Город Дороги и транспорт В копейских маршрутках снизили цены после жалобы в антимонопольную службу

В копейских маршрутках снизили цены после жалобы в антимонопольную службу

Рассказываем, на каких маршрутах с 1 апреля станет прежней стоимость проезда

До 23 рублей билеты подешевели на девяти маршрутах

Копейские перевозчики снизили стоимость проезда на восьми маршрутах с 26 до 23 рублей. Об этом предприниматели отчитались в антимонопольную службу, которая расследует административное дело о ценовом сговоре компаний.

— О том, что с 1 апреля будут снижены цены на проезд, нам сообщили сразу два индивидуальных копейских предпринимателя, — сообщила пресс-секретарь Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы Наталья Мартынюк.

ИП Артамонов снизит стоимость проезда до 23 рублей на маршрутах №1, 2 (23 рубля до посёлка Шахты №44, 25 рублей до Старокамышинска), № 5, 10, 18, 20, 26 (23 рубля до посёлка Южного, 25 рублей до Старокамышинска, 35 рублей до Октябрьского).

ИП Суктубаева снизит цены на маршрутах № 1 и № 16 (до 23 рублей), № 2 (25 рублей до посёлка Шахты №44, 26 рублей до Старокамышинска) и № 20 (25 рублей).

О возбуждении дела в отношении 13 перевозчиков Копейска за антиконкурентное соглашение о повышении цен на проезд в маршрутках антимонопольная служба сообщила 28 марта. Проверка по жалобе горожанина показала, что компании перевозят пассажиров по нерегулируемым тарифам. И одновременно они повысили стоимость проезда до 26 рублей.

— Это указывает на антиконкурентное соглашение перевозчиков, что противоречит законодательству — пункту 1 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции», — напомнила Наталья Мартынюк. — Кроме того, проезд в Копейске стоит дороже, чем в иных городах с численностью населения менее миллиона человек.

По информации УФАС, проезд дешевле в таких городах, как Кемерово, Абакан (Хакасия, 18 рублей), Курск (16–18 рублей), Курган (20–23 рубля), Брянск (18–20 рублей), Ульяновск (17–18 рублей).

Сейчас антимонопольная служба также рассматривает дело в отношении 31 перевозчика Челябинска. По информации ведомства, они заключили антиконкурентное соглашение в конце ноября 2017 года, синхронно увеличив цены на проезд с 23 до 25 рублей. Заседание назначено на 4 апреля в 14:00.

Ранее ведомство уже признало нарушение антимонопольного законодательства в действиях четырех перевозчиков Магнитогорска. Им предписано снизить цены на проезд с 25 до 20 рублей на маршрутах № 13, 15, 22, 50, 48, 40, 55, 47, 33, 37 и 56.

Один из предпринимателей уже отчитался об исполнении этого предписания. Остальные перевозчики обжалуют решение УФАС в суде.

Ситуация с маршрутками в Челябинске достигла точки кипения: читатели завалили нас жалобами и видеофайлами с нарушениями водителей общественного транспорта. Поэтому сайт 74.ru, ГИБДД и городское управление транспорта запустили совместный проект, который позволит использовать эти записи для наказания виновных водителей. Снимайте выкрутасы маршрутчиков, присылайте на указанный ниже адрес, но перед этим обязательно прочитайте несложные рекомендации.

Если вы столкнулись с нарушениями в работе общественного транспорта, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления