Город спецпроект «Жениться второй раз дорого»: студент из Иордании встретил любовь в Челябинске и назвал кафе в честь дочери

«Жениться второй раз дорого»: студент из Иордании встретил любовь в Челябинске и назвал кафе в честь дочери

Ахмед Али приехал в Челябинск, чтобы стать преподавателем.

Ахмед из Иордании встретил свою любовь на остановке в Челябинске

74.ru продолжает проект об иностранцах, которые живут на Южном Урале. Ахмед Али приехал в Челябинск из Иордании, чтобы осуществить свою мечту: получить научную степень и стать преподавателем. Но первое, что он здесь нашел, это свою любовь — девушку Катю. А чуть больше месяца назад в молодой семье появилась малышка Амаль.

— Несмотря на то, что мы уже женаты и у нас есть ребенок, я до сих пор слышу от знакомых: «Зачем ты это сделала?», «Ты сошла с ума!», — рассказывает Екатерина. — Боятся, что украдёт, увезёт меня, не вернёт. А ещё, что я буду вторая, третья жена.

— Я 28 лет прожил в Иордании и знаю только одного человека с несколькими женами. Это старые традиции, — продолжает Ахмед. — Заводить вторую жену — это очень дорого. Надо заработать много денег — в вашей валюте это около двух миллионов рублей. Надо дать жене 700 тысяч, чтобы она купила золото, одежду и всё что ей нужно. Но самое важное — вечеринка. Надо пригласить очень много людей, минимум 500 человек. Так принято, но нам это не нравится. Из-за этого многие долго не женятся вообще. Кроме того, если ты говоришь, что хочешь взять вторую жену, первая может потребовать развод. Так ты потеряешь любимую.

Иорданец должен заработать на свадьбу около 2 миллионов в рублёвом эквиваленте

— Сколько же вы подарили Кате?

— Достаточно, — улыбается он. — Хватило на всё! На свадьбе у нас было чуть больше 20 человек — это Катины подруги и родственники. С моей стороны были только друзья из вуза. Родители приехать не смогли: получить российскую визу для иорданца очень сложно и долго.

В январе у Ахмеда и Кати родилась малышка Амаль

Прежде чем приехать в Челябинск, Ахмед часто слышал о нашей стране от своих друзей: рассказывали о хороших людях и качественном российском образовании. По его специальности — мехатроника — можно было учиться в Челябинске, Казани, Москве или Томске. Почитав отзывы, он выбрал ЮУрГУ. Учить русский алфавит он начал ещё на родине, затем были языковые курсы. Как и всем иностранцам, поначалу было сложно, но именно этот момент оказался судьбоносным.

— Однажды я стоял на остановке и не понимал, как мне уехать. Я подошел к девушке и спросил у неё, говорит ли она по-английски. Она сказала, что немного. Так мы познакомились с Катей. Через какое-то время я встретил её в клубе, где она праздновала день рождения подруги, — продолжает Ахмед.

— Спустя три месяца я повела Ахмеда знакомиться с родителями. Поначалу их насторожило, что он араб. По новостям все мы слышим, что арабы нехорошие… Но Ахмед сумел сразу понравиться маме и папе, хотя на тот момент он умел говорить только «Здравствуйте!» и ещё несколько слов, — рассказывает Екатерина.

По словам Ахмеда, даже в университете многие относятся к арабам настороженно. Он не исключает, что это может быть из-за других студентов, которые показывают себя не с самой лучшей стороны. Впрочем, иорданец не обижается на русских и относится с пониманием.

— Вас не принимают за выходца из бывших советских республик?

— Не было такого. Но некоторые даже не знают, где находится Иордания, думают, что это где-то в Европе, — рассказывает Ахмед. — В Иордании нет ничего страшного. Вокруг нас Ирак, Сирия, Палестина — у них неспокойно. Я даже не слышал, чтобы между иорданскими людьми были проблемы, а уж если приедет иностранец, все его будут защищать. Мы не хотим, чтобы о нашей стране подумали плохо.

Ресторан назвали в честь дочери — «Амаль»

Чтобы познакомить челябинцев с арабской культурой, а заодно иметь стабильный доход для семьи, Ахмед открыл в Челябинске ресторан, который назвал именем своей дочери — «Амаль». Он заметил, что в нашем городе есть рестораны восточной кухни, но там представлены в основном традиции стран бывшего СССР, а вот арабской кухни нет.

