Бизнес Город «Пою за рулём»: работница челябинского завода увлеклась автопутешествиями

«Пою за рулём»: работница челябинского завода увлеклась автопутешествиями

Мария Кривцова легко поменяет колесо у любимой машины.

Мария любит петь за рулем

На работе Мария Кривцова управляет огромным краном и легко жонглирует многотонными грузами. А в свободное время садится за руль своей легковушки и колесит по дорогам области и других регионов. Говорит, что совсем не устаёт от машины и готова ехать хоть на край света. 74.ru продолжает проект «Несуровый Челябинск» — серию публикаций о работниках челябинских предприятий и компаний, их трудовых буднях и хобби.

Если вы знаете интересных людей, работающих на челябинских заводах, и считаете, что о них стоит рассказать на 74.ru, пишите на почту редакции с пометкой «Несуровый Челябинск».

Гонки на кране

В жизни Марии Кривцовой витиевато переплелись любовь к поэзии и умение управлять брутальной техникой. Один из лучших крановщиков Челябинского электровозоремонтного завода по первому образованию, как выяснилось, филолог.

На заводе ремонтируют локомотивы

Мария выросла в большой семье — у неё было 12 братьев и сестёр. Жили они в Златоусте: папа работал сталеваром, мама вела домашнее хозяйство. Девушка мечтала учить детей русскому языку и литературе, поэтому поехала поступать в Челябинский пединститут. Год проработала в сельской школе учителем начальных классов.

— Но быстро поняла, что это не моё, — вспоминает Мария Кривцова. — Тяжело. Даже не с учениками, а с их родителями. Четыре моих подруги работают учителями. И они все мне завидуют. Работы у них много — нервы, стрессы, денег мало. А я смену отработала и свободна.

Мария успела поменять несколько профессий

Когда в селе Карсы Троицкого района, где они жили с мужем, закрылся магазин, Мария поехала в районное управление торговли. Односельчане попросили разобраться с этой проблемой. Главный по торговле слушал её — слушал, а потом под напором Кривцовой сдался: «Вот вы встанете за прилавок — снова открою магазин». Мария за словом в карман не полезла: «Без водки я план не сделаю». В начале 90-х годов прошлого века спиртное в России было главной валютой. Вскоре Кривцова подремонтировала магазин, прошла практику в соседней деревне и начала торговать.

Крановщик видит весь фронт работы цеха

Позже они с мужем вернутся в Челябинск, Мария пройдёт курсы крановщиков и пять лет отработает на ЧТЗ. Огромные цеха, вагоны, десятки тонн песка и глины… Мария так вдохновенно рассказывает о своей работе, как будто и не было у неё ночных смен и вредных условий труда. Работу крановщика сложной не считает. Говорит, что иногда могла даже что-то отремонтировать, не дожидаясь слесаря: тормоза подтянуть, тросы поменять.

Мария ловко управляется с рычагами

После развода Мария не стала цепляться за его жилье. Устроилась дворником, получила комнату в бараке, а через пять лет заработала двухкомнатную квартиру.

— Я всегда готова броситься на амбразуру, — улыбается Мария. — Видимо, из тех, кто коня на скаку остановит в горящую избу войдёт.

На электровозоремонтный завод Кривцову позвали бывшие ученицы, с которыми вместе трудилась на ЧТЗ. Мария пришла в мае 2015 года, работает на кране-десятитоннике в колёсном цехе ЧЭРЗ.

Легко жонглирует многотонными грузами

Челябинский электровозоремонтный завод (входит в группу компаний «ЛокоТех») занимается ремонтом и сервисным обслуживанием тягового подвижного состава. Также здесь ремонтируют электрические машины, колёсные пары, локомотивы, производят запасные части для подвижного состава. Завод обслуживает локомотивы, работающие на Южно-Уральской, Куйбышевской, Московской, Октябрьской, Западно-Сибирской железных дорогах, а также подвижной состав для горнодобывающих разрезов Уральского региона.

Предприятие работает на железную дорогу

— Первое время, когда перешла с грейферного (для сыпучих грузов. — Прим. автора) крана на обычный, было трудно. Привыкла, что сама себе хозяйка при разгрузке/загрузке вагонов. А здесь один кричит — сюда давай, другой машет — мне вон те детали нужны, — рассказывает Мария. — Потом с фронтом работы разобралась и заново полюбила свою работу. Правду говорят: счастье — когда домой идёшь с удовольствием и на работу с таким же настроением.

