RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Мой дом «Надо было откладывать»: челябинцам из-за смены компании выставили годовой счёт за тепло

«Надо было откладывать»: челябинцам из-за смены компании выставили годовой счёт за тепло

Горожане получили квитанции с многотысячным долгом.

Более 30 домов в ЧВВАКУШе получили квитанции, в которых выставлен счёт за тепло почти за год

Жители больше 30 многоквартирных домов в посёлке Шагол в феврале получили квитанции с почти годовой суммой за отопление и горячую воду. В управляющей компании 74.ru объяснили, что заминка с выставлением счетов произошла из-за смены теплоснабжающей организации.

— В городке ЧВВАКУШа квитков за отопление и горячую воду не было с апреля прошлого года, — рассказала 74.ru челябинка Дарья. — Теперь вывесили на подъездах объявления, что надо погасить все платежи за 11 месяцев. По квитанциям у людей по 16–18 тысяч долга выходит. Неужели, например, 90-летняя старушка обязана теперь идти к ним в офис, писать заявление и пересчитывать всё это? Весь бывший военный городок в недоумении, что делать.

Жителям домов сообщили, что ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России с 1 апреля 2017 года является теплоснабжающей организацией домов по адресам: улица Героя России Молодова 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 19, 20, 22, 24, 26, 48 и улица Бурденюка 1, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 19, 21, 23 и 25.

— До 1 марта вам будут выставлены квитанции за отопление и горячую воду за период с 1 апреля 2017 года, — говорится в объявлении для жителей. — Сумма услуг по горячему водоснабжению рассчитана из средних нормативов по предыдущим периодам. Для проведения корректировки расчётов по приборам учёта просим предоставить техпаспорт на прибор учёта, акты ввода его в эксплуатацию и показания.

В управляющей компании 74.ru уточнили, что сбой с начислениями произошёл из-за смены теплоснабжающей организации. Почему эта история затянулась почти на год, в УК объяснить не смогли.

— Вместо ООО «Содружество» этими домами теперь управляет наша компания, — сообщили в УК «Городок ЧВВАКУШ». — Кроме того, изменился поставщик теплоресурсов, ранее договор был с наружными сетями. А с 1 апреля 2017 года поставщиком является ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России. Теперь жители находятся с ним на прямых расчётах, им выставили квитанции за прошедшие 11 месяцев. Понятно, что суммы там внушительные, но ведь тепло и горячую воду люди получали, значит, их нужно оплатить. Надо было откладывать, люди ведь знали, что всё равно нужно будет платить. Сейчас собственники могут договориться о рассрочке платежа и внести деньги в течение нескольких месяцев.

Жители домов обещают обратиться в Госжилинспекцию, чтобы доказать, что теплоснабжающая организация, год не выставляя квитанции, нарушила закон. Люди также возмущены, что в их домах есть приборы учёта тепла, но плату им рассчитали по нормативу, а он часто превышает данные по теплосчётчику.

После публикации в редакцию 74.ru обратилось руководство ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России, которое объяснило, что со стороны их организации нарушения закона нет.

— Мы считаем ответственной за описанную в материале ситуацию управляющую компанию ООО «УК “Городок ЧВВАКУШ”», — ответили в ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление». — Компания длительное время не исполняла свои обязательства по заключению договоров с ресурсоснабжающей организацией ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России. При этом с 1 апреля 2017 года услуги по поставке ресурсов в дома оказывались в полном объёме, но оплата за потребляемые ресурсы не производилась. В адрес УК неоднократно направлялся пакет документов для заключения договоров, однако до настоящего времени из-за бездействия ООО «УК “Городок ЧВВАКУШ”» договоры не заключены. В связи с этим принято решение о проведении прямых расчетов с жителями домов. Но сведения о размерах площадей, количестве проживающих, тепловых нагрузках, расчёте объема тепловых потерь, документах об установке и приеме в эксплуатацию приборов учета многоквартирных жилых домов, начислениях за период с 1 апреля 2017 года были проведены по нормативу.

В организации также уточнили, что для перерасчета собственники квартир могут обратиться по адресу: ул. Труда, 86 или по телефонам: +7 (950) 742-16-59, +7 (908) 045-66-29.

В Челябинске на многих домах в ноябре 2017 года также сменилась теплоснабжающая организация. На смену МУП «ЧКТС» пришла другая ресурсоснабжающая организация — АО «УТСК». Некоторые жители три месяца безуспешно пытаются получить возврат переплаченных в МУП «ЧКТС» денег. Требования компании для перерасчёта челябинцы называют абсурдными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления