RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Криминал Директору челябинской фирмы дали условный срок за хищение пяти миллионов при ремонте детсада

Директору челябинской фирмы дали условный срок за хищение пяти миллионов при ремонте детсада

За мошенничество осудили одного из руководителей ООО «СтройКом плюс»

Два топ-менеджера стройфирмы заработали пять миллионов рублей на несуществующем ремонте детского сада в Каслях

Директора по строительству ООО «СтройКом плюс» Владимира Шолопова осудили за хищение пяти миллионов рублей при реконструкции детского сада. Шолопова признали виновным в мошенничестве, ему назначили пять лет лишения свободы условно. Об этом сообщила помощник прокурора Калининского района Челябинска Наталья Козлова.

Владимир Шолопов вместе с коммерческим директором ООО «СтройКом плюс» Юрием Усковым (из-за болезни уголовное дело по нему расследуется отдельно) похитили деньги, выделенные из областного бюджета на реконструкцию детского сада № 6 в городе Касли.

— Шолопов и Усков с середины июня 2014-го до конца сентября 2015-го подписывали акты о приёмке выполненных работ, а также справки о стоимости работ с ложными сведениями, — озвучила Козлова. — Таким образом Шолопов и его сообщники похитили 5 миллионов 156 тысяч рублей.

Владимир Шолопов признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Его приговорили к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Иск администрации Каслинского района на пять миллионов удовлетворён.

В ходе прокурорской проверки установлено, что подрядная организация «СтройКом плюс» при строительстве использовала дешёвые некачественные материалы, а также не сделала часть необходимых работ. Кроме того, городская прокуратура установила, что директор и учредитель ООО «КаслиСтройСервис» Юрий Чуфаров в рамках исполнения муниципального контракта как заказчик-застройщик принял эти работы, подписав фиктивные бумаги.

В феврале фигурантом уголовного дела по данному факту стал глава Каслинского района Александр Грачев. Его обвиняют в превышении и злоупотреблении полномочиями.

Ранее 74.ru сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении директора ещё одной стройфирмы, похитившего 9,2 миллиона рублей при реконструкции здания под детсад в Снежинске.

Если вы стали свидетелем интересных событий или происшествий, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Ирина Иманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter