
Павильон демонтировали, несмотря на протесты его владельца и водителей маршруток
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
На Тополиной аллее демонтировали кафе с шаурмой. Как сообщил директор муниципального учреждения «Городская среда» Сергей Шумаков, крупный павильон незаконно занимал территорию. Местные жители не раз жаловались на мусор вокруг него и постоянный дым.

Кафе работало на Братьев Кашириных, 158
Фото: Илья Бархатов
Поделиться

Хозяина павильона год просили самостоятельно демонтировать кафе
Фото: Илья Бархатов
Поделиться

Предприниматель обещал убрать киоск до 13 марта, но ничего не сделал
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
— У хозяина киоска были документы в своё время, но это разрешение касалось ларька с овощами и фруктами площадью 12 квадратных метров. А потом он напротив построил павильон площадью 75 квадратных метров, где стал продавать шаурму, — рассказал Сергей Шумаков. — Жители возмущаются: везде грязь, дым, скопление маршрутных такси, водители которых заходят сюда перекусить. Мы около года просили предпринимателя самостоятельно демонтировать объект, потому что тут будет сквер, газон. Приезжали сюда с главой Центрального района Виктором Ереклинцевым. Бизнесмен нам пообещал, что уберёт павильон до 13 марта, но ничего не сделал.

Мужчина показал документы, но они оказались старыми и на другой киоск
Фото: Илья Бархатов
Поделиться

Аргументы бизнесмена признали неубедительными и приступили к демонтажу
Фото: Илья Бархатов
Поделиться

Мужчина перешёл на личности и назвал Сергея Шумакова бессовестным
Фото: Илья Бархатов
Поделиться

За него вступились водители маршруток
Фото: Илья Бархатов
Поделиться

Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Предприниматель показал документы, но договор аренды был действительно заключён на установку киоска «Овощи-фрукты». Когда этот аргумент был отвергнут, бизнесмен перешёл на личности.

Водители маршруток останавливались рядом и обедали шаурмой в кафе
Фото: Илья Бархатов
Поделиться

Фото: Илья Бархатов
Поделиться

Фото: Илья Бархатов
Поделиться
— Бессовестный ты, Шумаков! По твоему плану всё построено, — закричал хозяин киоска.

О сносе павильона предупреждали заранее, но выносить продукты стали только сейчас
Фото: Илья Бархатов
Поделиться

Фото: Илья Бархатов
Поделиться
На подмогу к нему поспешили водители маршрутных такси, но киоск всё равно отключили от электричества и принялись разбирать.
После старта кампании по очистке города от нестационарных торговых точек Тополиная аллея стала центром притяжения «кочующих» ларьков. Всего там планируют снести 17 киосков.
13 февраля убрали три некапитальных объекта. Все они тоже работали без разрешительных документов.
По всему городу насчитывается три тысячи нелегальных киосков. Половина из них до недавнего времени работала по документам, но договоры истекли. Предприниматели хотят продлить их в ближайшее время, рассчитывая на так называемую амнистию. Ещё столько же киосков никогда не работали официально. Сейчас власти думают, как упорядочить их деятельность.
Если вы стали свидетелями строительства торговых объектов на спорной территории, сноса и возвращения киосков, пишите на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram t.me/news_74ru — здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.