ВСЕ КОММЕНТАРИИ (440)
Гость
26 мар 2018 в 10:58

Проверить стоит. Особенно когда видишь, что выходы из какого-либо ТРК закрыты и работает один - медленная "крутилка" по центру, куда все и ломятся - яркий пример ТРК "Горки". А лифты, скорее всего будут выключены - такова техника безопасности при пожаре. Люди в большинстве своем просто не знают, где в ТРК находится обычная лестница.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 10:53

Господи, ну почему инициаторами этой проверки стали погибшие дети???! ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 10:58

Это звонок, что хватит строить ТРК. Везде.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:08

А что их проверять? С ними и до "звонка" всё было ясно. Глухие душегубки. Всегда пугали. Без окон, затянутые по периметру глухими стенами и баннерами. Чтобы спуститься с 3 этажа, надо обойти его половину, потом весь второй. Потом, если повезёт, на первом окажешься. Эти трагические ситуации будут повторяться, пока руководители ТК, их собственники, проверяющие их чиновники не пойдут лес валить. Должна пройти волна репресс... тьфу, арестов. По всей стране. Только после этого собственники и менеджеры этих заведений будут носиться, выискивая самые лучшие противопожарные материалы и рубить своими руками окна и запасные двери. И да. Первым должен пойти валить лес глава города, в котором произошла трагедия. Дабы не ждал звонков, а работал каждый день.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 10:59

А вот где в наших Трк есть обычные широкие лестницы, так чтобы бы свободный доступ,ведь одни эскалаторы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:26

Стрелец наш уже горел.Что изменилось?

ОТВЕТИТЬ
111
26 мар 2018 в 11:17

далеко ходить не надо.. в субботу была в Киномаксе (Урал), после окончания фильма еще дверь не открыли, и я что то попутала и пошла в другую дверь, она была заперта. т.е. выход из зала был только один тот же, откуда и вход

ОТВЕТИТЬ
Капитолина
26 мар 2018 в 11:35

И не только торговые центры, нужно проверять детские сады, школы, офисные центры, кинотеатры. Например, в Урале такие лабиринты, что людям просто не выбраться, в случае пожара в той части, где кинозалы. В таких комплексах должен использоваться специальный кабель и негорючие материалы при отделке. Но не только не контролируются уже существующие здания и сооружения, Нет должного контроля экспертизы проектов, хода строительных работ, применяемых материалов, работоспособности систем. Там, где строят частные инвесторы, а у нас уже и школы, и детские сады строят частные инвесторы в счёт выделенных им земельных участков, они заинтересованы только в экономии средств и в собственной марже. Последствия никого не интересуют.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
26 мар 2018 в 13:30

Вы лучше прекратите засовывать детские развлекаловки на последние этажи этих трк! Чтоб дети первые эвакуировались на случай чего, не дай бог

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:20

Если наш офисный центр загорится, я умру. Никто не проверял и не будет проверять никакие офисы и ТРК. Не сотрясайте воздух. Это ЖДЕНЬГИ!!! Ну неужели даже под страхом смертной казни (у нас в стране?!) хоть какой-нибудь чиновник и владелец здоровенного здания будет тратить СВОИ (из своего кармана - все что прибыль это ЕГО карман) на обеспечение сохранности жизней других людей?! Оштрафовать кого-нибудь, даже посадить - это да. А вот привести все в порядок и сделать по уму - не обольщайтесь. НЕ БУДЕТ ЭТОГО! У нас не Китай, за это не расстреливают...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:03

Собственник уже сбежал? Или еще в России прячется? Уголовка 100%.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:51

Работала в фокусе и кубе. В фокус у нас ни разу не проводили элементарных инструкций по противопожарной безопасности, когда я спросила директора куда бежать в случае пожара, она сказала, чтобы я больше таких вопросов не задавала, а-то оштрафует. В кубе инструктаж был регулярно, мы радовались, что отдел на первом этаже и выход рядом. С последних этажей нереально убежать быстро

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:01

Там ещё контактный зоопарк сгорел с более двухсот животных,не успели клетки открыть работники!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:09

Без окон без дверей, полна горница людей. Вот они современные ТРК, а если и есть двери, то закрыты. Детишек жалко, легли на пол и умирали от пластика этого горящего. Понастроили из г..

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:10

Ужасное горе((( столько людей, детей заживо сгорело...не дай бог никому такое пережить

Гость
26 мар 2018 в 13:52

Ишь ты, звонок мэру! Да все до одного ТРЦ и тем более детские развлечения должны регулярно проверять. Сегодня поминовение погибших в 20 часов около Орленка, неравнодушные, приходите, свечи, цветы.

Гость
26 мар 2018 в 11:13

1.При чем здесь детские комнаты? Завтра какой нибудь щегол чиркнет зажигалкой в отделе штор, которые тоже вспыхнут как порох, и что, будем все отделы, торгующие шторами и тканями проверять? Почему с потолка не хлынула вода, вот главный вопрос. Зато на "загнивающем Западе" даже в фильмах 30-40летней давности чуть что, с потолка вода хлещет.
2. Много у нас ТК и ТРК, где помимо лифта и эскалатора есть широченные лестницы, по которым можно в случае чего всем разбежаться как тараканы? А то лифт встал, а по узеньким эскалаторам будет давка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:04

В первую очередь нужно пересадить теток билетеров, которые закрыли зал с детьми и потом их не вывели. Я бы для таких и смертную казнь ввела.

ОТВЕТИТЬ
Антонина
26 мар 2018 в 10:57

В голове не укладывается как?? Как такая трагедия могла случится? Столько соболезнований со всего мира, а толку? Мне очень стыдно за страну, просто позор как власти допускают такие строительства, где нет даже пожарной системы. А проверять уважаемые власти и делать тотальный контроль надо ещё было после трагедии в «храмой лошади»

ОТВЕТИТЬ
starmos
26 мар 2018 в 11:05

Даже без проверки можно сразу сказать что челябинские ТРК построены из такого же г... Не уверен что везде есть рабочая система дымоудаления например. По крайней мере на фото из Кемерово не видно её работы = дым через окна выходит. Ну и главная проблема, которую точно никто не будет решать - субаренда. "Зимняя вишня" там не владелец здания, а арендатор, который сдавал помещения в субаренду, а кто владелец = неизвестно даже. И у нас, я думаю так же, чуть что и концов не найти. А ведь именно владелец отвечает за состояние систем здания, арендаторы = только за закрытые аварийные выходы. По хорошему все эти цепочки посредников надо запрещать, оставить только владельца и арендатора = спрашивать будет проще.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:31

А чего их проверять?
Закрывайте сразу.
Всё, что связанно с пожарной сигнализацией - не РАБОТАЕТ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 14:17

И не раз, сидя в кино, ловила себя на мысли, что случись что - зрители последними узнают. И не известно, успеют ли спастись. Так и вышло. Бедные детки.... Несчастные родители...

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 12:33

Объясните, для чего закрывали двери? В том же кинотеатре? В Москве ходил в кинотеатр двери не закрывают. А тут...
В Роднике от детского клуба до лестницы очень далеко, и не понятно как туда идти. Двери эвакуации закрыты.

ОТВЕТИТЬ
Диванный аналитег
26 мар 2018 в 13:44

Сегодня в Кольце администрация ходит с серьезными лицами, смотрят по углам, проверяют. А двери пожарного выхода вчера открыли, а ведь до вчерашнего дня они были закрыты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 15:27

Двери, запасные, пожарные выходы закрыты, потому, что таким образом экономят на охране. Каждый вход - выход должен контролироваться, а это дополнительные люди - охранники, которым надо платить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:08

А как быстро из "Этажа" выбраться? Там лабиринт...

ОТВЕТИТЬ
Николай Ф
26 мар 2018 в 13:40

Ужасно.Страшно.В мирное время погибает ни в чем не винный народ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 13:53

74ру и специалисты пожарные, выложите пожалуйста примерную схему действий при пожаре. Объясните людям какие двери закрываются автоматически, которые должны открыться. Что нельзя пользоваться лифтом при пожаре.

Гость
26 мар 2018 в 13:26

Надо порядок внутри страны наводить, а не Сирию восстанавливать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 13:25

Взять любой из наших местных ТРК : Родник, Фокус, Фиеста, Горки, Алмаз, Куба... КУДА БЕЖАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА? Я не думаю, что кто-то из работников ответит на этот вопрос... А что уж говорить про посетителей...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:14

ТРК Алмаз вообще непонятно как в таком случае спасаться, куда бежать. Там есть нарушения...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:18

Тарелку в Златоусте проверьте в первую очередь запустили с нарушениямию

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:40

Вчера с детьми смотрели Кролика в Фокусе, когда в узком проходе к гардеробу еле разошлись с мамочкой с ребёнком, подумала о том, а в случае чего...куда бежать и как спасаться.... Вселенная ответила вчера же вечером - спасения не будет, если не знаешь, где лестница и куда она ведёт, если тебя не закроет билетёрша, если охранник не выполнит свой долг. Больше, наверное, в кино не пойдём, будем ходить в театр.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 12:54

А чего толку их проверять, если они изначально построены с нарушением техники пожарной безопасности? Их только ликвидировать остаётся. Кинотеатр должен располагаться на первом этаже, с независимыми эвакуационными выходами.Как вам?. Но их загнали на верхотуру, чтобы зритель, проходя мимо всяких бутиков - прикупил чего нибудь. Это такой хитрый маркетинговый ход. Золотой телец правит!

Гость
26 мар 2018 в 15:32

В погоне за прибылью человеческая жизнь - разменная монета.

Гость
26 мар 2018 в 11:40

У нас самый опасный ТРК это Родник. Эскалаторы для подъема и спуска разнесены в разные концы этажа, видимо, чтобы люди, поднявшись, прошли весь этаж и не ушли без покупки. А при пожаре пока добежишь до конца этажа, причем в другую сторону от входа, вряд ли живым останешься (в Горках, кстати, так же). Да и толпа в этом ТРК огромная. Я после Родника в Алмазе и Горках просто отдыхаю душой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:13

"Зимнюю вишню" не проверяли. Там, видите ли, "каникулы" от проверок были. Типа, малый бизнес и не кошмарьте. Малый бизнес убивает людей по всей России, но его не кошмарьте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 13:31

Это не звонок, это уже набат...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:27

так в кемерово ТЦ не проверяли, потому что он - объект малого предпринимательства. 23000 кв. м. - объект малого предпринимательства. Может у нас тоже горки с фокусами малое предпринимательство? По факту, всех ... из руководства ТЦ посадить пожизненно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:39

Эту проверку должны проводить сотрудники МЧС. Нельзя городу поручать, особенно городскому управлению по обеспечению безопасности жизнедеятельности, и его начальнику Рымареву. Все спустить на тормоза, галочки поставит на бумагах и все, он отлично может создавать видимость, но не работать. В МЧС есть целое подразделение госпожнадзора, вот пусть эти ребята и проверяют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:59

почему у нас проверки только после "звонка"????????????????? в школах каникулы! почему это не делается заранее? почему не проводить внеплановые проверки? именно проверки, а не отсчет денег в кошельки проверяющих? ну ведь все об этом знают! а потом у нас какие то "звоночки"!!!!!! ЛЮДИ!!!!!! очнитесь!!!!! Пожарники, ваши дети не ходят в кинотеатры???????

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:23

А куда обратиться то???....Я знаю конкретные адреса комплексов, да не громадных но тем не менее.....там нет охранно пожарных сигнализаций!!!....однозначно нету....А они работают.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:00

Смысл всех этих проверок?очередной раз кто-то на этом наварится,вот и вся проверка!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:48

30 октября 2015 года в результате пожара в ночном клубе Colectiv в Бухаресте погибли 58 человек. Последовавшие за пожаром протесты привели к отставке премьер-министра Виктора Понты и его правительства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:33

Молодогвардейцев 27 Д...
Да не много арендаторов, да не каждый день мероприятия увеселительные проходят, но там вода из крана еле идет!!!...какая там пожарная система....собственникам по фи гу....

Гость
26 мар 2018 в 12:51

Вот звонарь нашелся. А когда прокуратура ему представление выписывает, а он не исполняет, это как тогда?

Гость
26 мар 2018 в 14:16

Вопрос один: как раньше жили без этих ТРК? Ну ведь жили же!
Вообще, конечно, в этой трагедии страшно то, что правду никогда не расскажут. Хоть один раз раскрыли бы всю правду с фамилиями, с должностями, без подставных лиц...

Гость
26 мар 2018 в 14:53

Люди, какие эсколаторы, какие лифты, во всех крупных ТРК челябинска есть эвакуационные лестницы. Хоть раз при посещении посмотрите схемы эвакуации для своейде ьезопасности. Я часто выхожу через пожарные выходы.

Гость
26 мар 2018 в 16:41

Зимняя вишня снова начала гореть в новостях написано. Оставшихся уже не найдут наверное.

Надзор
26 мар 2018 в 16:52

Про "Родник": проект пожарной безопасннрсти за большие деньги заказывали в московский специализированный институт.В здании всё сделано по проекту:сигнализация,дымоудаление,автоматическое пожаротушение(с наружным резервуаром воды на случай аварийного отсутствия воды в пожарных рукавах внутри здания и в пожарных гидрантах снаружи),а также пожаростойкие стены,разделяющие площади на автономные секции - для локализации пожара (с автоматически закрывающимися дверями(в этих стенах) в случае набора высокой температуры в отсеке,-как на подводной лодке).Каждый такой "отсек" снабжён отдельным пожарным выходом,который тоже автоматически открывается при пожаре.Пожарные,которые разрабатывали проект пожарной безопасности,согласовывали весь прект ТРК.Они же проверяли готовность и подписывали ввод в эксплуатацию.Были ли проверки при эксплуатации - не знаю.Считаю,что нельзя " экономить" на плановых,а,особенно,на внеплановых проверках пожарной безопасности и СЭС,- особенно таких "монстров," как ТРК.

Гость
26 мар 2018 в 11:24

Понастроили трк из старых заводов с гнилой проводкой! Обшили горящим пластиком, а по дукументам, наверное противопожарный пластик. А случае любого ЧП любой тк превратится в коробку ужасной смерти.
Везде взятки и откаты. Сейчас проведут проверки для галочки и опять прекрасно все заживём в нашей процветающей стране, великой, могучей, которую все боятся!
Где в мирное время погибают дети, люди задыхаться от грязного воздуха.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:58

Итог 30 лет капитализма. Самое главное - прибыль. Не проверяли пожарную безопасность, чтобы не мешать им карманы набивать. Сами для себя и приняли такие законы. Касается всех и каждого, ни в одном, так в другом: экология, пенсии, образование, медицина. А самое ужасное - убийство детей

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:46

Где были охранники? Почему они вовремя не объявили тревогу? Это их самая прямая обязанность!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:15

Петух клюнул.Теперь можно проверять.Скольео лет ничего не меняется.классика

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 13:15

Всегда удивляло, кто разрешает и вообще кто в нормальном уме проектирует такие ТК?
Самый ад в Фокусе, всего один маленький эскалатор и больше выходов нет, как с 3 этажа выбраться?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:14

А почему только торговые центры ? А что к примеру в Папе Карло у парка или батутом центре на ЧТЗ пусть горят ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:32

Проверять нужно, когда электропроводку укладываю, а так ищи иголку в стоге сена.

Гость
26 мар 2018 в 13:47

Сегодня у памятника Орленку. 20-00. Цветы, свечи.

Гость
26 мар 2018 в 14:12

Вертухаям провести инструктаж чтобы знали куда людей выводить!

посторонний В
26 мар 2018 в 15:02

Пройдет шухер и опять пожарные выходы закроют. Чтобы товар не воровали. Ну.пожарники сигнализацию (вроде) проверят. Не факт.что ее потом кто-нибудь не сломает. Проезды и стоянку заставят машинами. Все для клиентов !! Все успокоятся и забудут. До следующего пожара. ТРЦ надо постоянно проверять. Вон их сколько наплодилось !!

Гость
26 мар 2018 в 11:44

Самые страшные в противопожарном плане - Фиеста и Гагарин-Парк. В первом, для спуска со второго этажа 2 эскалатора, второй - это просто адский лабиринт с единственным выходом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:43

А вот так и живём,от трагедии до трагедии,от проверки до проверки.Пожары,тонут корабли,падают самолёты,а государство только тогда вздрагивает, когда случилась уже беда...

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 12:44

"После пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, на котором, по последней информации, погибли 53 человека, в Челябинске проверят все торгово-развлекательные комплексы."
Выходит раньше не проверяли.
Далеко ходить не надо. Такой же ТРК, как в Кемерово, рядом с Публичной библиотекой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 16:18

В ТРК - больше ни ногой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:22

Неужели погибшие дети родились для того, чтобы инициировать ваши проверки?

Гость
26 мар 2018 в 12:40

Начинается...теперь, когда петух клюнул кинутся все трк по стране проверять. Так же было со стардомом, когда сгорел, детские лагеря и т.д...Сразу у нас нельзя свою работу нормально выполнять. Пожарники кошмарят мелких предпринимателей, а эти трк на лапу хорошо дают, можно не трогать.

26 мар 2018 в 13:40

В стране все есть - лазерные и сверхзвуковые ракеты 20 махов, а вот систем пожаротушения нету.....
И вроде все боятся проверок и требований пожарников, а оказывается их требования не помогают......
Или у них так - у кого все сделано правильно, к тем еще больше придираются.
А у кого ничего нет - тем говорят -ну купите хотя бы огнетушитель. ТАК ЧТО ЛИ!?!??!

Гость
26 мар 2018 в 12:31

И да, не забывайте. Это СОВРЕМЕННЫЕ ТРК, построенные в наше время. И выходы запасные там есть, и несколько путей эвакуации и прочее. И система оповещения и пожаротушения.

А кто был в ТК "Калибр" - не страшно? Там же по бокам две узкие лестницы и одна в центре и все. А горючей мебели - навалом.
и поди не он один такой - переделенный из старых зданий. Вот где главный кошмар. Там, если полыхнет - ни кто не спасется.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2018 в 11:51

без пенделя в этой стране ничего не делается..
сбили n-е количество людей на перекрестке, "это звонок" поставить светофор...
сгорели дети / молодежь в "зимней вишне" / "хромой лошади", "это звонок" проверять помещения на ППБ...
насиловали детей в интернате, "это звонок" проверять все интернаты..

неужели мы только и умеем работать постфактум?
где умы в головах наших депутатов и начальников соответствующих структур???
жить страшно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:15

Нафиг эти ТРК теперь, буду заказывать одежду по инету

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 13:09

170 погибших.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 15:30

так ведь вот же, последние полгода все ТРК по всей стране "проверяли". Почему такое допустили?!
Я как вспомню нашу Кубу, как вот из детского этажа выбираться случись что? Я и эскалатор не сразу нахожу, а уж пожарных дверяя и думать не могу, воббще хз где они.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:38

Да миллион раз слышали уже эти "звонки".
Шок.Хаос.Проверки . И до следующего раза.

Гость
26 мар 2018 в 13:23

Пора бы запретить полеты авиахлама на Челябинском. Других мест что ли нет?

Гость
26 мар 2018 в 16:54

Это ужасная трагедия, кто виноват в России не ответит.... Погибли в основном дети, погибли семьи..... Государство которое не может обеспечит безопасность своих граждан, в мирное время...нет слов
Соболезнования всем близким, терпения, мужества и надежды

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:18

звонок, т.е. десятки человеческих жизней, в т.ч. детей для них все го лишь "звонок"?! вот вам отношение к вам, вы для них - скот, компост, для взращивания своих гнилых идей по извлечению прибыли!!!

Гость
26 мар 2018 в 12:18

Господи. Какое горе!!!! За что??? Когда власть имущие уже наедятся этих проклятых денег...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:18

Ничего не напоминает?

Май 1896 г., коронация Николая II, когда в давке на Ходынском поле погибло больше 1 000 человек. Чем все это закончилось в 1918-ом году?...

Как такой огромный ТРК можно было не проверять на пожарную безопасность? Это что, чебуречная на 3 посетителя? Сказки рассказывают, про то что не проверяли, все на откатах и взятках построено.

"Система" прогнила, а ни в чем не повинные люди и дети расплачиваются, за жизнь "в Куршавеле" власть имущих...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 15:02

Это набат

Гость
26 мар 2018 в 16:28

В Гагарин-парке где Никалэнд вообще все двери закрыты всегда, на лестницу которые! бесявое здание такое..а на верхних этажах секции спорта и фитнес

рвать и метать
26 мар 2018 в 16:50

Это звонок, который говорит о необходимости проверки, — заявил мэр.

Это не звонок, это БОМБА!

Гость
26 мар 2018 в 17:14

Зато у нас ракеты, космос, Сирия, нанотехнологии. Цена этим достижениям ноль, там где гибнут дети. Элементарной системы пожаротушения и оповещения нет, позор!

Внимание на выходы
26 мар 2018 в 17:41

В самолётах перед вылетом показывают,где аварийные выходы.Во всех ТРК,в других общественных зданиях, висят СХЕМЫ ЭВАКУАЦИИ.Раньше обращала на них внимание только от нечего делать и то,если попадались на глаза.Теперь буду смотреть сразу при входе и проверять наличие пожарных выходов и у кого ключи от дверей.А ключ должен храниться у дверей,под стеклом,-как у пожарного шкафа.Кемерово - это такой ужас.В принципе,- то,что показывают-это наша страна:замурованная коробка без окон и дверей,напичканная всяким барахлом и опасными для жизни материалами и продуктами (ради наживы!),без ответственных за жизни людей,без возможности спастись.

Гость
26 мар 2018 в 20:38

Владелец Денис Штенгелов сильно напоминает по биографии другого олигарха - Алтушкина.
Начинал с того, что торговал семечками, а Алтушкин дебютировал с ломом металлов.
Семья также живёт за границей, но не в Лондоне, а в солнечной Австралии.

И отношение, думаю, к людям у обоих аналогичное - урвать, а там хоть трава не расти.

Гость
26 мар 2018 в 10:56

В России всегда так

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 15:47

Во времена проклятого сталинизма мосты принимали следующим образом. Под мостом стояли инженеры, конструкторы и ключевые фигуры, отвечающие за его строительство и безопасность. По мосту двигались тяжёлые грузовики, шла проверка конструкции. Сейчас возразят: а если ваших родственников под мост! А если тебя самого туда! А если вас в горящий кинотеатр? Если бы директоров и менеджеров запирали в залах ТК и устраивали бы подобную проверку с настоящим огнём, испытывая пожарную сигнализацию, то подобных трагедий бы не было. Те мосты стоят, а нынешние конструкции забирают жизни. Только личная ответственность, только страх за свою жизнь, только угроза тюрьмы за своё бездействие спасут эту страну! Но, увы, сейчас друг дружку бумажками прикрывать будут и пенять на систему, страну и берёзки.

Антоша
26 мар 2018 в 11:02

В России всегда так. Пока петух не клюнет, а потом все всё успешно забудем. Обидно.

ОТВЕТИТЬ
Диванный аналитег
26 мар 2018 в 13:49

В прошлом году, когда в ТК "Каменный" на ЧМЗ проводка загорелась в пустом отделе и дым повалил все стояли и никто не хотел уходить из покупателей. Ладно сотрудники павильонов и хозяева не торопились, у них там деньги и товар, а покупатели какого фига стояли? Здесь думаю так же, люди до последнего тянули, думали ничего серьезного. В ТК "Экспресс" каждый месяц проверяют работу пожарной сигнализации и никто не шевелится - никому жизнь не дорога?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 11:18

Заголовок мер писал чтоль?))

Гость
26 мар 2018 в 10:59

Со вчерашнего дня горит,новость только что вышла с заниженными цифрами!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 17:29

Многие ТРК в Челябинске созданы в бывших заводских цехах, постройки бог весть какого года, перекрытия то все гнилые, поэтому при пожаре сразу рушатся. На вскидку это: Горки, Куба, Калибр. На Никитинский вообще площадь может рухнуть.

Гость
26 мар 2018 в 18:05

Промыть нужно и все супермаркеты, а не только торговые центры. И проверить все охранные предприятия. Есть ли у них право на эти услуги?

Гость
26 мар 2018 в 20:22

где в фокусе вообще запасной выход? там и чадоград и кино - оттуда не выйти в случае пожара

Гость
26 мар 2018 в 10:55

Евгений,держите на контроле ,обязательно этот попучение!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость Нина
26 мар 2018 в 11:21

Самое страшное, что скрывают истинное число погибших, опять же прикрывая свои задницы! Вот как быть родственникам?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 12:22

Пока в одно место курица не клюнет ,проверять ничего не будут ??В этом вся Россия

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2018 в 17:26

Кто владельцы всех этих ТРЦ - миллиардеры живущие за границей. УСПЕЛИ ХАПНУТЬ, ПРИХВАТИЗИРОВАТЬ НА КРОВИ ЛЮДЕЙ ДЕЛАЮТ СВОЙ БИЗНЕС.
НО ТРОГАТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ- ОНИ НЕ ПРИКОСАЕМЫЕ.

26 мар 2018 в 21:14

Проблема гораздо шире. Она в низкой цене человеческой жизни в России. Я заинтересовался биографией владельца торгового комплекса в Кемерово Дениса Штенгелова, и обнаружил, что она схожа с биографией другого олигарха - Алтушкина. Оба начинали работать по-мелкому: Штенгелов торговал семечками, Алтушкин скупал и перепродавал цветной металл, а теперь вывезли семьи в Австралию и в Лондон соответственно, руководя через олигархическую структуру своими холдингами издалека, время от времени посещая Родину. Что значит для них народ уже чужой по сути страны и как они решают свои проблемы через надзорные ведомства, думаю, объяснять не надо.

Гость
26 мар 2018 в 15:33

Если бы не сами знаете кто, там бы сейчас горел ТРЦ НАТО.