— У меня были сбережения: до переезда в Челябинск я шесть лет работал инженером в Саудовской Аравии, у меня была хорошая зарплата. Также помог брат, — рассказал он. — В Иордании очень высокие налоги — приходится отдавать до 30% дохода. Здесь — в разы меньше. К сожалению, мне как иностранцу оформить бизнес практически не реально — ИП оформили на Катю.

Русских поваров Ахмед научил готовить восточные блюда

— Один из героев нашего проекта рассказывал, что ему пришлось закрыть ресторан в том числе из-за того, что не было национальных поваров. Иорданцев здесь можно пересчитать по пальцам. Как справляетесь?

— Есть два повара-араба, но они ещё учатся. Мы также обучили русских поваров. Я думаю, что, если человек — профессионал своего дела, он сможет освоить любое направление. Обучал поваров сам, — рассказал Ахмед.

Ахмед думал, что основными клиентами будут иностранцы, но чаще всего заходят русские. Некоторые из них, побывав за рубежом, скучают по экзотической пище.

— На днях ко мне зашел один мусульманин. Как я понял, он татарин. Он очень удивился, почему у нас в кафе женщины не сидят отдельно от мужчин. Я сказал, что мы живём в России. Я очень хорошо знаю ислам, и кажется, он его неправильно понял, — рассказал Ахмед. — В Саудовской Аравии только так: отдельно мужчины и женщины сидят. Некоторые арабские девушки никогда не говорили с мужчинами, им стыдно кушать с чужими людьми.

В своём ресторане наш герой хочет познакомить горожан с арабской культурой

— После исламских стран для вас, наверное, было дико, когда весной и особенно летом челябинские девушки начали ходить в коротких юбках?

— Мне всё-таки не 17–18 лет было. Поэтому особо не удивился и не привлекали.

— Вы бы хотели, чтобы Катя ходила с покрытой головой?

— Это не обязательно. У меня есть три сестры, и они не ходят в платках. В столице Иордании — Аммане — уже нормально относятся к тому, чтобы женщина ходила в футболке. Но в более далёких городах это считается неправильно. Я — сторонник золотой середины, тело должно быть закрыто в меру.

Екатерина — педагог-дефектолог по образованию. Когда решили открыть кафе, она попробовала себя в роли дизайнера

— Какие были первые впечатления от Челябинска?

— Всем арабским студентам холодно здесь... и немного грязный воздух.

— Я читала, что в Иордании самый чистейший воздух. У вас не возникает желания надеть респиратор?

— Нет. Может, это потому, что я курю?

— Многие герои нашего проекта рассказывали, что у их соотечественников Россия ассоциируется с водкой и Путиным. А у вас на родине?

— Ещё с мафией, — смеётся. — Но когда я сюда приехал, я удивился, что не все пьют водку. И мафию не видел.

— Глядя на нашу статистику разводов, вы не думали, что русские женщины ненадёжные?

— Мне рассказывали, что если русская по-настоящему влюбилась, она будет самой надёжной. В каждой стране есть меркантильные девушки, — рассказал Ахмед. — Конечно, в арабских странах девушки тёмные, и нам нравятся светлые. То, чего у нас мало, нам нравится.

Ахмед надеется, что Кате понравится в Иордании и она захочет там жить

— Многие русские девушки обвиняют мужчин в том, что они не хотят жениться. Катя, вы хотели выйти замуж за восточного человека, который ещё чтит старые традиции?

— Если честно, я не задумывалась об этом.

— А я слышал от русских девушек, что мужчины не хотят жениться и работать, — продолжает Ахмед. — Замечаю, что в банках и магазинах на 70–80% работают девушки. Я не знаю. Может быть, мужчины в армии?

После окончания обучения в Челябинске Ахмед мечтает вернуться на родину. Говорит, там хорошие преподаватели ценятся и получают большую зарплату.

— Если перевести в рубли, я буду получать около 250 тысяч в месяц. Инженер с 2–3-летним опытом работы у нас получает около 100 тысяч рублей, в Саудовской Аравии — в два раза больше.

Катя ещё не была в Иордании, Ахмед надеется, что, когда они съездят в гости к родителям, ей там очень понравится, и она не будет возражать против переезда. Он также не исключает, что может остаться преподавать в России, если будут интересные предложения.

Если вы и ваша семья переехали жить в Челябинск из другой страны и хотите рассказать о себе, вашей судьбе, традициях и семейном укладе, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74 с пометкой «Иностранцы в Челябинске».

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Илья Бархатов, Ахмед Али, Kafe Amal/vk.com
Видео: Вадим Архипов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления