Город Криминал «Ищем других жертв»: бывшего следователя обвинили в разбое и убийстве бизнесмена из Копейска

«Ищем других жертв»: бывшего следователя обвинили в разбое и убийстве бизнесмена из Копейска

Экс-полицейскому и двоим его сообщникам грозит до 20 лет лишения свободы

Разбираться в деталях убийства копейского бизнесмена будет отдел по особо важным делам регионального СК

— Сейчас следствие устанавливает причастность обвиняемых к совершению других преступлений, — уточнил Владимир Шишков. — По версии следствия, 18 марта они, предполагая, что у потерпевшего есть при себе крупная сумма наличными, привезли его в квартиру в Челябинске. Денег у потерпевшего не оказалось. Опасаясь, что мужчина обратится в правоохранительные органы, обвиняемые убили его и завладели его дорогостоящим внедорожником. После этого автомобиль перевезли в Копейск, установив на него фиктивные номера, а тело потерпевшего сокрыли.

Следователи не исключают, что сообщники действовали организованной бандой, и это было не первое их преступление. На след подозреваемых вывел дорогой Mercedes убитого. Обратившаяся днём 21 марта в полицию копейчанка рассказала, что во дворе её дома несколько дней стоит машина, не принадлежащая никому из жильцов. На автомобиле оказались поддельные номера, а его владелец несколько дней не появлялся на работе.

22 марта СК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК (убийство). В ходе оперативных действий удалось установить и задержать двух местных жителей и следователя отдела полиции «Калининский». Одного из них нашли в Челябинской области, полицейский и второй соучастник успели уехать в Тюмень. 24 марта сотрудники угрозыска ОМВД по Копейску обнаружили труп бизнесмена. 25 марта суд по ходатайству следователя арестовал всех троих фигурантов дела.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области 74.ru сообщили, что следователя после задержания уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. К дисциплинарной ответственности привлекут ряд его руководителей.

Первоначально расследованием дела занимался копейский отдел СК. На этой неделе материалы передали в отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК. Бывшему стражу правопорядка и его помощникам грозит до 20 лет лишения свободы.

Полиция обнаружила тело Павла Гордеева 24 марта после задержания подозреваемых

Следственный комитет не называет имя жертвы. По данным 74.ru, речь идёт о 43-летнем руководителе фирмы по установке окон Павле Гордееве. Бизнесом в Копейске он занимался больше 10 лет. Коллеги и друзья отзываются о нём как о неконфликтном человеке. В свободное время предприниматель часто бывал за границей и увлекался дайвингом. По словам друзей семьи, у него осталось двое детей.

Если вы обладаете инфомацией по этому делу, знакомы с погибшим или его семьёй, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Илья Бархатов, из архива Павла Гордеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления