Город Мой дом Подделка протоколов собраний жильцов в Челябинске вылилась в уголовное дело

Подделка протоколов собраний жильцов в Челябинске вылилась в уголовное дело

Искажённые данные обнаружились в голосовании по смене управляющей компании.

Жители, недовольные переходом в новую управляющую компанию, обратились в прокуратуру

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту подделки протоколов собраний жильцов трёх домов в микрорайоне «Парковый». Прокуратура установила, что в документах содержатся искажённые данные о голосовании жителей по смене управляющей компании. Об этом сообщила старший помощник руководителя регионального надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Напомним, в августе жители «Паркового» пожаловались на то, что им сменили управляющую компанию без их согласия. Несколько домов перешли от УК «Ключевые люди» под управление УК «КЖСИ» буквально за сутки. Позже жители домов №5, 15а, 17 на Краснопольском проспекте обратились в прокуратуру Курчатовского района с жалобой на подтасовку голосов. Проверка подтвердила подделку документов по выбору управляющей компании.

— В ряде предоставленных управляющей компанией в прокуратуру района решений общего собрания собственников помещений, а также в протоколах общего собрания содержатся искажённые данные о фактах голосования собственников, — уточнила Наталья Мамаева. — Поскольку в действиях неустановленных лиц имелись признаки подделки официального документа, материалы прокурорской проверки направлены в отдел полиции «Курчатовский». По их результатам возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 стаьи 327 УК РФ (подделка официального документа).

Напомним, с 2015 года протокол общего собрания собственников домов приравняли к официальному документу. В случае его подделки управляющим компаниям или ТСЖ грозит уголовная ответственность.

Ранее 74.ru сообщал, что прокуратура также проводит проверку по обращению жителей других многоэтажек в «Парковом» — дома №7 на Краснопольском проспекте и дома №54а на улице Бейвеля. В ходе неё тоже установлена подделка документов о голосовании по выбору управляющей компании.

Если вы столкнулись с коммунальным беспределом, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники» или звоните по телефону 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: yandex.ru/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления