Бизнес Город «Не понимаю, зачем заваривать пакетики»: работник челябинского завода устраивает чайные церемонии

«Не понимаю, зачем заваривать пакетики»: работник челябинского завода устраивает чайные церемонии

Илья Тарасюк ползарплаты тратит на любимый напиток.

Илья увлёкся чайными медитациями два года назад

На работе Илья Тарасюк — на передовой сложного электродного производства, в непосредственной близости от цистерн с кислотой и высокой температурой. А в свободное время раскладывает специальную доску, расставляет посуду и проводит чайную церемонию. 74.ru продолжает проект «Несуровый Челябинск» — серию публикаций о работниках челябинских предприятий и компаний, их трудовых буднях и хобби.

Если вы знаете интересных людей, работающих на челябинских заводах, и считаете, что о них стоит рассказать на 74.ru, пишите на почту редакции с пометкой «Несуровый Челябинск».

«Жары нам хватает»

Скромный улыбчивый парень Илья Тарасюк тяжёлой работы на свежем воздухе никогда не чурался. В Полетаево, откуда он родом, работал на железной дороге. Точнее, на предприятии, которое занималось ремонтом железнодорожных путей. Потом там начались реорганизации и сокращения.

Электродный завод в Челябинске активно осваивает новые виды продукции

Илья решил поискать работу в Челябинске.

— В интернете увидел объявление: требуются работники на Челябинский электродный завод, — рассказал Илья Тарасюк. — Приехал, прошёл собеседование. Мне всё показали, объяснили. Затем сдал экзамены на допуск к самостоятельной работе.

Илья пришел на предприятие два года назад

И вот уже более двух лет Илья трудится на предприятии, которое входит в группу «Энергопром», пекоплавщиком. На челябинской площадке шесть лет назад запустили новую анодную фабрику. Теперь здесь выпускают обожжённые аноды для алюминиевой промышленности.

Илье не привыкать к работе в любую погоду

Илья работает на пекоскладе. Он следит за плавкой и обезвоживанием пека — связующего вещества, которое используется при производстве углеграфитовой продукции. Пекоплавщики контролируют температурный режим плавления пека, обслуживают насосы и оборудование.

Пек из этой цистерны будут плавить

— Пек содержится в этих цистернах, — показывает Тарасюк. — Мы разогреваем его, подцепляем шланги, переливаем в другую цистерну и подаем в цех.

Начинается самая сложная часть работы

Работа непростая — весь день на ногах, в любое время года и погоду. Не зря эта профессия входит в «первую сетку» — список №1 для выхода на пенсию по вредности.

Пек — это по сути нефтяная смола

Мы походили около вагонов с пеком, полюбовались промышленными пейзажами и понаблюдали за рабочими буднями пекоплавщика.

Илья знает «в лицо» каждую цистерну

Наш собеседник к суровым условиям труда относится философски.

— Терпимо, — улыбается Илья. — Везде есть свои плюсы и минусы. Мороз — не мороз, работать надо. На самом деле зимой проще, как-то всё продувается. А в летнюю жару цистерна разогревается до 200 градусов, плюс на улице под тридцатку. Не успеешь залезть наверх, уже сразу мокрый.

На пекоскладе тоже есть место для медитаций

«В гостях предпочитаю кофе»

Интерес к чайным церемониям у Ильи возник внезапно. Прочитал в интернете про чайные традиции китайцев и загорелся.

Приобщился к традициям китайцев

— Красиво, интересно, со смыслом. Захотелось такое же попробовать, — вспоминает он. — Купил набор хорошего китайского чая, пиалы, ситечко, гайвань — это пиала с крышечкой, которую можно брать вместо чайника, чахай — маленький графинчик. Из гайваня сливают в чахай, а потом уже разливают по пиалам. Также сделал специальную доску — чабани. И сам себе устроил чайную церемонию по всем правилам.

Для чайной церемонии приобрёл специальную посуду и аксессуары

Илью привлекает восточный ритуал с многовековой историей. Дух китайской чайной церемонии описывают как он, цзин, ча и чжэнь, что в переводе означает «мир», «спокойствие», «радость» и «истина». Настоящие ценители чая говорят, что приступать к этому процессу нужно с определённым положительным настроем.

Специальную доску — чабани — Илья тоже сделал сам

— Только на заваривание уходит минут 15 — с прогреванием заварочного чайника, выливанием первой порции воды в «чашу справедливости», разливом чая в чайные пары и так далее. Дегустировать чай нужно не торопясь, — полчаса, час и более, — делится опытом наш собеседник. — Чай — не просто напиток, это своеобразный способ медитации. Если нет настроения — пьёшь чай. Хочешь взбодриться — тоже пьёшь чай.

Чай заказывает у проверенных поставщиков

Илья уже собрал небольшую коллекцию — белый, жёлтый, красный, зелёный чай, улуны, пуэры. Говорит, что на определенных сортах не зацикливается, а подбирает напиток под настроение. Заказывает чай по интернету у официальных дилеров китайских чайных фабрик. Это не дешевле, но надёжнее — больше гарантий, что купишь то, что нужно.

Важно соблюсти ритуал

— Небось вся зарплата на чай уходит? — интересуюсь я.

— Нет, стараюсь понемножку расходовать, — улыбается Илья. — Но килограмма полтора чая дома всегда в запасе есть.

Чахай называют «чашей справедливости»

В кафе или в гостях Илья предпочитает пить кофе, так как предлагаемый чай уже не нравится. А на работе он довольствуется обычной заваркой.

Чтобы насладиться чаем, не нужно торопиться

— Некогда, да и настоящий чай пьют отдельно от еды, — объясняет он. — Пару раз, правда, товарищей угощал. Но тут народ привык к простому чаю в пакетиках, им не до церемоний. Некоторые прямо говорят: зачем тебе столько заморочек, чтобы чайку попить?

Теперь Илья не пьет чай из пакетиков

Илья признаётся, что любит осваивать всё новое и необычное. Причём спектр его интересов довольно широк — от занятий с гантелями до вырезания фигурок из дерева. Год назад молодой человек окунулся в экстрим — прыгнул с трубы высотой 79 метров. Со страховкой, конечно, но говорит, что всё равно было страшновато. Сейчас Илья задумался о прыжке с парашютом.

Всегда готов провести чайную церемонию для друзей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления