Город Развлечения Афиша 74.ru: танцуем на чемпионате мира, переворачиваем календарь с Шуфутинским и мстим с Брюсом Уиллисом

Афиша 74.ru: танцуем на чемпионате мира, переворачиваем календарь с Шуфутинским и мстим с Брюсом Уиллисом

Рассказываем, куда сходить в Челябинске на этой неделе

Очередная рабочая неделя порадует нас кинопремьерами — в прокат выйдет боевик «Жажда смерти» с Брюсом Уиллисом и мистическая драма «Гоголь. Вий». Самым ярким событием в Челябинске станет чемпионат мира по танцевальному спорту. Но если вам больше нравится театр, добро пожаловать на главную весеннюю премьеру — спектакль «Старший сын» — или на оперу «Лебединое озеро». А куда ещё можно сходить, узнаете в материале 74.ru.

Понедельник, 2 апреля

Для любителей духового оркестра: «Спасибо, музыка» (6+)


В Челябинске пройдёт концерт уральского духового оркестра под руководством заслуженного артиста России Игоря Ежова. Квартет DV-show и Анастасия Полумогина, играющая на саксофоне, исполнят лёгкую развлекательную, эстрадную, джазовую, популярную и инструментальную музыку.

Где: концертный зал им. С. С. Прокофьева, ул. Труда, 92а;
когда: 18:30;
стоимость: 200–400 рублей.

Вторник, 3 апреля

Для любителей боевиков: «Жажда смерти» (18+)


Пол Керси — хирург, привыкший вытаскивать людей с того света после криминальных разборок. Но после того, как его жена и дочь становятся жертвами уличной банды, а полиция бездействует, он берет карающий меч правосудия в свои руки. Видео изобретательных убийств преступников покоряют интернет-топы, а среди жителей города расходятся слухи о неуловимом народном мстителе, которому теперь принадлежит весь город. Он мстит бодро, весело и со вкусом.

Где: в кинотеатрах Челябинска;
когда: по расписанию;
стоимость: 150–230 рублей.

Для отцов и детей: «Божьи коровки возвращаются на землю» (12+)


Спектакль Нового художественного театра посвящён теме потери взаимопонимания между поколениями. В современном мире дети кажутся бессердечными, дезориентированными, отцы — не способными на диалог, неправыми. Как начать разговор, как спасти хотя бы частицу нормального течения бытия? Спектакль заставит задуматься над этим и покажет, что даже крупица любви может вернуться на печальную землю веселой и невинной божьей коровкой.

Где: Новый художественный театр, пр-т Ленина, 19;
когда: 18:00;
стоимость: 200 рублей.

Для театралов: «Детектор лжи» (16+)


«Детектор лжи» — спектакль о частном, но таком понятном всем случае из семейной жизни с фокусами и гипнозом. Муж в укромном месте припрятал от жены зарплату и забыл — куда. Но супруга сумеет найти выход из любой критической семейной ситуации.

Где: Камерный театр, ул. Цвиллинга, 15;
когда: 18:00;
стоимость: 300 рублей.

Для любителей балета: «Лебединое озеро» (6+)


«Лебединое озеро» — бриллиант мировой классической хореографии, визитная карточка не только русского балета, но и всей страны в целом. Этот спектакль настолько популярен во всем мире: от Японии до США, что его уже смело можно назвать в некотором смысле нарицательным — музыка и хореография «Лебединого озера» не нуждается в представлении, ведь бессмертные мотивы Чайковского хорошо знакомы каждому с самого детства.

Где: театр оперы и балета им. М. И. Глинки, пл. Ярославского, 1;
когда: 18:30;
стоимость: 200–400 рублей.

Для любителей шансона: концерт Михаила Шуфутинского (6+)


Во дворце спорта «Юность» специально для зрителей концерта Михаила Шуфутинского будет оборудован мягкий партер. Техническое оснащение приятно удивит. Это будет масштабное событие с качественным звуком и световым шоу.

Михаил Шуфутинский не боится экспериментов в своем творчестве, но в последние годы он вернулся к классическому шансону, который звучит на его альбомах «Москва-Владивосток», «Наколочка», «Соло», Love story.

Концерт Михаила Шуфутинского пройдёт в сопровождении оркестра, при участии шоу-группы «Атаман» и вокального дуэта «ЛиАда».

Где: ДС «Юность», пр-т Свердловский, 51;
когда: 20:00;
стоимость: 1500–4000 рублей.

Среда, 4 апреля

Для любителей исторических спектаклей: «Бах и соискатели» (16+)

Пьеса основана на реальных событиях. Германия, Лейпциг, 1722 год. Почитаемый всеми органист собора святого Фомы внезапно умирает, оставляя свою должность вакантной. Городской совет объявляет конкурс на замещение этой должности с участием органистов из других городов. Однако образы претендентов во многом созданы фантазией автора. С выдумкой и юмором он показывает, как шесть малоизвестных, причем небесталанных, музыкантов ради престижной должности идут на обман, шантаж, предательство, подкуп (вот уж действительно «все средства хороши»). Однако достанется должность совсем другому человеку, ни в каких интригах не участвовавшему.

Где: Камерный театр, ул. Цвиллинга, 15;
когда: 18:00;
стоимость: 200–1000 рублей.

Для любителей добрых комедий: «Девичник над вечным покоем» (16+)


«Девичник над вечным покоем» — это добрая и трогательна комедия о трех подругах, организовавших что-то вроде клуба для вдовствующих особ, заседания которого регулярно проходят ни где-нибудь, а на кладбище. Однако о вселенской скорби речь здесь не идет, и, подстригая плющ на мужниных могилах, дамы вовсе не намерены превращать свою жизнь в пустое ожидание последнего дня. Они не прочь повеселиться...

Где: театр драмы им. Н. Орлова, пл. Революции, 6;
когда: 18:00;
стоимость: 300–400 рублей.

Для любителей удивительных историй: «Сотворившая чудо» (12+)


Подлинная и совершенно необыкновенная история слепоглухонемой девочки и её учительницы в конце XIX века потрясла Америку. А преображение из звереныша без проблесков сознания в великолепного ученого-философа заставило весь мир заговорить о гениальности участников тех событий.

В этой жизненной истории, превратившейся почти в библейскую притчу об Учителе и Ученике, о зверином и духовном начале в человеке, каждая мать увидит собственные отношения с ребенком. И каждый взрослый — свои отношения с молодым поколением.

На международном театральном фестивале AACT International-2010 (США) спектакль лидировал в разделах «Лучший актерский состав», «Выдающаяся музыка и звук», «Выдающаяся визуализация».

Где: театр Манекен, ул. Пушкина, 64;
когда: 18:00;
стоимость: 300–330 рублей.

Для любителей оперы: « Трубадур» (6+)

Опера «Трубадур» получила известность, признание и любовь благодаря неисчерпаемому мелодическому богатству. Именно мелодии этой оперы, полные страсти, гнева, горячей тоски, а порой — нежнейшей возвышенной лирики завоевали ей огромную популярность. Исполняется на итальянском языке с русскими субтитрами.

Успех сопутствовал «Трубадуру» с первой постановки в Риме. Тибр, вышедший из берегов и заливший примыкавшие к театру Appolo улицы, не остановил публику, жаждавшую услышать новую оперу Верди. С девяти часов утра многочисленная толпа осаждала двери театра. Спектакль вызвал общий восторг. С триумфальным успехом «Трубадур» был поставлен вскоре в Париже, Лондоне, Петербурге и в других городах Европы.

Где: театр оперы и балета им. М. И. Глинки, пл. Ярославского, 1;
когда: 18:30;
стоимость: 100–700 рублей.

Для поклонников творчества Оскара Уайльда: театр Романа Виктюка «Саломея» (18+)


Мощный, многогранный спектакль в красных и черных тонах. Культовая постановка и визитная карточка театра, по которой можно считывать самые яркие черты стиля режиссера Романа Виктюка. Он ввел в знаменитую пьесу биографию самого Оскара Уайльда, отказался от историко-бытового воспроизведения сюжета, превратив уайльдовскую «Саломею» в завораживающую притчу о пути художника в мире, где соседствуют любовь и смерть. Сегодня «Саломея» стала своеобразной визитной карточкой театра Романа Виктюка, воплотив самые яркие и экзотичные черты стиля режиссера.

Где: театр драмы им. Н. Орлова, пл. Революции, 6;
когда: 19:00;
стоимость: 1700–3500 рублей.

Четверг, 5 апреля

Для любителей мистики: «Гоголь. Вий» (16+)


Писарь из Санкт-Петербурга Николай Гоголь бросает вызов загадочному тёмному Всаднику, который жестоко расправляется с девушками в окрестностях села Диканька. Собрав команду из местного полицейского, пьяницы-доктора, суеверного кузнеца и странствующего философа-экзорциста, Гоголь пытается заманить злодея в ловушку, но на его пути встает самое жуткое порождение нечистой силы — Вий, один взгляд которого способен высосать душу смертного. Неожиданно для себя Гоголь выясняет, что с потусторонними силами его связывают не только таинственные видения.

Где: в кинотеатрах Челябинска;
когда: по расписанию;
стоимость: 99–230 рублей.

Для любителей спорта: тренировка по футболу (12+)


Движение «Будь примером» проводит в Челябинске игровые тренировки по футболу для всех желающих. Занятия проходят на единственном в городе крытом футбольном поле с искусственным газоном. В комплексе есть всё необходимое для комфортного проведения игр: раздевалки, душ, отапливаемая площадка, мягкий газон, мячи, манишки. Длительность одной игры составляет час.

Где: КСК «Арена», ул. Молодогвардейцев, 7;
когда: 13:00;
стоимость: 200 рублей.

Для театралов: «Распутник» (16+)


Атмосфера и роскошь галантного века: гобелены, парики, кружева, кринолины, превратности чувств и приключения мысли. Знаменитый философ Дидро должен срочно написать в «Энциклопедию» статью, посвященную морали. Однако от этого серьезного и ответственного занятия его без конца отвлекают представительницы прекрасного пола. Под натиском женских притязаний, капризов и интриг Дидро приходится непросто. Ведь он не только философ, но и живой человек, к тому же легко поддающийся воздействию женских чар. А как же статья? Закончить её окажется непросто.

Где: Камерный театр, ул. Цвиллинга, 15;
когда: 18:00;
стоимость: 200–500 рублей.

Для любителей челябинской драмы и московского «Сатирикона»: «Старший сын» (16+)


Осуществить на челябинской сцене новый театральный проект, лирическую комедию Александра Вампилова «Старший сын», помог творческий десант из Российского государственного театра «Сатирикон».

Режиссер-постановщик спектакля Яков Ломкин, ныне главный режиссер Русского драматического театра Удмуртии. Две главные роли в спектакле, студента Владимира Бусыгина и его приятеля Семена Севостьянова по прозвищу «Сильва», наряду с челябинскими актерами Михаилом Зузневым и Александром Бауэром исполнят молодые, но уже успевшие громко заявить о себе в кино и театре актеры «Сатирикона» Никита Смольянинов и Игорь Гудеев. На этот творческий союз с челябинской драмой своих актеров лично «благословил» художественный руководитель Константин Райкин.

Где: театр драмы им. Н. Орлова, пл. Революции, 6;
когда: 18:00;
стоимость: 350–1200 рублей.

Для любителей балета: «Щелкунчик» (0+)


Зрители спектакля «Щелкунчик» увидят, как бальная зала превратиться в зимний лес, дети, получившие подарки в канун Рождества, устроят игры с куклами и подражают взрослым в танцах. Хор театра споёт замечательные рождественские песни, автором текстов которых стал челябинский поэт Константин Рубинский.

Где: театр оперы и балета им. М. И. Глинки, пл. Ярославского, 1;
когда: 18:30;
стоимость: 2000–2000 рублей.

Для любителей детского творчества: «Жить на севере» (12+)


В Челябинске пройдёт спектакль «Жить на севере» в исполнении воспитанников новосибирской студии творческого развития «Это правда».

Спектакль «Жить на Севере» — фантазийное, искреннее действие в двух частях. Главное в постановке не декорации и спецэффекты, а сами исполнители, их мысли, реакции и темы, на которые они говорят. Это проект, который доказывает, что не только шоу и пестрые костюмы привлекают современную молодежь. Есть более серьезные задачи, которые ставит перед собой подросток перед выходом на сцену.

Где: ДК Железнодорожников, ул. Цвиллинга, 54;
когда: 19:00;
стоимость: 1000 рублей.

Для любителей джаза: Ульяна Пережогина и Fade in Project (12+)


Новая совместная программа джазовой вокалистки Ульяны Пережогиной и Fade in Project «Электрические сны» — это музыкальное пространство между реальностью и сновидениями. Это концерт для погружения в сюрреалистичный мир. Мир, в котором все же есть понятные нам человеческие истории, чувства и закодированные эмоции жизненных событий.

Jazz-rock, fusion, jazz, acid-jazz, electro-pop в одном концерте. Импровизация и электронное звучание, работа с залом и потрясающий видеоряд, инсталляции и световое шоу. Весь материал подчинен идее органичного переплетения электронных составляющих с игрой живого коллектива.

Где: конгрессно-выставочный холл ЦМТЧ, пр-т Ленина, 35;
когда: 19:00;
стоимость: 750–1500 рублей.

Пятница, 6 апреля

Для любителей секвея: чемпионат мира по танцевальному спорту (0+)


С 6 по 8 апреля на Южном Урале пройдёт чемпионат мира по танцевальному спорту. Крупнейшие соревнования по танцевальному спорту объединят несколько событий: чемпионат мира по секвею, Кубок мира в европейской программе и Кубок губернатора. Заявки подали больше четырёх тысяч спортсменов со всей России и ещё 22 стран мира.

Где: ДС «Юность», пр-т Свердловский, 51;
когда: 08:00;
стоимость: 100–1440 (абонемент) рублей.

Для любителей детективных историй: «Восемь любящих женщин» (16+)


Франция пятидесятых годов. В загородной вилле восемь женщин готовятся отмечать Рождество. Но праздник омрачён убийством хозяина дома Марселя. Его тело найдено в кабинете с ножом в спине. В подозрении находится каждый из присутствующих: жена, две дочери, тёща, сестра жены, горничная и родная сестра жертвы. Любая из этих женщин имела мотивы на совершение убийства.

Где: Камерный театр, ул. Цвиллинга, 15;
когда: 18:00;
стоимость: 200–500 рублей.

Для любителей иронии: «Сон разума» (12+)


Спектакль «Сон разума» воронежской студии творческого развития «Театральная 17» вдохновлен творчеством выдающихся деятелей искусства: художников Рене Магритта и Франсиско Гойи, писателей Франца Кафки и Германа Гессе, танцовщицы и хореографа Пины Бауш, театрального режиссера Филиппа Жанти. Это тонкий и ироничный спектакль-настроение с оригинальной пластикой.

Где: ДК Железнодорожников, ул. Цвиллинга, 54;
когда: 19:00;
стоимость: 1000 рублей.

Для любителей филармонии: «От Вивальди до Пьяцоллы» (12+)


В рамках проекта «Ночь в филармонии» в Челябинске с программой «От Антонио Вивальди до Астора Пьяццоллы» выступит камерный оркестр «Классика». Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллу разделяют века и тысячи километров. Классик барокко, прославившийся в Венеции, и маэстро аргентинского танго из Буэнос-Айреса XX века, — что может связывать этих людей? По крайней мере то, что оба они писали замечательную музыку.

Старый Свет и Новый Свет на один вечер сольются вместе благодаря единству пространства музыки. Временные и пространственные границы — условность для подлинного искусства, поэтому диалог шедевров Вивальди и знаменитых сочинений Пьяццоллы выявит неожиданные акценты в произведениях обоих авторов.

Где: концертный зал им. С. С. Прокофьева, ул. Труда, 92а;
когда: 22:00;
стоимость: 200–500 рублей.

Не забывайте, что самые крутые фотки можно найти в нашем Instagram. Подписывайтесь на наш аккаунт и ставьте лайки!

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Жажда смерти/Metro-Goldwyn-Mayer/Annapurna Pictures/Cave 76/Kinopoisk.ru, Гоголь. Вий/«Среда»/Kinopoisk.ru, Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления