнав о ситуации, уполномоченный Ирина Буторина направила на место психологов. Несмотря на то, что их в квартиру не впустили, удалось договориться о встрече русской и итальянской сторон у уполномоченного.

— Официальных обращений в мой адрес на сегодня ни от мамы ребёнка, ни от итальянской бабушки не поступало, — рассказала 74.ru Ирина Буторина. — Мы эту ситуацию знаем только из средств массовой информации. После того как сегодня нам сообщили, что приехали итальянские родственники и пытаются забрать ребёнка из Челябинска, мы организовали выезд психологов, чтобы помочь урегулировать ситуацию. Психологов в квартиру не пустили, итальянская сторона от их помощи тоже отказалась. Мы пригласили представителей ребёнка в России и итальянской бабушки к нам на приём в понедельник. Ждём их со всеми документами, которые касаются этой ситуации.

Уполномоченный пояснила, что намерена защитить в этой ситуации ребёнка.

— Мы готовы оказать при необходимости любую помощь, чтобы права мальчика не были нарушены, — продолжает Буторина. — Все свои контакты мы передали обеим сторонам. И если у них появится необходимость обратиться к нам — конечно же, мы окажем им всю нужную помощь. Ситуация будет находиться на контроле, будем следить за её развитием и при необходимости подключаться. Понимаем, что существует неприкосновенность частной семейной жизни, что это частный семейный спор. Но, тем не мене, примем все меры, чтобы права ребёнка не были нарушены.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления