RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Происшествия Сохраняйте спокойствие: в Челябинской области завоют сирены

Сохраняйте спокойствие: в Челябинской области завоют сирены

Рассказываем, во сколько начнут проверять системы оповещения

С 12:45 до 12:50 южноуральцы услышат сигнал «Внимание всем!»

Сегодня, 28 марта, в Челябинской области проведут проверку работы региональной автоматизированной системы оповещения населения на случай ЧС. С 12:45 до 12:50 южноуральцы услышат сигнал «Внимание всем!» в виде прерывистого звучания электросирен. А в 13:40 будет проведена проверка комплексной системы экстренного оповещения, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

— Услышав звук сирены, не волнуйтесь — это осуществляется проверка системы централизованного оповещения, являющейся частью гражданской обороны Российской Федерации, — отметили в МЧС. — Предпринимать какие-либо действия в связи с получением сигнала не следует. Просим соблюдать спокойствие!

Сигнал «Внимание всем!» необходим для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы, при угрозе стихийного бедствия, военных действий. Подаётся сигнал электрическими сиренами и громкоговорителями, которые установлены на крышах зданий или на территории предприятий в городах и районах области.

— Каждый житель области должен знать о существовании такого сигнала и, услышав звуки электросирен, немедленно включить радиоприёмник или телевизор и прослушать информационное сообщение, — добавили в МЧС. — Тех, кто находится на улице, в транспорте, в общественных местах, оповещают сотрудники экстренных и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки.

После трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», где 25 марта погибли больше шестидесяти человек, 74.ru проверил, куда ведут пути эвакуации пяти крупнейших торгово-развлекательных комплексов Челябинска. Вопросов оказалось больше, чем ответов. Подробности читайте в нашем материале.

Между тем прокуратура Челябинской области вместе с МЧС начала проверки пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. О необходимости таких ревизий в понедельник заявил губернатор Борис Дубровский. Вчера, 27 марта, в ТД «Алмаз, ТК «Кольцо» и ТК «Лайнер» провели проверки сигнализаций. В последнем очевидцев возмутило, что посетители не спешили покинуть здание. Как выяснилось, не все правильно поняли объявление о том, что повода для тревоги нет.

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении траура в России 28 марта в связи с трагедией в Кемерово.

Фото: Олег Каргаполов, Полина Авдошина (инфографика)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления