RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Недвижимость Для обвиняемого в махинациях с жильём миасских дольщиков запросили шесть лет колонии

Для обвиняемого в махинациях с жильём миасских дольщиков запросили шесть лет колонии

Директор «Арконы» подписал фиктивный договор о передаче квартир, его сообщник в розыске.

Директор фирмы «Аркона» подписал фиктивный договор о продаже квартир дольщиков

Прокуратура Миасса запросила шесть лет лишения свободы для директора компании-застройщика «Аркона» Геннадия Сергеева, от действий которого пострадали более 100 дольщиков. Согласно материалам дела, он подписал договор о продаже квартир, не получив за них денег.

В Миасском городском суде состоялись судебные прения по уголовному делу в отношении Геннадия Сергеева, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 2 статьи 201 УК РФ).

— Согласно предъявленному обвинению Сергеев, будучи гендиректором ООО «Аркона», использовал свои полномочия вопреки законным интересам компании, с выгодой для себя и своего заместителя Сергея Новикова, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Он заключил с коммерческой фирмой заведомо фиктивный безденежный договор о передаче 103 квартир за 76 миллионов 711 тысяч 800 рублей. Затем подписал и заверил печатью ООО «Аркона» справку об отсутствии финансовых претензий в связи с полной оплатой средств. Но фактически сумма на счета компании не поступила.

Законность сделок, движение средств по расчётному счету и строительство контролировал «Челябинвестбанк», который предоставил «Арконе» кредиты на застройку района МЖК в Миассе

— Заключив договор, Сергеев вывел из-под контроля банка средства, которыми смог распоряжаться вместе с Новиковым, — продолжает Наталья Мамаева. — Кроме того, Сергеев не контролировал должным образом действия подчиненного Новикова. Он предоставил заместителю возможность извлечь выгоду и преимущества для себя — использовать поступающие от участников долевого строительства средства не по целевому назначению, заключать фиктивные сделки.

Уголовное дело в отношении Новикова выделено в отдельное производство. Он подозревается в мошенничестве и находится в международном розыске.

— С 6 марта 2014 по 21 января 2016 года при продаже 126 квартир от участников долевого строительства было получено 95 миллионов 888 тысяч 755 рублей, — уточнила Наталья Мамаева. — В результате действий Сергеева эта сумма так и не была направлена по целевому назначению — на строительство дома № 6 по улице МЖК. Потерпевшими по делу признаны 140 физических и юридических лиц. Они заявили требования о возмещении материального вреда.

Гособвинитель помимо срока в колонии запросил лишить Сергеева на три года права занимать руководящие должности в коммерческих организациях.

Оглашение приговора назначено на 5 февраля.

В Челябинской области тысячи пострадавших покупателей «долёвки», но в федеральный реестр обманутых дольщиков на сегодня попали только 500 южноуральцев. Проблемными застройщиками официально признаны три строительные компании из Челябинска и Миасса. По сведениям регионального Минстроя, это «Гринфлайт», «Уральская строительная компания» и «Аркона».

В сентябре прошлого года около 200 обманутых дольщиков Челябинска, Копейска, Чебаркуля и Миасса провели пикет, приуроченный ко всероссийской акции протеста граждан, оставшихся без жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления