Город Криминал На Южном Урале уволили руководителя детдома, оплатившую штрафы со счетов воспитанников

На Южном Урале уволили руководителя детдома, оплатившую штрафы со счетов воспитанников

Суд признал её виновной в превышении полномочий.

Суд посчитал, что Надежда Дюкина превысила полномочия, расплатившись за штрафы подростков их же деньгами

Заместителя директора коркинского центра помощи «Добрые сердца» Надежду Дюкину уволили по требованию прокуратуры. Трудовой договор с женщиной, оплатившей штрафы за счёт средств воспитанников, расторгли из-за утраты доверия. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— Прокуратура при проверке детдома выяснила, что замдиректора, временно исполняя обязанности руководителя, незаконно оплатила административные штрафы, назначенные ей комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, за счёт денежных средств воспитанников, — рассказала Наталья Мамаева. — Всего с их лицевых счетов она сняла свыше 22 тысяч рублей.

Штрафы исполняющей обязанности директора детдома выписали в 2014–2015 годах за появление несовершеннолетних в состоянии опьянения (статья 20.22 Кодекса об административных правонарушениях). По вскрывшимся фактам в отношении неё возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК).

Дюкина с претензиями следствия не согласилась. Её адвокат Илья Филатов в разговоре с 74.ru тогда подчёркивал, что штрафы за правонарушения воспитанников она оплачивала при наличии официального разрешения органов опеки Коркино. Воспитанники давали ей письменное согласие, акцентировал защитник.

Коркинский горсуд признал её виновной и оштрафовал на 20 тысяч рублей. Руководитель центра «Добрый сердца» получил от прокурора представление с требованием уволить замдиректора.

— Суд прекратил уголовное преследование в отношении Дюкиной, а наказание заменил выплатой судебного штрафа, — прокомментировал адвокат Илья Филатов. — Штрафы, полученные воспитанниками, оплачивались ими же из их же средств. Эта ситуация вскрыла назревшую проблему. Сейчас воспитатели в детских домах находятся в подвешенном состоянии. Их наказывают штрафами за нарушение воспитанников, но реальных мер воздействия на детей им не предоставлено.

Увольнение Надежды Дюкиной адвокат называет поспешным и неправильным решением.

— Она всю жизнь посвятила работе с воспитанниками детских учреждений, — подчёркивает Филатов. — И удивляет, что решение о расторжении трудового договора принято лишь спустя полгода после прекращения судом уголовного преследования. Будет ли она обжаловать увольнение, Надежда решит позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления