Комментарии к публикации «Снова смог: южноуральцев ждут «дымные» выходные»

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (220)
Гость
3 мар 2018 в 10:44

Кто бы сомневался! Смог в выходные это уже традиция!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 13:36

А все заметили как термин НМУ нам навязывают с изменённым значением? Неблагоприятные метео условия это всё-таки наверно ливни, снегопады, прочие капризы погоды, а солнечный весенний день как-то не вписывается в это определение. Из этих соображений пост министра экологии должен шаман с бубном занимать, ветер вызывать...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 10:41

Ужасная вонь!! Сначала не поняла откуда, подошла к окну и все стало ясно!
Ну что, Путин, действуй! Или как всегда одни только слова??

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 12:11

Что значит предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, нужно не предупреждать граждан Челябинской области и г Челябинска и других городов РФ, а компенсировать каждому человеку в денежной форме, проживания в таких загрезнённых городах РФ, ЗДОРОВЬЕ НЕ КРАСИТ ЧЕЛОВЕК.

Гость
3 мар 2018 в 12:21

Вот так радикально улучшают воздух Дубровский и почетные............

Гость
3 мар 2018 в 11:13

УЕЗЖАЙТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО!

ДАЛЬШЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ!

ОТВЕТИТЬ
Гостья
3 мар 2018 в 11:12

Живу в Челябинске 23 года. И раньше часто был штиль, безветрие. Но не было смога!!!! Кто остановит этот геноцид...?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 11:50

Радикал наш где? :)) Кластерно-векторной ориентации который. Где чистый воздух? Президента совсем не слушает, плохой какой мальчик! Всеми мыслями поди уже в построенном Конгресс-Холле? :)

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 12:44

За причинение вреда здоровью горожан осуществлением этих выбросов должны выплачивать денежную компенсацию! И не тысяча-три, а десятки тысяч каждому! В том числе и детям! Либо, снижайте "Нормы", которые недавно повысили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 10:55

В 1:30 ночи вонять начало, закрыл окно и лёг спать. Дубровский спасибо, очень нравится жить в родном городе с твоим правлением.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 14:56

Интересно, а жители города могут создать общественную организацию с независимой лабораторией, которая бы работала круглосуточно? Фиксировать превышение вредных веществ, составлять иски о нарушении конституционных прав на чистый воздух и благоприятную экологическую среду. Предъявлять муниципалитету, а заодно все бы собрались, у кого астма и всякое-такое и счета за лекарства/обследования предъявили. Судиться можно бесконечно, не факт, что успешно, но сам процесс тоже важен, чтобы был резонанс хотя бы.

ОТВЕТИТЬ
стопгокнутый
3 мар 2018 в 10:42

стоп смог!!!!

О.Бендер
3 мар 2018 в 16:09

"1 марта президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию упомянул челябинский смог и пообещал перевести все вредные промышленные производства на современные экологичные технологии. Сразу после этого на заявление главы государства отреагировал губернатор Челябинской области."
А где они раньше были, эти современные экологичные технологии? Засекречены? Это похоже на пародию сказки об Илье Муромце который спал 33 года. Только наш не спал, а исправно в составе ОПГ обворовывал страну. Все эти обещания - очередной развод.

ОТВЕТИТЬ
Весельчак У
3 мар 2018 в 22:14

Написали бы проще - "Дубровский опять не смог".

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 13:15

Да плевать они хотели и на жителей, и на самизнаетекого... не пользуется он авторитетом... поэтому, будут делать так, как им выгодно... Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

Гость
3 мар 2018 в 11:23

А пахнет сегодня на улице, как на свиноферме. Романтика.... У меня даже собака на улице чихала от этого приятного запаха. А ведь вчера только говорили, что будут делать все, чтобы люди в Челябинске смогли нормально дышать. Видимо, опять просто лозунги...

ОТВЕТИТЬ
Челябинск Моя Родина
3 мар 2018 в 12:16

Пу-у-у-у-ти-и-и-и-ин !!!!! Кроме бомбачек собираемся думать о чём-нибудь ? Бла бла каждый день, только шуточки-прибауточки !!! Похоже скоро "ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ" !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 11:01

Пар из градирни стелится по земле, а не поднимается резко вверх - значит погода шепчет и пора валить в лес на лыжи, а не читать фигню про смог и сидеть дома!

малышка
3 мар 2018 в 17:20

Да нормальный в Челябинске воздух! Что все нагнетают то. Реально как будто просто поныть хочется и поругать власть. Все кричат про переезд- да вы же сами через какое то время вернетесь обратно. Потому что в каждом городе и стране есть свои проблемы. Нет идеальных мест. Куда бы ВЫ не приехали жить- вы возьмете с собой Себя!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 10:54

Зато власти все обещаю....

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 15:01

Если уж перед выборами травят население, что будет после выборов, когда все маски будут сброшены?
Думаю, что они настолько уверены в результатах выборов, что уже не считают нужным вообще что то делать. Я бы на их месте не был так уверен в результатах...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 10:49

На чмз был сегодня там вообще мрак какой то... вонь и туман

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 12:58

А мне кажется смог у нас поселился навсегда. Проще объявлять, что в такое-то время смога не будет. Раньше все предприятия, ТЭЦ, ЧГРЭС были государственные. А теперь все в частных руках. Одни монополисты и бюрократы. Да еще плюс уплотнительная застройка. Каждый пустой клочок земли пытаются застроить. Раньше это хоть как-то выветривалось. А сейчас все стоит. Сейчас сижу смотрю в окно. Красотища! Справа валит из труб ЧЭМК, слева ЧГРЭС. И все затянуто серой пеленой. Ужас. Нечего сказать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 11:42

ЧЭМК это преисподняя Челябинска еще и марганецевую руду перешел.

Гость
4 мар 2018 в 15:06

Вчера в Волоколамске(Моск.обл.)при численности населения 20 000 человек,на экологический митинг против свалок,пришли около 5 000 человек с детьми,потрясающее зрелище..(Советую посмотреть.).Когда четвертая часть Челябинска придет на экологический митинг,думаю все решится за один день.

Гость
3 мар 2018 в 11:20

Почему бы Донскому не приехать в Челябинск 3-4 марта. Пусть посмотрит на режим черного неба, который сопровождает все выходные дни в городе. Зачем ждать 6 марта?????

ОТВЕТИТЬ
Экономка
3 мар 2018 в 14:28

"Поставим фильтры - останетесь без работы". Шантаж. Если нет денег на фильтры, почему собственники заводов год от года рекорды бьют в списке Форбс? Вот куда утекают деньги на пенсии, медицину и образование. Раньше всё это была госсобственность и прибыль в бюджет уходила

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 12:27

Удивительное совпадение - как выходные, так смог.... Кто-то очень важные уезжает из города на Канары и дает отмашку на снятие фильтров?

Гость
3 мар 2018 в 13:14

Управляющий областью с очень ограниченными способностями. Надо ему пенсию назначить.

Гость
3 мар 2018 в 10:37

пообещал это все что он может

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 14:44

Из центра видно, как постепенно растёт дымовая завеса с севера, которая тянется к востоку. Небо становится серым, ядовитый туман приближается к нам(

ОТВЕТИТЬ
Еще не пенс
3 мар 2018 в 11:28

Заждались! Думали пронесет! А нет, всё по плану на выходные.

Гость
3 мар 2018 в 12:06

"путин сказал - Челябинск вздохнул". Последний раз.

Гость
3 мар 2018 в 11:50

Яркое весеннее солнце! Чистый воздух!
Правда все это в Долгодеревенском, а не в Челябинске

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 13:28

Бежать из этого ада. Быстро и не оборачиваясь

ОТВЕТИТЬ
Не челябинец
3 мар 2018 в 12:48

Вам же сказали, что травить Вас будут минимум еще один год. А там глядишь и гок подоспеет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 14:50

Мечтаю о переезде, все делаю для того, чтобы скорее уже и навсегда уехать !!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2018 в 10:34

Челябинск строит Северный поток.

ОТВЕТИТЬ
гость
4 мар 2018 в 15:10

так и будет продолжаться. Только нытье на диване. Народу мало пришло на митинг. Похоже каждый будет решать сам за себя. Не все же смогут уехать из Челябинска. А когда Тогок построят то будет уже поздно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2018 в 18:06

продал квартиру, вынудили уехать в никуда по сути

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 12:07

На СЗ все чисто, ничем не воняет! Люди, вы что специально панику нагоняете? Для чего?

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2018 в 11:17

На фото градирни. ДЫМА от них не бывает в принципе.
Впрочем, какая разница. Пипл хавает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 18:48

Вернемся? Это черный юмор?. Сюда после другого города заезжать даже по делам не хочется.

Гость
3 мар 2018 в 21:05

Магниты и магнаты! Верните чистый воздух!

Гость
4 мар 2018 в 08:17

и у многих, наверное, сердце кричит:
этот город немедленно надо лечить!

ГОК не нужен, и он, как толкует народ,
выпьет воду, и землю изгадив, уйдёт.

Был один котлован, будет три! Не пойму!
Нужен ГОК олигарху и только ему.

Рубит лес и уродует землю назло,
вместе с теми, кто «в теме», имея бабло.

Все они на виду и не прячут лица,
но уральцы готовы стоять до конца.

Современные людям заводы нужны,
пригодится Челябинск ещё для страны.

Утро. Солнце над трубами снова встаёт.
Невозможно сегодня проветрить жильё…

21.13.2017 г.

* НМУ - неблагоприятные метеоусловия, препятствующие рассеиванию вредных веществ. То есть ветер слабый, или с востока и севера. В городах Челябинской области, которая по словам Министра Минприроды С. Донского на первом места в стране по выбросам в атмосферу 2/3 дней в году - НМУ.

Гость
4 мар 2018 в 20:32

Кто из 200 человек, оставивших свой комментарий был сегодня на митинге ? Никто ? И о чем разговор, вы всем довольны !!!

Гость
3 мар 2018 в 12:40

Смога нет , вони нет , но ТРОЛЛИ уже на работе . Без выходных строчат комменты

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 10:59

Бога не боятся. Здесь расслабились, там не оправдаются, думаю. Не устояли перед соблазном алчности и гордыни

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 11:56

Скоро в Челябинске ни кого не останется, все свалят из этого Чернобыля.

ОТВЕТИТЬ
троль
3 мар 2018 в 11:11

летел самолетом с екб в Азию и самолет шел на 6000 м на границе курганской и челябинский. так я родной Че по шлейфу черному нашел ... просто ужас

ОТВЕТИТЬ
Оптимист
3 мар 2018 в 14:12

Вы там держитесь! К 2050 году все будет хорошо!

ОТВЕТИТЬ
житель Челябинска
3 мар 2018 в 12:12

слова и бурные овации! мыльный пузырь лопнул и все!

Гость
3 мар 2018 в 13:38

Где травят? У нас в ленинском солнечно и нет вони! У меня окна и балкон открыты. Воздух чистый!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 13:01

Очень вовремя... руководство же сваливает из Челябинска на выходные. Почему бы и нет?

Гость
3 мар 2018 в 14:48

Путин сказал, что все нормы заработают
ждем....

Гость
3 мар 2018 в 12:44

Город уныния, смерти ,и стонущих рабов. Как я устал.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
3 мар 2018 в 21:20

У нас в Ленинском воздух отличный. Сегодня весь день с детьми на Смолино на лыжах катались. Погода отличная снег чистый воздух тоже. Хватит уже жуть нагонять.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 16:04

Был сегодня на сз, чмз, в центре и ленинском. Только воняет на чмз, в остальных районах более менее дышится нормально. А вот на чмз у меня от вони голова закружилась...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 20:03

Целенаправленно травят, чтоб потом одеть фильтры с запахом ёлочки и показать как Челябинск с последнего места встал на первое ....( Дубровский же сказал , что пример будут брать)

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2018 в 21:59

Кто ещё не в курсе сообщаю, господин Дубровский пакует чемоданы. Всем хорошей трудовой недели

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2018 в 22:40

Те, кто пишут челябинцы пассивны и поэтому не ходят на их митинги мягко говоря заблуждаются. Просто многие из тех, кто ходил и ходит на подобные мероприятия в парк Колющенко приходят к выводу, что этими регулярными акциями в загончике на отшибе никак не повлияешь на решения властей. Все это проходили, не раз в Москве и в других городах России. Как только антикоррупционные, экологические и прочие оппозиционные митинги превращаются в регулярную, согласованную с властями рутину знайте, идет слив протеста...

ОТВЕТИТЬ
Валера
3 мар 2018 в 11:33

Так это месяц назад))) не страшно))

3 мар 2018 в 11:48

Вот нифига не удивили.

Гость
3 мар 2018 в 14:46

В Центральном районе чистый воздух и голубое небо. Второй день не надышимся. И это при объявленных НМУ! Надеюсь, после послания Путина кто надо получил. Хоть до 18 марта вздохнем.

Гость
3 мар 2018 в 16:58

74.ru Напишите когда будут бездымные выходные.

Марина
4 мар 2018 в 09:00

Друзья, ничего не изменится. Выход один: уезжать. Мы уже живем в Ульяновске. Город не большой да, но все в порядке с экологией и инфраструктурой. Многие говорят: нет возможности уехать и денег. Мне это кажется простой ленью и недееспособностью. Когда речь идет о здоровье на серьезном уровне, мужик может найти работу в другом городе (пусть даже меньше, чем миллионник) переехать туда, отработать испытательный срок, а потом перевезти семью. Квартиру можно и удаленно продать, а первое время снимать на новом месте. Наш папа так и сделал. Родителями не надо прикрываться или прирастать к ним, они свою жизнь прожили сами за себя, вы свою живите, и детей своих защитите от экологии плохой. Никто вам не запрещает видеться раз-два в год.

Гость
4 мар 2018 в 11:08

безнадега(((

Челябинец74.ru
4 мар 2018 в 13:13

До смога мог, а в смог не смог....

Гость
4 мар 2018 в 20:11

Ну вот объявили СМОГ, а делать то что?
Противогазы хоть бы выдали и фольговые шапочки.

Гость
3 мар 2018 в 12:23

А у нас в Ленинском не воняет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 11:53

Не ту страну назвали Гондурасом

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2018 в 13:12

да они на прямое указание президента -плюют!!!!

Гость
3 мар 2018 в 11:55

На фотографии, вообще-то, изображён пар из градирни, так что название про "дымные" рассветы немного не соответствует действительности. Вернулся с утренней пробежки на СЗ, никакой вони не чувствовал. Лучше бы с таким энтузиазмом писали о вреде курения.

Гость
4 мар 2018 в 10:18

Всё. Все успели поныть? Ну и молодцы! Хорошая вещь интернет. Поныли и дальше дышите полной грудью.

Гость
3 мар 2018 в 12:46

Интересно,а 12 марта тож будет смог,или нам дадут один день подышать.

ОТВЕТИТЬ