Знает особые секреты в работе

Недавно на предприятии прошел конкурс профмастерства. Мария Кривцова справились с заданием в два раза быстрее коллег.

— На самом деле конкурс был очень легким, — признаётся она. — В повседневной работе проходы намного уже, так что конкурсное задание выполнила легко, практически не прицеливаясь.

У входа в цех — своеобразный памятник

По словам Марии, ей нравится сам процесс работы — быстро, точно и безопасно для окружающих перенести многотонный груз с места на место.

— Открою вам секрет, — добавляет наша собеседница. — Каждое утро, когда сажусь на кран, обращаюсь к Господу: «Помоги мне работать аккуратно, без качки, как для тебя».

«500 км в одну сторону — не проблема»

С огромной многотонной техникой Мария давно на «ты». А к автомобилям у неё особо нежное отношение.

— Пока у меня не было собственной машины, мне всё время снился сон, — рассказывает она. — Будто бы я еду на машине или на автобусе как пассажир, водитель куда-то исчезает, а я просто сажусь за руль и продолжаю ехать.

Небольшой ремонт делает сама

Сейчас Кривцова уже 12 лет за рулём, но всё ещё с восторгом относится к автомобилям.

— Мне очень нравится дорога, особенно люблю ездить на дальние расстояния. Просто сесть за руль и наслаждаться отрешенностью от суеты. Как будто в другое измерение попадаешь, — говорит она. — Недавно ездили в Кунгурские пещеры — в пять утра выехали, в двенадцать ночи вернулись. Это тысяча с лишним километров туда и обратно, обернулись в один день. Не понимаю людей, которые говорят, что устают в дороге. Для меня это, наоборот, отличный отдых и удовольствие. Любуюсь пейзажами, размышляю о чём-нибудь, стихи вспоминаю, пою за рулём. Особенно люблю поэзию Ваншенкина, многое наизусть знаю.

Зимой и летом — с удовольствием за рулем

Первой машиной Марии была «Ока», потом ВАЗ 12-й модели. Последние пять лет Кривцова ездит на Toyota Vitz.

— Она такая маленькая, удобная, девочка моя. Очень маневренная машина, — отмечает Мария. — Однажды на парковке меня заперли. Выхожу с ночной смены — домой надо ехать. Увидела, что есть небольшое расстояние с двух сторон. И давай аккуратненько, на миллиметровках двигаться вперёд-назад, правее-левее. Так и выбралась. Мужчина на парковке стоял — за мной наблюдал. Видимо, ждал, что стукну соседнюю машину. А когда выехала, он так удивился и аж двумя руками показал: «Класс!»

Железнодорожная техника настигла на отдыхе

Если уж Марии приходилось чинить кран, то «окушку» с 12-й и подавно обслуживала. По мелочи, конечно: фильтры и свечи поменять, колёса переставить. Автомобили, по её словам, сильно в пути не подводили.

— На трассе приходилось вставать — пару раз колёса подкачивала, один раз запаску ставила, — вспоминает она. — Однажды бензин кончился — сама, конечно, не доглядела. И думаете, где машина встала? Напротив АЗС. Осталось только до колонки дотолкать, метров 10.

По большому счету машины не подводили

Кривцова обращает внимание на галантность челябинских мужчин — всегда в подобных случаях помощь предлагают.

— Как-то напротив «Фокуса» встала — колесо спустило. То ли качала его, то ли меняла, уже не помню, — рассказывает Мария. — Один подходит: «Вам помочь?» «Да я сама», — привычно отвечаю. Другой подходит: «Вам помочь?» А третий сразу рубанул: «Так, женщина, отойдите, я помогу».

У Марии Кривцовой двое детей. Сыну Виталию 28 лет, он уже женился. Дочери Кате — 15. Самостоятельность и желание решать все проблемы самой передались Марии от матери, считает она.

Мечтает съездить на автомобиле на юг

— Отец всё время был на работе, а мама умудрялась всю семью держать в руках. Так что её пример, как надо организовать жизнь и не пасовать перед трудностями, всегда перед глазами, — добавляет она.

По словам Марии, водитель она спокойный, больше 130 км/ч по трассе не гоняет. Часто ездит в Златоуст, Курган, Екатеринбург, Камышлов, Троицк, Касли и так далее — на природу, к подругам или родственникам.

— Хотелось бы съездить на машине на юг, — мечтает Мария. — Сын недавно в Крыму был, и я тоже загорелась. Дорога меня не пугает, знаю, что сейчас есть где остановиться. Правда, дочка пока не хочет. Но, думаю, ещё всё впереди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления