Город Птичку жалко: арт-объект в центре Челябинска замазали серой краской

Птичку жалко: арт-объект в центре Челябинска замазали серой краской

На перекрёстке Красной и Труда вместо скворечника снова невзрачный короб

Теперь на перекрёстке Красной и Труда вместо этого скворечника — снова серый короб

Челябинские урбанисты опасаются, что сотрудники коммунальных служб уничтожат все картины, созданные летом прошлого года на монтажных коробах города. Одну из них — скворечник с пёстрой птицей — закрасили серой краской.

— Проходил по улице Труда, не знаю, давно ли это сделали, но замазали один монтажный ящик с птицей, — рассказал Владимир Шахбанов в сообществе «Челябинский урбанист».

Красоту вновь спрятали под серой краской

В соцсетях идёт бурное обсуждение этого ремонта.

— Самое печальное, что администрация не убирает срамоту типа киосков или рекламы, а искусство подчищает, — написал Сергей Каргин. — Ни в одном городе, мне кажется, нет такого абсурда. Взять Екатеринбург — кругом граффити, рисунки, никто их не закрашивает.

— Во всём мире граффити — это местная гордость, места для посещения туристами, — указывает Дарья Владимировна. — Там художников ещё и нанимают специально, им платят. А в России закрашивают...

Кто и по чьему указанию так закрасил трансформаторный ящик, в пресс-службе городской администрации пообещали сообщить позднее. На момент публикации материала ответ ещё не пришёл.

Старые и обшарпанные трансформаторные ящики, которые можно встретить на каждой улице Челябинска, превратили в арт-объекты к сентябрю прошлого года. При этом рисунки каким-либо образом связаны с тем местом, где установлена будка. Городские власти пошли навстречу и разрешили активным челябинцам расписать объекты. Предложить свои эскизы мог любой желающий, для этого в социальных сетях создали специальное сообщество.

Если у вас есть идея, как можно благоустроить городское пространство, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Челябинский урбанист/Vk.com, Chelurban.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления