Город Недвижимость Южноуральским дольщикам станет проще вступить в реестр пострадавших

Южноуральским дольщикам станет проще вступить в реестр пострадавших

Минстрой России упростил требования для попадания в него.

Новые поправки в закон вступили в силу 23 февраля 2018 года

Почти 2,5 тысячи южноуральцев признали обманутыми дольщиками. Покупателям, которые приобрели жильё в проблемном доме, облегчили условия для вступления в реестр пострадавших. Об этом сообщили 27 февраля в региональном Минстрое.

В список обманутых дольщиков южноуральцев начали включать в 2017-м. К февралю этого года в реестр пострадавших попали 2415 жителей региона, которые приобрели жильё в 45 проблемных новостройках. Попасть в список раньше могли не все покупатели квартир в долгостроях из-за слишком жёстких требований.

Поправки в закон позволят включать дольщиков в федеральный реестр пострадавших, даже если компания или банк, страховавший их компанию-застройщика, существует, но проходит процедуру банкротства. Раньше обязательным условием было только ликвидация страховщика.

Изменились и требования к нарушению срока передачи квартир дольщикам. Теперь они могут претендовать на включение в реестр, если просрочка составляет шесть, а не девять месяцев, как раньше. Ещё один важный момент — по новым правилам дольщикам не откажут во включении в реестр, если застройщик нарушил строительные нормы, градостроительный план или проектную документацию. Раньше таких дольщиков не включали в список пострадавших.

— Правительство Челябинской области не разделяет дольщиков на находящихся в реестре и не включённых в него, — уточнил глава регионального Минстроя Виктор Тупикин. — Мы держим на контроле все проблемные объекты долевого строительства и помогаем гражданам вне зависимости от их официального статуса. Яркий пример — жилой комплекс «Яркая жизнь». Несмотря на то, что дольщики пока не входят в реестр граждан, чьи права нарушены, власти уже не первый месяц активно содействуют решению проблем, связанных с достройкой домов.

Сами дольщики ЖК «Яркая жизнь» продолжают настаивать на том, чтобы их официально включили в реестр пострадавших. Свои требования накануне они высказали на одиночных пикетах. Дольщики уверены, что в графике достройки их домов нет конкретики по датам и инвестору, который может возобновить строительство.

По словам губернатора Бориса Дубровского, в этом году в Челябинской области планируют построить 20 домов для обманутых дольщиков. Ключи от квартир получат 4415 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления