Город Незаконный сбор платы за вывоз мусора под Челябинском подвёл коммунальщиков под статью

Незаконный сбор платы за вывоз мусора под Челябинском подвёл коммунальщиков под статью

За услугу администрация поселения заплатила больше миллиона рублей.

Коммунальщики не указывали услугу, за которую собирали с жителей деньги

С жителей села Долгодеревенское Сосновского района незаконно собирали деньги за вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО). На деле коммунальщики не оказывали эту услугу. Это выяснилось по итогам прокурорской проверки. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Прокуратура Сосновского района установила, что управляющая компания «Стройгарант» больше года — с мая 2015 по октябрь 2016 года — собирала с жителей Долгодеревенского плату за вывоз твердых бытовых отходов. При этом услугу на деле оказывала другая организация, которой администрация райцентра заплатила больше миллиона рублей.

— ООО УК «Стройгарант» договор с указанной организацией на вывоз мусора не заключало, оплату оказанных услуг не производило, — добавила Наталья Мамаева. — Таким образом, денежные средства за вывоз ТБО были незаконно присвоены должностными лицами компании. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, где возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Расследование уголовного дела поставлено на контроль.

Напомним, ранее в Челябинске возбуждено уголовное дело по факту подделки протоколов собраний жильцов трёх домов в микрорайоне «Парковый». Прокуратура установила, что в документах содержатся искажённые данные о голосовании жителей по смене управляющей компании.

Если вы столкнулись с коммунальным беспределом, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники» или звоните по телефону 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления