Город Криминал Долетался до статьи: дело хозяина воздушного шара, катавшего клиентов на авось, ушло в суд

Долетался до статьи: дело хозяина воздушного шара, катавшего клиентов на авось, ушло в суд

Следствие намерено доказать, что владелец аэростата ставил под угрозу жизнь людей.

Следствие намерено доказать, что полёты на «шахматном» шаре были большим риском

В Челябинской области завершили расследование уголовного дела в отношении владельца воздушного шара «Шахматы». Предпринимателя обвиняют в отсутствии разрешительных документов и нарушении всех возможных норм безопасности, что ставило под угрозу жизнь клиентов.

Внимание контролирующих органов воздушный шар привлёк к себе в конце лета прошлого года, когда поднимался в воздух в лесах близ Миасса.

— По данным следствия, с августа по сентябрь 2017 года обвиняемый, не имея разрешительных документов на полет, оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в виде полетов на тепловом аэростате АХ-8 «Шахматы», — прокомментировали в Уральском следственном управлении на транспорте СК. — При этом сертификата лётной годности воздушное судно не имело, на борту аэростата отсутствовали средства пожаротушения и оказания медицинской помощи, а также необходимое аэронавигационное оборудование (высотомер, вариометр).

За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ), предпринимателю грозит наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, принудительных работ до двух лет или лишение свободы в колонии на тот же срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления