Бизнес Город «Времени на всё не хватает»: самый известный авторынок Челябинска выставили на продажу

«Времени на всё не хватает»: самый известный авторынок Челябинска выставили на продажу

Рассказываем, сколько владельцы бизнеса просят за 10 павильонов и право аренды территории

Авторынок ищет нового хозяина

В Челябинске продаются торговые и складские помещения на новом авторынке «Искра». Собственники оценили их в 1,2 миллиона рублей. Представитель продавца объясняет желание избавиться от актива тем, что хочет сосредоточиться на развитии других видов бизнеса.

— Продается готовый бизнес на территории бывшего таксопарка в Калининском районе, известного в народе как авторынок «Искра», — сообщил 74.ru представитель собственников Александр Замятин. — На территории нашей части рынка находятся 10 стационарных павильонов площадью от 24 до 210 квадратных метров. Есть также свободный от строений участок. Ночью территория используется под автостоянку — весь периметр охраняется. Согласована пешеходная лестница с улицы Кудрявцева.

На продажу выставлен десяток павильонов

Среди преимуществ называются известность объекта, возможность использовать помещения под торговлю автозапчастями, как склад и шиномонтаж. Также есть все необходимое для организации точки общепита или производства полуфабрикатов. Земельный участок находится в аренде.

— Несколько лет назад владельцы активно вкладывались в развитие бизнеса. Павильоны строились с нуля, использовались новые негорючие материалы. Везде проведено электричество, в некоторых точках есть интернет и сигнализация. Финансов инвестировано гораздо больше нынешней цены продажи, — рассказал Александр Замятин. — Но у каждого из собственников есть и другой бизнес, поэтому времени на всё не хватает. Кроме того, наступил момент, когда компаньоны разошлись во мнениях по поводу дальнейшего развития. Поэтому решили расстаться с этим активом.

Собственники также готовы рассмотреть вариант передачи бизнеса в управление. Но приоритет всё-таки отдают продаже, добавил представитель продавца.

Зимой заметен спад торговли

По словам президента Ассоциации челябинских автомобильных дилеров Александра Рулевского, столица Южного Урала перенасыщена автомобильной инфраструктурой.

— Автомобилей продается в полтора-два раза меньше, чем в 2013 году, при том же, а то и большем количестве автосалонов, — объясняет эксперт.

Авторынок «Искра» известен многим автомобилистам ещё с советских времён.

— Но более всего он знаком старшему поколению автолюбителей, — добавляет Александр Рулевский. — Немалая часть молодых владельцев машин не знает ни про авторынок, ни про рынок запчастей, ни про то, что когда-то там был крупный городской таксопарк.

Эксперты также отмечают, что сегодня основная проблема рынков — активное развитие интернет-магазинов. И если совмещать эти две формы торговли и целенаправленно заниматься бизнесом, то эта деятельность по-прежнему будет выгодна.

Многие челябинцы по-прежнему едут на авторынок за запчастями

В 2003 году городские власти грозились закрыть известный авторынок. Но всё обошлось сменой его хозяина. Потом объявили конкурс, победителю которого должна была достаться земля под строительство крытого торгового павильона большой площади. Но бывшие представители администрации «Искры» сочли ТК невыгодным, так как это неизбежно сказалось бы на увеличении расходов на инфраструктуру и повлекло бы рост цен на запчасти.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления